Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Кризис социально-экономических систем

Общие понятия кризиса

Определение 1

Экономические системы - это совокупность всех экономических составляющих, которые образуют определенную целостность, экономическую структуру общества.

Кризис – это обострение противоречий в социально-экономической системе, угрожающее ее жизнедеятельности в окружающей среде. Причины, которые могут вызвать кризис, разнообразны. Все причины, которые могут вызвать кризис, делятся на две категории.

  • К первой категории относят объективные причины, связанные с модернизацией и реструктуризацией экономической системы.
  • Ко второй категории относят субъективные причины, которые проявляются различными катаклизмами или вмешательством третьих лиц.

Так же причины кризиса могут быть внешними и внутренними. Внешние причины связаны с тенденциями развития мировой экономики, конкурентной борьбой, политической ситуацией в стране.

Внутренние причины связанны с маркетинговой стратегией, внутренними конфликтными ситуациями, плохой организацией производственных процессов, несовершенством управления, инновационной и инвестиционной политикой.

Виды социально-экономических кризисов

Виды кризиса можно классифицировать по следующим признакам:

  1. Масштаб кризиса. Масштаб возможного кризиса может быть глобальным (объединяет между собой всю социально-экономическую систему на планете), национальным (происходит в пределах одного государства или региона), локальный (происходит в пределах одной социально-экономической подсистемы).
  2. Глубина кризиса. Микро-кризис (ухудшение одной или нескольких проблем в социально-экономической системе), макро-кризис (поражает все стороны и системы жизнедеятельности социально-экономической среды).
  3. Сфера появления. Экономический, политический, экологический, социальный.

При появлении кризисных ситуаций немаловажную роль имеют и последствия. Последствия могут быть следующие: реорганизация, ликвидация, оздоровление.

«Кризис социально-экономических систем » 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Кризис оказывает негативные последствия на экономические результаты, что проявляется это следующим образом:

  • увеличение затрат;
  • падение экономических показателей;
  • сокращение производственных мощностей.

По мере развития социально-экономической системы наблюдается такой факт, как увеличение роли человеческого фактора в антикризисном управлении. Данный факт отражает не локализация кризиса, не борьба с ним, а положительное его предупреждение.

Кризис социально- экономической системы можно рассмотреть со стороны жизненного цикла. В данном случае необходимо рассмотреть функционирование и дальнейшее развитие системы.

Определение 2

Функционирование – это этап, который помогает сохранить жизнедеятельность системы, сохраняя при этом ее основные характеристики.

Развитие системы – процесс, который связан с возможным изменением системы, который может привести к появлению нового качества ее составляющих.

Кризисное состояние системы приводит к снижению жизненных сил системы, дисбалансу, невозможностью добиться поставленных ранее задач. Кроме этого, происходит процесс разрушения отдельных его элементов и подсистем.

Преодоление кризиса

Преодоление кризисных ситуаций – процесс управляемый. Об этом свидетельствуют многие кризисы, которые были в истории человечества. Успех в преодолении кризиса зависит от своевременного его обнаружения, а так же выявления причин его появления. Обнаружением кризиса и распознания его предпосылок - должны заниматься профессионалы. Для преодоления кризиса необходимо применять множество методик, которые помогут определить проблему до момента ее появления или обострения.

Социально - экономическая система считается саморегулируемой системой. Это означает, что в ее основе лежит механизм постоянного восстановления и равновесия.

Замечание 1

Необходимо отметить, что кризис нельзя оценить как негативное явление. В некоторых случаях, кризис дает толчок для новых форм развития социально-экономической системы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 02.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot