Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Реструктуризация

Понятие реструктуризации

Развитие рыночной экономики в России привело к появлению новых хозяйствующих субъектов, значительная часть которых так и не смогла адаптироваться к новым условиям работы. Большое количество (свыше $30\%$) промышленных и транспортных предприятий страны – убыточны и малопривлекательны для зарубежных инвесторов.

Отсюда важность реструктуризации предприятий и фирм, которая представляет собой процесс разработки и внедрения структурных изменений в их деятельность, обеспечивающих повышение эффективности их работы.

Разница в деятельности предприятий, работающих по старым методам, реструктуризированных предприятий и передовых организаций, деятельность которых направлена на перспективу.

Реструктуризация имеет два аспекта: внешний и внутренний. Первый связан с формированием органами государственной власти и управления необходимой нормативно-правовой базы преобразований и проведением ими активной текущей политики в этой области.

Важнейшее значение имеет внутренний аспект реструктуризации хозяйствующих субъектов, связанный непосредственно с деятельностью самих предприятий.

В настоящее время выделяются следующие основные направления реструктуризации фирм, исходящие из новой стратегии развития:

  1. Рационализация структуры и методов управления;
  2. Совершенствование системы маркетинга и сбыта;
  3. Оздоровление финансового состояния;
  4. Повышение эффективности материально-технического обеспечения;
  5. Оптимизация организационно-производственной структуры;
  6. Создание современной информационной системы фирмы.

Реструктуризация системы маркетинга

Вторым важным направлением реструктуризации является сбыт и маркетинг. При их реструктуризации необходимо учитывать ряд факторов:

  1. Использование традиционного и нетрадиционного подхода в маркетинге и сбыте;
  2. Сочетание новых и старых производственных процессов и оборудования;
  3. Использование методов ценовой и неценовой конкуренции; масштабность фирмы (по численности, объёму производимой продукции);
  4. Продвинутость брендов;
  5. Наличие фирменных магазинов и дилерской сети и т.п.
«Реструктуризация» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

Чтобы успешно продвигать свой бизнес, возможно использовать различные подходы. В рамках традиционного подхода считается, что достаточно иметь ресурсы, вкладывать деньги в разработку и выпуск новых видов товаров и услуг, обновлять ассортимент, обновлять основные фонды, вводить новые производственные процессы, расширять рынок и объёмы продаж за счёт снижения цены. И в этом случае считается, что дела пойдут хорошо.

В то же время следует учитывать, что обычно конкуренты имеют возможность имитации новых изделий, затраты на которые в среднем втрое меньше, чем на инновацию, а сделать аналогичный продукт удаётся втрое быстрее.



Рисунок 1.

Введение новых производственных процессов оказывается намного более сложным делом, чем изготовление и продвижение новых продуктов с использованием старой производственной базы. Поэтому в большинстве случаев вложение денег в постепенное улучшение старых производственных процессов оказывается более эффективным.

Неценовые методы и инструменты конкурентной борьбы сегодня оказываются в ряде случаев более эффективными, чем снижение цены. Но в российских условиях такими методами являются чаще всего не повышение качества или улучшение обслуживания, а подрыв доверия к конкуренту через средства массовой информации путём приёмов «чёрного пиара», вмешательство коррумпированных чиновников различных уровней, использование бандитской «крыши» и т.п.

Финансовая реструктуризация

Финансовая реструктуризация предполагает, в первую очередь, решение таких проблем, как улучшение финансового положение фирмы за счет эффективного регулирования пакета акций (его консолидации), выбора необходимых направлений развития, поиска и использования необходимых финансовых ресурсов, регулирования цен (прежде всего с учетом осложнения финансового положения в стране и возможного роста инфляции).

Чтобы получить необходимые предприятию инвестиции и укрепить экономическое положение и управление, необходимо:

  1. Разработать реальные проекты развития, бизнес-планы с обоснованием возможностей сбыта продукции;
  2. Выделить наиболее перспективные научные разработки, производства и сбытовые структуры, научные подразделения, способные работать в виде самостоятельных отдельных фирм, приносящих прибыль;
  3. Консолидировать пакет акций путём:
  • передачи инициативной группе доверенных работников в траст;
  • скупки акций своей фирмы на рынке ценных бумаг, что, однако, может потребовать значительных средств;
  • не допускать распродажи акций, что облегчает управление их пакетом;
  • скупать акции производителей техники, сырья, материалов, комплектующих и т.п.

Чтобы получить необходимые финансовые средства и при этом не лишиться контроля над ключевым пакетом акций при выпуске их на рынок, не потерять бразды правления, некоторые фирмы распыляют этот пакет на множество мелких.

Однако следует учитывать, что продать акции мелкими пакетами сложно.

Замечание 2

Следует иметь в виду, что инвесторы не очень охотно предоставляют финансовые ресурсы крупным предприятиям без чёткой целевой ориентации расходования средств.

Производственная реструктуризация

Переход предприятий и организаций на рельсы рыночной экономики выявил ряд существенных проблем, осложняющих этот процесс:

  • моральное и физическое старение оборудования и технологий;
  • недостаточная подготовленность системы календарного и операционно-производственного планирования к новым условиям работы;
  • изменение требований к качеству и оформлению цен на продукцию;
  • изменение требований к организации работы с персоналом и т.п.

Поэтому важно достаточно оперативно произвести модернизацию и обновление производственной и технологической базы предприятий.

Важную роль в производственной реструктуризации играет реструктуризация производственной базы фирмы, которая предполагает осуществление следующих мер:

  • слияние однотипных производств;
  • ликвидация убыточных производств;
  • внедрение универсальных сборочных приспособлений, обеспечивающих оперативную переналадку оборудования на выпуск новых видов продукции;
  • внедрение групповой технологии, обеспечивающей производство на одном оборудовании различных близких по технологическим характеристикам изделий;
  • реализация неиспользуемого оборудования, что освобождает производственные площади предприятия для производств нужной на рынке продукции;
  • списание или продажа оборудования, не соответствующего требованиям стандартов и уровню качества продукции;
  • сдача непрофильного оборудования в аренду на площадях предприятия.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot