Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Причины экономического развития США

Развитие экономики США в начале 20-го века

Со времени окончания Первой мировой войны и вплоть до 1929 года в США была «Эпоха процветания». После завершения второго президентского срока В. Вильсона, власть на 12 лет перешла к республиканцам. Уставшее от реформ население США не сопротивлялось переходу к консерватизму, а все прогрессистские проекты были свернуты. Главными целями республиканцев в данном периоде были:

  • Стабильность;
  • Удержание высоких показателей экономики;
  • Оказание помощи фирмам в организации их деятельности, налаживание международных связей.

Однако, начало периода экономического бума было неприятным для США: правительственные затраты увеличивались параллельно с уменьшением заграничного спроса на американские товары. Солдатам, вернувшимся с фронтов, было трудно устроиться на работу, поэтому увеличивался темп роста безработицы. 1920-1921 годы являлись для американской экономики периодом спада, но уже в 1923 году началось ее оздоровление.

Статья: Причины экономического развития США
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Причинами подъема экономики США являлись:

  1. Усилился американский империализм за время Первой мировой войны;
  2. США вышли на лидирующие позиции и стали финансовым центром мира.

Обладая большим капиталом, американские монополии с успехом массово обновляли основной капитал, строились новые фабрики и заводы. Эффективность производства и доход на душу населения увеличивались, а, следовательно, рос ВНП. Страна в то время характеризовалась высочайшим уровнем жизни в мире, низкой безработицей, инфляцией и процентными ставками. К 1929 году промышленное производство увеличилось на 72%.

Экономический бум стал причиной кризиса перепроизводства. Так, в 1929 году рынок оказался переполненным различными товарами, а высокие цены на эти товары не позволяли их продавать в необходимых объемах.

Факторы быстрого роста экономики США

Экономическое развитие США в начале 20-го века значительно ускорило свои темпы, что вывело страну на место ведущей индустриальной державы.

Ускоренному экономическому росту способствовали многие факторы, основными из которых являются:

«Причины экономического развития США» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  • Победа в Гражданской войне капиталистического Севера над Югом, что послужило началом реконструкции южных штатов, начал формироваться и развиваться единый национальный капиталистический рынок.
  • Огромные природные богатства: большие запасы полезных ископаемых, плодородные почвы, неисчерпаемые лесные и водные ресурсы, выступали объектами экономической деятельности, а реки служили транспортными магистралями.
  • Накопление национального капитала, большой приток европейских капиталов. Иностранные инвестиции в начале 20-го века составляли около 3,4 млрд.долл.
  • Увеличение численности населения за счет иммигрантов. США компенсировали нехватку рабочей силы иммигрантами, пребывающими преимущественно из Германии и Англии, т.е. из стран с высокой производственной культурой, и тем самым обогащали американскую промышленность научно-техническим опытом Европы. После насыщения трудового рынка американское правительство ужесточило иммиграционные правила.
  • Внутренняя миграция и увеличение численности городского населения. В результате урбанизации к началу 20 века из сельской местности в город переселилось около 20 млн. человек.
  • Окончание индустриализации и промышленной революции на всей территории страны, ускоренный научно-технический прогресс. Наряду с мировыми достижениями, США делали акцент на собственные разработки. Все изобретения быстро внедрялись в производство. Высокая оснащенность производства техникой позволила перейти к массовому выпуску продукции. Конвейерное производство впервые было осуществлено автомобилестроительной компанией Форда.
  • Протекционистская политика правительства страны, способствующая повышению цен на внутренних рынках и достижению корпорациями максимально высокой прибыли.
  • Благоприятный фактор развития экономики США заключается в удаленности страны от основных конкурентов, что предопределило направление внешнеэкономической экспансии капитала США.

Все перечисленные факторы, а также ряд других способствовали превращению США в индустриально-аграрную державу. Ускоренными темпами развивалась промышленность, а рост сельскохозяйственных производств замедлялся.

Сильные и слабые стороны американской экономики

Замечание 1

На сегодняшний день экономика США – крупнейшая в мире. Влияние США на финансы мира трудно оценить, они фактически являются главным бенефициаром финансовой системы и контролируют практически все денежные потоки. Однако, экономика США имеет и серьезные проблемы, что создает некоторые риски для остального мира.

Американской экономике присущи как сильные, так и слабые стороны. К сильным сторонам можно отнести:

  • Высокое научно-техническое развитие, экспорт высокотехнологических товаров, большие инвестиции в НИОКР, развитие инновационных технологий;
  • Большие объемы экономики и ее существенное влияние на весь мир;
  • Развитость финансовой системы, в зависимости от которой находятся другие государства, ее влияние на денежные потоки мира;
  • Высокий уровень жизни и потребления;
  • Развитость всех основных экономических отраслей.

Слабыми сторонами и факторами риска являются:

  • Дисбаланс в ВВП, высокая доля сферы услуг относительно промышленного производства;
  • Выпуск конечной продукции находится в зависимости от азиатской стороны, поскольку конвейерное производство и сборка переданы в аутсорсинг, это делает невозможным быстрое возвращение мощностей промышленности в страну, и в результате существует риск деградации промышленности;
  • Чрезмерное разрастание финансового сектора;
  • Закредитованность всех экономических субъектов, большой долг сконцентрирован в Китае и Японии, что создает определенный финансовый риск в случае конфликта с этими странами;
  • Кризис потребительского насыщения и перепроизводства, высокие зарплаты лишают конкурентного преимущества и большого потенциала для развития нет.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot