Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Гарри Марковиц, американский экономист

Гарри Марковиц, американский экономист. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Краткие биографические сведения

Замечание 1

Гарри Макс Марковиц (род. в 1927) – американский экономист, Нобелевский лауреат по экономике.

Гарри Марковиц родился в Чикаго в еврейской семье владельца небольшого продуктового магазина. Он был единственным ребенком в семье, жил небогато, но в достатке, в хороших условиях. Сам Гарри отмечает, что он «никогда не знал о Великой Депрессии», хотя в то время люди умирали от голода.

В детстве Гарри любил читать: комиксы, приключенческие журналы, статьи по физике, астрономии, философии. Особенно он увлекался идеями Дэвида Юма.

После окончания школы он поступил в университет Чикаго, продолжая заниматься интересующими его науками. Закончив бакалавриат, Гарри решил посвятить свою дальнейшую научную жизнь уже экономике, хотя отмечает, что стать экономистом с детства не мечтал. Стоит отметить, что среди его наставников были легендарные ученые-экономисты, такие как Милтон Фридман, Джейкоб Маршак и другие.

Будучи студентом Марковиц был приглашен в качестве члена в студенческую комиссию Коулза по исследованиям в экономике. Он начал интересоваться нестабильностью в экономике, в частности, рискованными инвестициями.

В 1950 – 1951 годах Марковиц готовил докторскую диссертацию, в которой изложил основные положения портфельной теории, принесшей ему в дальнейшем широкую известность.

Покинув университет Чикаго в 1952 году, Марковиц присоединился к корпорации RAND, где продолжал работать над выбранной темой. Стоит отметить, что его коллегой был один из основателей линейной и нелинейной оптимизации – Джордж Данциг.

«Гарри Марковиц, американский экономист» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В 1968 году Марковиц устроился в компанию М. Гудкина Arbitrage Management. Совместно с П. Самуэльсоном и Р. Мертоном он учредил хеджевый фонд для работы с компьютеризованными арбитражными сделками. Спустя два года Марковиц занял пост генерального директора фонда. В дальнейшем компания была успешно продана, а Гарри покинул пост.

В настоящее время Гарри Марковиц ведет преподавательскую деятельность в школе менеджмента в университете Калифорнии, а также консультирует бизнес. Марковиц также осуществляет запись видео-лекций.

Кроме того, известно, что Марковиц состоит в консультационном совете компании SkyView Investment Advisors, которая является альтернативной инвестиционно-хеджевой группой, а также сотрудничает с проектом GuidedChoice. Ранее он разрабатывал программное обеспечение инвестиционного подразделения компании, а сейчас занимается вопросами поддержки пенсионеров и распределением имеющихся финансовых накоплений.

Вклад в развитие экономики

Замечание 2

Гарри Макс Марковиц является основоположником современной портфельной теории. В 1990 году он был удостоен Нобелевской премии «за работы по теории финансовой экономики».

Марковиц предложил использовать свою методику формирования инвестиционного портфеля, так называемую портфельную теорию Марковица. Это был новый подход к исследованию эффектов риска распределения инвестиций, корреляции и диверсификации ожидаемых инвестиционных доходов.

В 1952 году году в «Финансовом журнале» им была опубликована статья «Выбор портфеля», где впервые была предложена математическая модель формирования оптимального портфеля и приведены методы построения портфелей при определенных условиях. Основная заслуга Марковица состояла в том, что он предложил вероятностную формализацию понятий «доходность» и «риск», что позволило выразить задачу выбора оптимального портфеля формальным математическим языком.

Марковиц постоянно занимался усовершенствованием своей теории и в 1959 году выпустил первую монографию, посвященную ей – «Выбор портфеля: эффективная диверсификация инвестиций».

В 1990 году Марковиц опубликовал книгу «Среднедисперсионный анализ при выборе портфеля и рынка капитала».

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot