Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Ключевые показатели эффективности KPI, используемые в формировании финансовых ресурсов

Определение 1

Ключевые показатели эффективности (KPI) – это система бизнес-индикаторов, отражающих уровень достижения тех целей, которые поставлены перед сотрудником, подразделением или фирмой в целом.

Система KPI подразумевает определение общей цели предприятия с ее дальнейшей разбивкой на подцели по всем подразделениям. Согласно мировой статистике грамотное внедрение подобной системы позволяет увеличивать прибыльность бизнеса на 30%.

Особенности разработки системы KPI в управлении финансовыми ресурсами

Разработка системы ключевых показателей эффективности в системе финансового планирования требует особой тщательности. В частности, необходимо обратить внимание на ряд аспектов:

  1. Тщательное структурирование и группировка показателей по каждому функциональному направлению.
  2. Выделение показателей, оценивающих ту или иную специализацию управления финансовыми ресурсами.
  3. Число показателей не должно быть слишком большим – это затруднит их анализ. На практике достаточно 5-7 показателей в разрезе каждого направления.
  4. Разработка четкой методики расчета каждого показателя и определение для этих целей конкретных источников информации.
  5. Контроль наличия показателей, которые могли бы противоречить друг другу.

Для крупных компаний система формирования финансовых ресурсов является довольно масштабным и порой запутанным процессом, поэтому показатели KPI становятся элементом для «визуального» отслеживания динамики ее развития. На рисунке 1 представлены основные преимущества использования KPI в финансовом планировании.

Плюсы применения показателей KPI в системе формирования финансовых ресурсов. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Плюсы применения показателей KPI в системе формирования финансовых ресурсов. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Совокупность описанных преимуществ дает возможность контролировать входящие денежные потоки. Однако, внедрение системы KPI может быть сопряжено с рядом негативных аспектов.

Для предприятия внедрение системы KPI с целью управления финансовыми ресурсами может иметь и минусы:

«Ключевые показатели эффективности KPI, используемые в формировании финансовых ресурсов» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  1. Существенная стоимость разработки и внедрения самой системы показателей, которая может потребовать корректировки многих бизнес-процессов на предприятии.
  2. Система KPI не всегда «приживается» на отечественных предприятиях в силу ее чрезмерной стандартизированности.
  3. Правильное внедрение системы ключевых показателей эффективности требует довольно тщательной проработки и занимает продолжительное время.
  4. Сотрудники, работа которых оценивается через системы KPI, могут оценивать значимость индивидуальных целей работы выше общих целей предприятия в целом.
Замечание 1

Кроме того, стоит помнить о том, что показатели KPI могут иметь не только количественное выражение, но и качественное. Это несет дополнительные сложности как в плане разработки системы их оценки и контроля, так и в плане осознания их значимости работниками финансовых подразделений.

Перечень показателей KPI в системе финансового планирования

Необходимость использования того или показателя в системе формирования финансовых ресурсов определяется спецификой деятельности конкретного предприятия и теми целями, которые перед ней поставлены на ближайшую перспективу. Однако, основными показателями, которые могут быть взяты за основу системы ключевых показателей эффективности, являются:

  1. Рентабельность. Эффективность формирования финансовых ресурсов можно оценить с помощью анализа рентабельности операционной деятельности, доходности собственного капитала или рентабельности продаж.
  2. Денежный цикл – характеризует эффективности формирования и управления оборотными финансовыми ресурсами. В случае его резкого увеличения имеет место высокий риск ликвидности, в значит необходимо срочно предпринимать меры для устранения кассового разрыва. В случае отрицательного денежного цикла можно говорить о том, что предприятие имеет свободные денежные средства, которые могли бы быть инвестированы и приносить дополнительные доходы. Ценность данного показателя в основном связана с системой прогнозирования движения финансовых ресурсов.
  3. Текущая ликвидность – позволяет оценить способность фирмы отвечать по всем текущим обязательствам. Иными словами, он показывает, насколько оборотные активы предприятия способны покрыть текущие краткосрочные обязательства. Значение данного показателя может отличаться для различных отраслей деятельности.
  4. Оборачиваемость дебиторской задолженности дает оценку скорости получения предприятием оплаты за реализованную продукцию или оказанные услуги от своих покупателей и заказчиков. К примеру, многие предприятия поощряют своих покупателей в случае внесения предоплаты или оплаты в течении короткого времени после поставки товара. На практике, предприятие может предложить скидку на последующие заказы для добросовестных заказчиков. И наоборот, снижение данного показателя может говорить о том, что формирование финансовых ресурсов сопряжено с большими рисками неоплаты за проданные товары в последующем.
  5. Ставка кредитования. Многие крупные предприятия при формировании финансовых ресурсов используют кредитование. Поэтому, соотношение суммы перечисленных в уплату кредитов процентов и размера общего долга в совокупности характеризует то, насколько эффективно финансовый менеджмент управления кредитным портфелем. Так, стабильно развивающееся предприятие может воспользоваться выгодными предложениями банка или прибегнуть к более дешевым инструментам. Кроме того, в случае, если использование кредитования становится для предприятия все дороже, финансовому менеджменту следует пересмотреть систему управления оборотными активами и бюджетирования для минимизации заемного капитала.

Этапы внедрения системы KPI

На первом этапе внедрения системы KPI предполагает наличие четко сформированной стратегии и основных шагов, предпринимаемых для достижения поставленной цели и желаемого результата.

На втором этапе составляется перечень важнейших факторов успеха, которые складываются из параметров управления формирования финансовыми ресурсами.

На третьем этапе выбираются мероприятия для реализации выбранной стратегии. Здесь устанавливается цифровая форма показателей KPI, которые станут основой систему оценки эффективности в целом.

Таким образом, с помощью эффективно налаженной системы KPI аккумулируется необходимая информация для управления формированием финансовых ресурсов, что позволяет в дальнейшем контролировать достижение целевых значений и своевременно реагировать на их изменение.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 25.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot