Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Формы и функции денег, их современная эволюция

Деньги

Определение 1

Деньги – это мера стоимости, негласно принятая в обществе для облегчения обмена товарами и услугами.

Деньги могут выступать в качестве товара, ценной бумаги или знака стоимости. Они могут быть выражены благами, ценностями или записью на счете банка. С помощью денег выражается стоимость готовых благ. Маркс говорил, что стоимость заключена в приложенном к производству товара или услуге труде. То есть, именно труд делает блага сопоставимыми, а деньги лишь овеществляют это сопоставление.

Основная особенность денег – их высокая ликвидность, то есть способность быть быстро обмененными на благо. Так же деньги являются средством обращения, выступая в качестве посредника между участниками товарно-денежных отношений. Раньше функцию всеобщего эквивалента выполняли товары и редкие блага, такие как мех, специи, кофе, чай. Позже человечество ввело в обращение монеты из драгоценных металлов, которые сами по себе обладали ценностью.

Статья: Формы и функции денег, их современная эволюция
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Современные банкноты лишь выражают покупательную способность, сами по себе они не имеет никакой ценности. В отличии от товарного обращения, которое является конечным, деньги не уходят из оборота. Они переходят от покупателя к продавцу и продолжают обслуживать сделки купли-продажи.

Государство обязывает население страны признавать национальную валюту единственным законным средством платежа. Основные характеристики денег:

  • Они являются эталоном обмена, то есть имеют ценность.
  • Деньги портативны, при этом могут выражать большую стоимость.
  • Их удобно хранить. Они могут оборачиваться достаточно долгое время, так как обладают высокой износостойкостью.
  • Находящиеся в обращении банкноты однородны и единообразны.
  • Они могут делиться или объединяться в зависимости от целее обмена.
  • Стоимость денег сохраняется в длительном периоде.
  • Они легко распознаваемы.
  • Они имеют многочисленные средства защиты от хищений и подделок.

Функции денег

Современные средства расчета не являются ценностью, но проявляют себя через выполняемые функции. Прежде всего, деньги являются счетной единицей. Они позволяют приравнять разнородные товары и услуги. Кроме того, они выступают мерилом стоимости, то есть измеряют цену на товар или услугу. Деньги являются всеобщим признанным в обществе эталоном.

«Формы и функции денег, их современная эволюция» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Деньги обеспечивают обращение товаров, они выступают в роли посредника между сторонами сделки купли-продажи. Отсюда необходимость сохранения из формы, высокая износостойкость. Деньги являются самым ликвидным средством платежа. Они преодолевают временные и пространственные ограничения.

С помощью денег регистрируются отложенные обязательства по платежам. Функция важна при нестабильности уровня цен. Если товар приобретается в долг, то он измеряется в деньгах, а не в количестве купленных единиц. Колебание цен не будет влиять на размер долга. Так же в деньгах могут выражаться экономические показатели, применяемые для анализа или иных задач.

Деньги являются средством накопления и даже богатства. Они позволяют владельцу переносить сегодняшнюю стоимость сбережений в будущее. Свойство денег не исчезать при потреблении позволяет реализовывать эту функцию. Деньги помогают проводить сделки купли-продажи не только на национальном, но и на международном рынке, где расчеты осуществляются в валюте, которая оговаривается до совершения сделки.

Стоит отметить, что сбережения являются частью человеческой природы. По сути, это личное богатство индивида, которое он рассчитывает использовать в будущем. Внешние институты могут стимулировать преобразование сбережений в инвестиции с помощью различных инструментов.

Современная эволюция денег

Научно-технический прогресс в последние десятилетия развивается очень быстрыми темпами. Его последствия сказываются практически на всех сферах жизни мирового сообщества. Деньги, являясь средством обслуживания товарных отношений, так же преобразуются с целью решения новых задач. Современное состояние денежного обращения подвержено влиянию финансовых и инфокоммуникационных услуг, что выражается в следующих социально-экономических изменениях:

  1. Финансовые институты заинтересованы в информационных и коммуникационных технологиях и каналах связи.
  2. Финансовая услуга стала видом продукта.
  3. Появление совместных финансовых и информационных рыночных структур.
  4. Слияние и поглощение финансового и информационного секторов.
  5. В целях экономии высокотехнологичные отрасли создают собственные платежные системы.
  6. Инфокоммуникационные компании сами выходят на финансовый рынок, предлагая свои услуги.
  7. Частичный или полный аутсорсинг услуг, в том числе, по осуществлению расчетных платежей.

Средства расчетов, которые задумывались как инструменты для решения отдельных задач, теперь стали полноценными участниками платежей. Примером могут послужить банковские карты, безконтактные платежи, электронные деньги. Так же внедряются виртуальные кассы, хранилища. Появились новые методы расчетов с помощью мобильной связи, операторы стали предоставлять услуги кредитования собственных абонентов.

Сегодня особую популярность приобрели электронные деньги, которые позволяют проводить платежи между представителями различных стран практически мгновенно. Если перечисление средств с расчетного счета банка на другой расчетный счет за рубежом может занять от нескольких часов до нескольких дней, то с помощью электронных денег операции расчета можно проводить практически мгновенно. Электронные деньги представляют собой записи на виртуальном счете их владельца. Как правило, владелец счета пополняет его со своей банковской карты, то есть перечисляет безналичные средства в кошелек. Затем он может использовать электронные деньги для сделок купли-продажи.

Замечание 1

В российской действительности сложность использования электронных денег связана с тем, что предприятия не могут применять их для официальных расчетов. Проблема заключается в нехватке нормативно-правовых актов, регулирующих подобные типы расчетов между юридическими лицами.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 14.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot