Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Развитие современной экономической мысли в России с 1990 по 2020 год

Современная экономическая мысль

Определение 1

История экономических учений – это научное направление, занимающееся изучением становления, развития и изменения мировоззрений на хозяйственные процессы в обществе.

Исследование экономической науки с исторического ракурса позволяет более глубоко проследить процессы в обществе. Экономика охватывает не только товарно-денежные отношения, но и определяет основные принципы функционирования индивидов. Каждый субъект экономики ежедневно вступает в большое число экономических связей, что влияет на его поведение, мысли и желания. Развитие экономики происходило вследствие политических, социальных преобразований в обществе. Серьезные военные или природно-климатические потрясения вносили свои коррективы в экономическую мысль общества.

Двигателем развития экономической теории становятся проблемы, которые встают перед человечеством на разных этапах его развития. История экономических учений сегодня рассматривает следующие этапы:

  1. Экономическая мысль Древнего Востока.
  2. Экономическая мысль Античности.
  3. Экономическая мысль Средневековья.
  4. Меркантилизм.
  5. Физиократия.
  6. Классическая политэкономия.
  7. Марксизм.
  8. Неоклассическая экономика.
  9. Кейнсианство.
  10. Монетаризм.
  11. Институционализм.

Последние тридцать лет экономическая мысль представляет собой совокупность основных направлений, широко применяемых для решения текущих хозяйственных проблем. Самым сильным течением остается неоклассическое, так же велико влияние нового институционализма. Кейнсианство адаптируется под текущие требования среды. Некоторые экономические школы конкурировали между собой, отрицая открытия друг друга. Но чаще, они существовали параллельно и дополняли знания.

Первым экономистом, обратившим внимание на историческое развитие хозяйственных систем, стал физиократ Пьер Дюпон. Далее его исследования были продолжены Адамом Смитом. На рубеже восемнадцатого и девятнадцатого веков появляются первые отдельные работы, занимающиеся вопросом изучения и анализа экономической мысли в разные периоды существования человечества.

«Развитие современной экономической мысли в России с 1990 по 2020 год» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Развитие современной экономической мысли в России в девяностые годы

Сегодня основным направлением мировой экономической науки является «Мейнстрим». Он рассматривает микро- и макроэкономические системы. Это направление активно изучается и развивается в передовых странах мира. В СССР преподавался марксистский взгляд на хозяйственные процессы. Но переход от командной системы к рыночной потребовал использования нового подхода к построению экономики. Если ранее все процессы определялись централизовано, то теперь большая часть системы регулировалась рыночным механизмом. Изучение марксистского подхода в университетах стало нецелесообразным.

Экономикс рассматривает классическую модель хозяйствования, где главная задача заключается в обеспечении потребностей общества товарами и услугами при условии ограниченности ресурсов. Поведение потребителей неоднозначно и непредсказуемо. Экономика подвержена влиянию случайных факторов, что осложняет ее планирование и управление. Так же предполагается, что полезность блага определяет покупатель в зависимости от своих предпочтений, поэтому она может бесконечно много изменяться.

Внедрение новых знаний происходило на базе старых представлений о нецелесообразности использования частной собственности, отрицания предпринимательства как такого. Переходная экономика потребовала разрушения старых институтов и возведение новых. Проблема заключалась в том, что в некоторых сферах они тормозили работу друг друга. Традиционная марксистская мысль предполагала, что у рыночной экономики нет будущего, так как капитализм ведет к перепроизводству, а значит, к рыночному дисбалансу, дестабилизации, росту монополий.

Развитие современной экономической мысли в России с 2000 по 2020 год

Сегодня большое внимание уделяется исследованию индивида в экономической системе. Это происходит как в сфере производства, где изучается влияние человеческого потенциала на результативность работы предприятия, так и при исследовании потребителей. Крупные международные организации используют схожий подход. Исследования проводятся выбранными экспертами и профессионалами, которые собираются под определенные задачи.

Россия находится в полосе длительного кризиса, поэтому для ее экономики важно решение таких проблем, как:

  1. Обеспечение экономического роста.
  2. Запуск региональной инновационной системы.
  3. Преодоление негативных макроэкономических тенденций.

Сложности возникли в 2014 году, когда в России разразился финансовый кризис, вызванный резким падением цен на нефть. Бюджет был сверстан из расчета 93 доллара за баррель, а цена упала почти в три раза. Причиной тому стала сверхдобыча, которая превышала текущую потребность в энергоресурсе. Поэтому экономическая наука стала занимать важное место не только в преодолении кризисов, но и в установлении основных направлений экономической политики. К сожалению, обоснованные экономические расчеты не всегда применяются для решения текущих хозяйственных проблем. Например, на ближайшие несколько лет с 2021 по 2023 год предполагается ужесточение бюджетной политики, сокращение государственных расходов. Ожидается сокращение совокупного дохода, что повлияет на состояние экономики в ближайшие несколько лет. Финансовая политика так же будет компенсировать негативный эффект от изменений налогового бремени. Снижение ставок так же не даст существенного эффекта.

Таким образом, можно заключить, что экономика России руководствуется системой экономических взглядов «Мейнстрим». То есть, для решения текущих задач используется сразу несколько направлений экономической теории. Выход на нормальное функционирование национальной экономики является одним из приоритетных направлений государственной политики в последние годы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot