Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономика землепользования

Определение 1

Экономика землепользования – это направление науки, учебная дисциплина, отрасль хозяйства, которые сосредотачивают свое внимание на использовании земли как производственного фактора в рамках механизма производства, распределения, обмена и потребления экономических благ.

Основные сведения об экономике землепользования

Экономическая система общества многогранна и разнообразна. Одним из ее основных элементов является землепользование. Этим понятием принято обозначать разновидность хозяйственной деятельности, которая заключалась в использовании полезных свойств земли и в оказании воздействия на земельные ресурсы. При этом указанное воздействие человека может быть как сознательным, целенаправленным, непосредственным, так и стихийным, случайным, косвенным.

Экономика землепользования занимает значительное место в системе экономической практики и теории, поскольку вся производственная деятельность человека по сути представляет собой преобразование природы (в первую очередь, земли) в формы, которые приемлемы для использования и удовлетворения насущных потребностей. Предметом экономики землепользования являются эколого-экономические отношения, т.е. отношения между людьми, которые складываются в обществе в процессе использования земельных ресурсов.

Необходимость в выделении и в самостоятельном развитии экономики землепользования состоит в изучении закономерностей использования человеком земельных ресурсов и регулирования отношений природы и общества. Данная дисциплина позволяет детальным образом обследовать хозяйственный механизм землепользования, а потому – способна предложить методы наиболее эффективного взаимодействия общества по вопросам владения распоряжения и использования земли.

В настоящее время научное сообщество и органы, проводящие государственную экономическую политику, ожидают от экономики землепользования выполнение следующих функций и решение следующих задач, что позволит повысить общую эффективность хозяйственной деятельности человека:

«Экономика землепользования» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  • совершение обоснованного выбора главных экологических и экономических целей общества и основных способов их достижения;
  • согласование производственных интересов землепользователей с экологическими и экономическими интересами общества;
  • обращение внимания хозяйствующих субъектов на вопросы охраны земельных ресурсов;
  • разработка стратегических направлений экономического развития по пути сбережения ресурсов (в том числе, земельных);
  • совершенствование и повышение эффективности государственной системы регулирования, прогнозирования и контроля за использованием и охраной земель;
  • организация научно-исследовательских работ на тему развития хозяйственного механизма землепользования;
  • совершенствование методологических и организационных основ управления земельными ресурсами;
  • обеспечение снижения вредного воздействия на окружающую среду и повышения плодородия почв в результате повышения эффективности использования земельных ресурсов;
  • методическое сопровождение оценки деятельности землевладельцев и землепользователей и степени их воздействия на окружающую среду и др.

Экономические аспекты пользования землей

Землепользование, рассматриваемое как система, может быть охарактеризовано такими категориями, как физический характер, наличие инфраструктуры, склонность к адаптации, централизация управления, разнообразие и т.д. Землепользование представляют в разных формах – как вид хозяйственной деятельности, как земельный участок, как единицу пространства и как часть системы природопользования.

Стоит отметить, что управление земельными ресурсами в хозяйственных целей может осуществляться только в рамках действующего в стране законодательства. Например, непосредственное использование земли зависит от того, к какой категории она относится. На данный момент в России выделяют семь категорий земель:

  • земли сельскохозяйственного назначения;
  • земли населенных пунктов;
  • земли иного специального назначения (например, промышленности, энергетики, транспорта, связи, обороны, безопасности и др.);
  • земли особо охраняемых территорий и объектов;
  • земли лесного фонда;
  • земли водного фонда;
  • земли запаса.

Особый интерес вызывает вопрос, связанный с установлением цены на приобретение или использование земельных участков. Данная стоимостная величина определяется в рыночных условиях под влиянием ряда факторов. Так, можно говорить, что помимо плодородия почв существенное значение имеют транспортная и иная доступность земельного участка, обеспеченность инженерным оборудованием и культурно-бытовой инфраструктурой, состояние окружающей среды (условия санитарии и микроклимата), а также историческая, рекреационная, эстетическая и ландшафтная ценность земли.

Устойчивый доход, который приносит земля как фактор производства, называется земельной рентой. В большинстве случаев ее ассоциируют с величиной регулярных арендных платежей, за получение которых владелец земли готов предоставить ее во временное пользование эконмическому контрагенту.

Земля (точнее говоря – земельные участки) в современной системе правовых отношений рассматривается как имущество, которое принадлежит какому-либо лицо. Государство, которое имеет право взимать с граждан и организаций налоги, зачастую устанавливает земельный налог – налог на владение земельным участком, стоимость которого определяет размер налогового платежа. Степень налогообложения оказывает существенное воздействие на принятие хозяйственных решений в отношении земли.

Земельные участки – это объекты собственности, права на которые могут переходить от одного лица к другому. Этот переход, как правило, бывает возмездным (т.е. за определенную плату) и подлежит государственной регистрации.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot