Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Финансовый сектор экономики

Финансовый сектор экономики: что это?

Финансовый сектор является одним из главных секторов экономики. Его особенность заключается в том, что это – сфера экономики, которая связана с долгосрочным, среднесрочным и краткосрочным кредитованием. Сектор финансов состоит из нескольких значимых организаций, чья деятельность регулирует работу сектора, его функционирование и контролирует результаты проведенной работы.

Так, в него входят:

  1. Центральный банк;
  2. Банки и небанковские финансовые организации;
  3. Страховые компании и фондовые биржи;
  4. Финансовые инвестиционные институты;
  5. Пенсионные фонды, кредитные союзы и ассоциации.
Замечание 1

Финансовый сектор занимает очень важное место в экономике, поскольку он выступает в качестве посредника при перемещении ресурсов, которыми располагают все остальные сектора экономики. Также он осуществляет немаловажную функцию так называемого «кассового центра». Тем самым он обеспечивает возможности для заемщиков иметь доступ ко всем финансовым ресурсам (при помощи заранее обозначенных финансовых инструментов).

На финансовый сектор оказывают влияние многие сферы и организации, но наибольшее исходит со стороны государства. Оно происходит путем создания «сильной» законодательной и нормативной базы для финансового сектора и контроль за ее четким исполнением. В случае неповиновения предусмотрены меры наказания, которые могут варьироваться от штрафных санкций и заканчиваться уголовным наказанием в виде заключения под стражу не исполнителей предписанных указаний.

Тем не менее, несмотря на такую определенность и конкретность в выделении финансового сектора как отдельной экономической категории, исследователи отмечают, что четких границ у него попросту не существует. Он охватывает следующие области:

  • Перемещение денежных средств между социальными институтами;
  • Сферу финансовых услуг и управление финансовой системой государства и отдельных экономически обозначенных организаций.

Структура финансового сектора экономики

Как мы уже отметили ранее, структура финансового центра экономики достаточно расширена. В нее входят следующие элементы. Во-первых, это банковская система финансового сектора экономики, которая включает в себя Центральный банк России и иные банки, которые хранят в себе некоторые финансовые сбережения людей – клиентов.

«Финансовый сектор экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Во-вторых, финансовый сектор включает в себя деятельность небанковских финансовых организаций. К ним относятся следующие организации:

  1. Страховые компании (в России это Ингосстрах, ВТБ Страхование, СОГАЗ, ЭРГО Жизнь, Либерти страхование и АльфаСтрахование);
  2. Фондовые биржи, которые представляют собой государственные, акционерные и организации иных направлений, которые предоставляют специальное помещение, определенные гарантии и информационные услуги. Главная цель – заключение сделок с обладателями ценных бумаг, получающие за это определенные комиссионные выплаты. При этом накладываются некоторые ограничения на торговлю;
  3. Финансовые инвестиционные компании – еще один подвид финансовых, инвестиционных институтов, которые выражаются в форме акционерных обществ. Ресурсы в них образуются за счет выпуска собственных ценных бумаг и дальнейшей продажи этих ценных бумаг мелким инвесторам. Цель – привлечь сбережения уже со стороны более широких слоев населения.
Замечание 2

Также в структуру финансового сектора входят пенсионные фонды, трастовые компании, кредитные союзы, ломбарды и лизинговые компании.

Все они представляют собой ассоциации и компании, которые специализируются на разных видах операций. Трастовые компании направлены на доверительное управление портфелем ценных бумаг, ломбарды специализируются на предоставлении краткосрочных займов, а лизинговые компании – это компании, где предоставляют долгосрочную аренду автомобилей и иных транспортных средств. Причем в таких организациях предусматривают возможность последующего выкупа транспортного средства арендатором.

Роль финансового сектора в экономике

Основная роль финансового сектора во всей экономической системе – это организация и реализация так называемого «воспроизводственного процесса». То есть, для того, чтобы общество благополучно функционировало, а также для нормальной и стабильной работы экономики требуется постоянная мобилизация временно свободных денежных средств, как физических лиц, так и юридических лиц. Финансовый сектор как раз занимается их постепенным распределением и перераспределением на коммерческой основе между разнообразными секторами экономики.

В условиях действия финансового сектора экономики денежные средства могут вкладываться в несколько видов деятельности: торговую или производственную. Также специалистами предусмотрены вклады в недвижимость, драгоценные металлы и ценные бумаги. С течением времени они могут принести прибыль, если специалистом и клиентов были верно выбраны направления и условия, на которых производится вклад в виде капитала. Прежде чем вложит капитал, необходимо накопить его или же получать из иных источников производства.

Также роль финансового сектора зависит от направлений деятельности тех организаций, которые он включает в себя. Если это страховые компании, то они занимаются предоставлением некоторых особо значимых финансовых услуг, а если речь идет о содействии деятельности или службе интересам финансовых корпораций, то стоит говорить уже о финансировании за счет их взносов.

Таким образом, роль финансового сектора экономики и его значение сводится, в первую очередь, к тем целям и задачам, которые ставят перед собой специалисты данной области. Это и предоставление финансовых услуг, но в ограниченных объемах, и страхование, и некоторые накопления (например, пенсионные накопления гражданина). Безусловно, на него оказывают сильное влияние внешние факторы, особенно кризисные ситуации, но нельзя отрицатель значимость данного сектора, поскольку он является крупнейшим экономическим сектором на сегодняшний день.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot