Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Налогообложение финансового сектора экономики

Понятие «финансовый сектор»

Определение 1

Финансовый сектор – это часть экономической системы, которая напрямую связана с деятельностью ключевых финансовых институтов. По сути, авторы определяют финансовый сектор также еще и комплекс институтов и инструментарий, которые позволяют осуществлять совершение наиболее удачных и выгодных сделок в форме взятия и последующего погашения долгов. То есть, основой финансового сектора является кредитование клиентов, которые соглашаются на все выдвигаемые условия.

Современная финансовая система позволяет вести отлаженное сотрудничество с физическими и юридическими лицами, а также отделяет владением имуществом от контроля над непосредственно физическим капиталом. Субъектами финансового рынка являются:

Статья: Налогообложение финансового сектора экономики
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  1. Организации (юридические лица);
  2. Физические лица.

Оба субъекта совершают ряд операций с использованием финансовых инструментов, которые были определены в деятельности финансового сектора. Для того, чтобы реализовывать деятельность на финансовых рынках, необходимо получить лицензию, которая подтверждает право организации или отдельного физического лица совершать подобные операции. Лицензируемые виды деятельности – это:

  • банковская деятельность,
  • страхование,
  • профессиональная деятельность, осуществляемая пенсионными и инвестиционными фондами,
  • работа с ценными бумагами.

Участники финансового рынка, совершая свою деятельность, оказывают особые финансовые услуги остальным участникам финансового рынка, а также представителям так называемого «реального» сектора. Финансовый сектор, в свою очередь, включает в себя банки, страховые компании, фондовые биржи, а также ряд финансовых инвестиционных компаний, негосударственные пенсионные фонды и иные организации (например, ломбарды).

Значение налоговой системы в современных условиях

«Налогообложение финансового сектора экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

Налогам сегодня отводится, чуть ли не ключевое место среди остальных экономических рычагов, которые призваны регулировать экономическую сферу посредством государственной власти. Любое государство использует налоговую политику и ее инструментарий для того, чтобы регулировать как позитивные, так и негативные явления современного финансового рынка.

Механизмы, которые регулируют налогообложение банковской системы, страховых компаний, пенсионных фондов должны способствовать непременной оптимизации объемов и направлений, которые заложены в деятельность организаций финансового сектора экономики.

Налоговая система России считается непрерывно и динамично развивающейся на протяжении последних трех десятков лет. Очень важно отметить подъем на начальном этапе становления налоговой системы, то есть период, который приходится примерно на начало 1990-х годов. Налоги формировались в достаточно сложных условиях экономического кризиса, и это не могло не отразиться на качестве налогов, их структурировании и ставках, которые предлагало установить государство. Для этого периоды было особенно характерным выполнение фискальной функции налогов, что находило отражение в том, что объектом налогообложения был доход человека, а не его прибыль, на что ориентировались банки и страховые компании.

К тому же, в данный период стоит отметить отсутствие предусмотренных особенностей деятельностей организаций финансового сектора, которые попадали в поле зрения налоговых организаций. Также не был учтен порядок формирования доходов и расходов, и, что стало следствием – не предусмотрены финансовые результаты. Это достаточно негативно сказалось на общем налоговом климате, который царил в деятельности банков, страховых компаний и профессиональных участников фондов (фондового рынка и инвестиционных фондов, которые действовали к указанный временной промежуток).

Замечание 2

Все перечисленные выше недостатки подтолкнули государство к пересмотру принципов налогового законодательства и изменению его основных положений. Все они в большей степени были разрешены лишь при последующем и целенаправленном реформировании налоговой системы. Однако до сегодняшнего дня сохраняется необходимость в дальнейшем совершенствовании налогового механизма.

Этапы становления современной системы налогообложения финансовых организаций

Исследователи выделяют сразу несколько этапов, которые характеризуют изменения в системе налогообложения и ее постепенное становление. Так, первый этап приходится на период с 1992 по 1993 годы. В это время банковская и страховая, а также посредническая деятельность выделялась в качестве особенной для целей органов налогообложения. По банковской, а также по страховой видам деятельности имел место налог на доходы, а вот что касается других видов деятельности, то по ним определялся налог на прибыль.

Следующий период охватывает 1994-2000 годы. Он характеризуется распространением на каждый существующий в то время банк и страховые компании налога на прибыль. Но ставка этого налога была установлена на более высоком уровне, чем уровень налога, установленного по промышленным предприятиям.

Следующий период, третий по счету, начался одновременно с введением в действие части первой, и продолжался до введения части второй НК РФ. На этом этапе на все организации, которые относятся к финансово-кредитной системе, распространены наиболее общие положения, касающиеся налога на прибыль организаций. В том числе, сюда входит уровень налоговой ставки, которая определяется государством в соответствующих предписанных документах.

Последний, четвертый период по праву признают тем самым этапом, когда были внесены наиболее значимые для современной системы налогообложения изменения. Данный этап начался в 2006 году с изменений в главе 25 НК РФ, где речь идет о ценных бумагах, финансовых инструментах, которые используются для совершения срочных сделок, а также участников фондового рынка. Наконец, были внесены изменения в отношении организаций рынка коллективных инвестиций.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot