Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Субъекты финансового сектора экономики

Структура экономики

Разбирая структуру финансового сектора современной экономики, необходимо обратить внимание на то, что она является отраслевой.

Определение 1

По сути, отраслевая структура – это совокупность отраслей, которые входят в хозяйственный комплекс. Они характеризуются определенными, заранее заявленными пропорциями и взаимосвязями каждого компонента.

Стоит учесть, что взаимосвязи эти очень крепкие, и изменения в одном компоненте ведут к изменениям в остальной структуре. Изменения могут быть как положительные, что ведет к развитию и прогрессу, так и отрицательные, которые могут привести к кризису и регрессу в экономической и хозяйственной части сферы и социальных институтов.

Структура единого народнохозяйственного комплекса представлена двумя крупными сферами:

  1. Материальное производство – иными словами, так называют всю производственную сферу;
  2. Нематериальное производство – непроизводственная сфера экономики.
Замечание 1

Основой единого народнохозяйственного комплекса является сфера материального производства, в рамках которой занято практически 69% населения от общей численности всех трудоспособных и экономически активных граждан.

Производственная сфера, в свою очередь, включает следующие компоненты:

  1. Отрасли, которые направлены на создание материальных благ – промышленность, сельскохозяйственная отрасль, строительство и лесоперерабатывающая промышленность;
  2. Отрасли, которые доставляют материальные блага непосредственно от производителя к потребителю – транспортная система и связь;
  3. Отрасли, которые напрямую связаны с процессами производства в так называемой «сфере обращения» - сюда входят торговля, общественное питание, материально-техническое снабжение, сбыт и заготовки.
«Субъекты финансового сектора экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Что касается непроизводственной сферы в структуре экономики, то она также включает в себя сразу несколько отраслей. Во-первых, это отрасли услуг, к которым относятся жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, транспортная система и связь. Каждый из этих компонентов преследует единую цель – обслуживание населения. Во-вторых, отрасли социального обслуживания, такие, как: образование, медицина и здравоохранение, культура и искусство, наука и научное обслуживание (инновации, образовательные центра, культурно-просветительские мероприятия).

Также к непроизводственной сфере можно отнести следующее: отрасли, включающие в себя процессы кредитования физических и юридических лиц, финансы и страхование населения; аппарат органов управления; аппарат органов обороны.

Финансовый сектор и его субъекты

Финансовый сектор (или, как его еще называют, сектор финансовых корпораций) выступает в качестве обширной сферы, которая включает в себя множество субъектов.

Итак, к субъектам финансового сектора относятся финансовые корпорации, Центральный банк (центральный банк, валютное правление, правительственное агентство), другие депозитные корпорации, другие финансовые корпорации, финансовые вспомогательные единицы, страховые корпорации и пенсионные фонды, а также другие финансовые посредники (кроме страховых корпораций и пенсионных фондов).

Замечание 2

Центральный банк выступает в качестве ключевого субъекта финансового сектора. Он представляет собой национальное финансовое учреждение (или же целую сеть учреждений), которые осуществляют денежное и кредитное регулирование.

К тому же, к числу задач центрального банка входят следующие:

  • Эмиссия наличных денег;
  • Валютное регулирование и контроль за финансами;
  • Рефинансирование других депозитных корпораций.

В некоторых странах центральные банки как субъекты финансового сектора принимают депозиты нефинансовых корпораций, или же предоставляют им кредит в соответствии с условиями кредитования. Если же страна не располагает наличием денежно-кредитной автономией, то и центральный банк как субъект финансового сектора отсутствует. Его функции берет на себя иностранный центральный банк. В качестве подсекторов центрального банка как субъекта финансовой системы выступает «банк банков» (Центральный банк), валютное правление, агентства и учреждения, которые напрямую связаны с государством, что дает им право именоваться «правительственными агентствами».

Далее выделим другую группу субъектов финансовой системы, которые относятся к группами страховых корпораций и пенсионных фондов. Таким образом, они включают в себя страховые корпорации, пенсионные фонды, иные финансовые посредники. К другим финансовым посредникам относятся группы разнообразных институциональных единиц (финансовые корпорации, страховые корпорации и пенсионные фонды, а также иные финансовые вспомогательные субъекта).

В качестве субъектов финансового сектора выделяют также финансовых посредников. К ним исследователи относят финансовые компании, финансовые лизинговые компании, инвестиционные пулы. К тому же, сюда же можно отнести и андеррайтеров ценных бумаг и дилеров – физические лица и юридические лица (фирмы), которые специализируются на операциях с ценными бумагами в форме оказания помощи некоторым фирмам в выпуске совершенно новых ценных бумаг. Зачастую они касаются отношений купли-продажи, а также приобретения и распространения ценных бумаг.

К отдельным категориям субъектов финансовой системы экономисты относят компании специального назначения, или так называемые компании-носители; посредников, которые специализируются на операциях с производными финансовыми инструментами; непосредственно сами финансовые посредники; финансовые вспомогательные единицы.

Немаловажную роль в качестве субъектов финансового сектора экономики играют налогоплательщики. Это организации или отдельные физические лица, на которых возложена обязанность выплаты налогов в соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации. Налоговые агенты – это лица, на которых, в соответствии с НК РФ, возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика, или по перечислению налогов в общую крупную бюджетную систему РФ.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot