Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Безопасность финансового сектора

Экономические сектора. Финансовый сектор

Устройство экономики страны имеет сложную структуру, которую для удобства анализа и исследования разбивают на отдельные подсистемы. Делается это для того, чтобы держать под контролем процессы, происходящие в ней, и находить пути решений возникающих проблем. Подсистемы представляют собой группы хозяйствующих субъектов, объединенных по схожим источникам финансирования, целям экономической деятельности, функциям и принципам построения поведения. Такие группы называются экономическими секторами.

В экономической теории принято разделение на сектора по следующим признакам:

  • В зависимости от макроэкономического субъекта выделяют сектора домашних хозяйств, предприятий, государства, внешней экономики.
  • Владелец собственностью определяет частный и государственный сектора.
  • По отношению к произведенной продукции выделяют первичный, вторичный и третичный сектора.
  • В зависимости от принципов получения дохода выделяют непроизводственный сектор, а так же реальный и финансовый сектор.
Замечание 1

Финансовый сектор представлен хозяйствующим субъектами, основным родом деятельности которых является оказание финансовых услуг и посредничества.

Под посредничеством понимается накопление денежных средств и активов за счет их привлечения у сторонних организаций, с целью дальнейшего их предоставления представителям других секторов через определенные инструменты, например, через кредитование или покупку активов.

Финансовые организации зарабатывают на посредничестве путем взятия на себя рисков и обязательств, а так же перераспределения финансовых потоков с помощью специальных механизмов.

В экономической системе финансовый сектор занимает одну из важнейших позиций. Он обеспечивает связь других секторов, а так же движение денежных средств между отраслями экономики. В развитых системах сектор финансового обращения имеет возможности к росту и к повышению числа предлагаемых услуг. Это стимулирует реальный сектор экономики к наращиванию темпов и переходу к более сложным и технологичным принципам производства.

«Безопасность финансового сектора» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Понятие финансовой безопасности

Чтобы понимать, что такое финансовая безопасность для начала рассмотрим понятие экономической безопасности. Здесь стоит отметить, что хозяйственная жизнь странны рассматривается, как открытая система, на которую воздействует множество внутренних и внешних факторов.

Экономическая безопасность представляет собой такое состояние хозяйственной системы, при которой сохраняются стабильно и тенденции к росту под воздействием внутренней среды и внешних факторов.

Замечание 2

Система считается безопасной, если в ней сохраняются благоприятные условия для всех макроэкономических субъектов.

Как было отмечено ранее, финансовый сектор проникает во все сферы экономической жизни страны. Его влияние на благополучие национальной экономики достаточно велико.

Безопасность финансового сектора обеспечивает внутреннюю стабильность и состоятельность государства, а так же делает хозяйственную структуру страны более устойчивой и конкурентоспособной на мировом и международном уровнях.

Финансовая безопасность рассматривается на государственном уровне и отдельно для субъектов реального сектора экономики, так как они обеспечивают стабильность и защищенность страны в целом.

Государство считается финансово защищенным, если:

  • обеспечивается стабильность расчетных и платежных систем;
  • сохраняется высокий уровень основных финансовых показателей;
  • экономика развивается в условиях гарантии роста;
  • внутренняя система хозяйственной жизни защищена от воздействия общемировых кризисных явлений;
  • проводятся мероприятия по предотвращению оттока денежных средств и капитала заграницу;
  • создаются условия для привлечения иностранных капиталов и инвестиций;
  • законодательная система хорошо развита и осуществляется строгий надзор за ее исполнением.

Не менее важным элементом экономической безопасности страны является финансовая стабильность предприятий, обеспечивающих большую часть дохода государственной казны и влияющих на общий экономический рост.

С точки зрения предприятия, финансовая безопасность выражается в:

  • формировании стабильного роста компании в условиях воздействия внешних и внутренних факторов;
  • обеспечении независимости хозяйственной деятельности и высокой степени ликвидности активов;
  • проведении мероприятий по минимизации негативного воздействия кризисных явлений;
  • организации эффективного управления финансовой системой субъекта;
  • защите от мошенничества;
  • проведении профилактических мер при общении с персоналом относительно сохранения коммерческой тайны;
  • прогнозировании назревающих проблем и тенденций к банкротству.

Угрозы безопасности финансового сектора России

На систему оказывают воздействие ее внутренние процессы, а так же условия окружающей ее среды. Поэтому при рассмотрении угроз финансовой безопасности России так же необходимо рассмотреть внешние и внутренние источники их возникновения.

К внутренним угрозам можно отнести неэффективные методы управления и ошибки, совершаемые государственным аппаратом в процессе регулирования финансового сектора. Сюда же относят высокий уровень коррупции и недобросовестность людей, осуществляющих властное управление. Основной проблемой России является высокая степень зависимости от краткосрочных спекулятивных операций, которые приносят стихийный доход. Кроме того, государственная система не способна своевременно реагировать на проблемы в системе.

Мировые финансовые кризисы, изменения в мировом и международном политическом курсе так же воздействуют на финансовый сектор России. Прежде всего стоит отметить изменения в позиции общемирового финансового сектора. Он начинает занимать лидирующие позиции, диктуя свои правила другим сферам общественной жизни. Финансовые отношения развиваются стихийно, растет число кредитов, которые не отслеживаются и не поддаются контролю. Большое влияние на финансовую безопасность России оказывают увеличение объемов накопленных средств и капиталов, их движение между экономическими системами мира.

Замечание 3

Глобализация ведет к стиранию границ, при этом плохо развитый финансовый сектор не может конкурировать с более сильными и финансово устойчивыми экономиками других стран. Появление крупных международных организаций так же оказывают влияние на российский финансовый сектор через принимаемые ими политические и экономические решения.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 25.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot