Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Безопасность сектора экономики

Понятие экономической безопасности

Экономическая безопасность представляет собой совокупность факторов и условий, которые обеспечивают независимость экономических систем, их устойчивость и стабильность, а также способствуют их непрерывному совершенствованию и обновлению.

Базовые компоненты экономической безопасности. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Базовые компоненты экономической безопасности. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

В том случае, если экономическая система не способна к развитию, ее возможности к сопротивляемости, выживаемости и приспособлению к угрозам внешней и внутренней среды сокращаются. Именно поэтому развитие выступает неотъемлемым элементом обеспечения безопасности национальной экономики государства.

Статья: Безопасность сектора экономики
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Вторым основополагающим компонентом экономической безопасности выступает устойчивость экономики. Свое проявление она находит в надежности и прочности ее элементов, а также характеризует способность к выдерживанию внешней и внутренней нагрузки.

Основополагающей целью экономической безопасности выступает обеспечение устойчивости экономического развития государства в интересах удовлетворения его экономических и социальных потребностей.

Экономическая безопасность характеризуется наличием субъектов и объектов:

Субъекты и объекты экономической безопасности. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Субъекты и объекты экономической безопасности. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Основным критерием экономической безопасности выступает стабильный прирост производительности общественного труда, как правило, на уровне не менее 5%. Данный показатель определяется как отношение национального дохода к среднегодовой численности работников, которые заняты в сфере материального производства.

«Безопасность сектора экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

К основным уровням экономической безопасности относится страна в целом, отдельно взятый регион, хозяйствующий субъект, гражданин или предприниматель.

Таким образом, экономическая безопасность имеет многоуровневый характер, однако на каждом из них она сохраняет свою важность.

Угрозы экономической безопасности

Экономическая безопасность подвержена влиянию множества угроз внешней и внутренней среды.

Угрозы внешней среды формируются вне объекта экономической безопасности и фактически не поддаются влиянию со стороны ее субъектов. К ним, в частности, относятся:

  • дискриминация российских товаров на мировом рынке;
  • сырьевая направленность экспорта;
  • высокая зависимость многих видов продукции стратегического назначения от импорта;
  • агрессивная политика иностранных компаний в сфере завоевания рынков сбыта;
  • большой уровень внешнего долга и пр.

Угрозы внутренней среды формируются внутри экономики страны и поддаются влиянию со стороны государства и прочих ее субъектов. В внутренним угрозам экономической безопасности относятся:

  • криминализация экономики;
  • низкая инвестиционная активность;
  • спад производства;
  • рост безработицы;
  • неравномерность регионального развития;
  • низкая конкурентоспособность отечественной продукции и пр.

И внешние и внутренние угрозы экономической безопасности в равной степени важны и заслуживают внимания. Ключом к обеспечению безопасности экономики страны и ее отдельных секторов выступает их устранение.

Общие представления о безопасности экономического сектора

От безопасности отдельно взятых секторов экономики, в конечном счете, зависит экономическая безопасность страны в целом. Именно поэтому данным вопросам уделяется большое внимание на уровне государственной власти.

Замечание 1

Сектор экономики представляет собой крупную часть национальной экономики, обладающую общими (сходными) целями, функциями, характеристиками и поведением, что, в целом, дает возможность отделить ее от других частей экономики.

Как известно, экономические сектора поддаются множественной классификации по различным основаниям. В частности по содержанию создаваемых ценностей выделяют первичный, вторичный и третичный сектора. Первый связан с добычей и первичной обработкой природных ресурсов, второй – с преобразованием первичного сырья в конечный продукт, а третий – основан на оказании услуг.

Помимо этого, по характеру отношений собственности выделяют частный и государственный сектор. Существуют и иные подходы к их группировке, однако важность каждого из них является общепризнанной.

Экономическая безопасность отдельного сектора экономики может быть определена в качестве определенного состояния производственных, организационных и юридических отношений, а также интеллектуальных и материальных ресурсов, при котором достигается стабильность функционирования, финансовый успех и прогрессивное развитие экономического сектора.

Фактически экономическая безопасность секторов экономики – это особое состояние общепроизводственных отношений, общественных связей и наложенных взаимодействий, а имущественных благ и интеллектуальных ресурсов, обусловленное совокупностью факторов внешней и внутренней среды, при котором проявляется постоянство функционирования системы, ее устойчивый прогресс и финансовый успех.

Безопасность реального сектора экономики

Реальный сектор играет важнейшую роль в экономике страны. Именно он выступает экономической базой создания прибавочного продукта, обеспечивающего функционирование сектора финансов. Фактически он представляет собой важнейшую сферу материального производства. Поэтому его безопасности отводится первоочередная роль.

Прочность реального сектора экономики предопределяется устойчивостью и надежностью базы его элементов, возможностями по преодолению трудностей (внешних и внутренних), а также прочной связью между вертикальными и горизонтальными составляющими системы.

Для обеспечения экономической безопасности реального сектора первоочередное значение приобретают:

  • продуктивное обеспечение общественных нужд;
  • защита от возможных угроз и воздействий;
  • экономико-политическая и научно-техническая самостоятельность;
  • отстаивание государственных экономических интересов на внешнем и внутреннем рынках.

В основе результативности системы обеспечения экономической безопасности реального сектора лежит регулярный мониторинг процессов, протекающих в экономико-политической и социальной среде.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot