Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Нормативный метод планирования и прогнозирования

Понятие планирования и прогнозирования

Определение 1

Планирование – это деятельность человека, направленная на постановку целей, задач, способных упорядочить будущие действия.

Определение 2

Прогнозирование – это выявление тенденций и перспектив развития каких-либо процессов на базе результатов анализа данных об их прошлом и нынешнем состоянии.

Планирование и прогнозирование неразрывно связаны. Планирование строится на основе следующих принципов:

  1. Необходимость предполагает обязательное использование плана в будущем.
  2. Единство предусматривает такое планирование, которое позволит соединить разрозненные элементы для достижения общего результата.
  3. Непрерывность заключается в установлении взаимосвязей между этапами выполнения плана.
  4. Гибкость позволяет вносить корректировки в действующий план.
  5. Эффективность позволяет получить наилучший результата при имеющихся данных.
  6. Оптимальность подразумевает обязательный выбор лучшего варианта.
  7. Детализация влияет на глубину планирования.

Прогнозирование в экономической деятельности применяется для снижения неопределенности, повышения управляемости хозяйственного субъекта. Его точность зависит от истинности и доступности исходной информации. На прогноз влияет подбор и период сбора данных, а также методики, используемые в процессе прогнозирования. Чаще всего за основу берутся статистические методы, методы экспертной оценки, моделирование. Возможно применение интуиции, накопленного опыта. В хозяйственной деятельности интуитивный подход строится на основе предпринимательского таланта экономического агента.

Планирование и прогнозирование пользуются схожим инструментарием. Каждое из них предполагает проведение предварительного анализа имеющейся информации. Таким образом, на качество планирования и прогнозирования влияют данные, их полнота и доступность, компетентность специалистов.

Методы планирования и прогнозирования

Наиболее распространенными методами прогнозирования можно назвать:

  1. Метод экстраполяции. Прогнозируемые показатели рассчитываются, как продолжение динамического ряда. То есть, происходит перенос текущей закономерности и тренда на будущие периоды. Наиболее эффективна для краткосрочного прогнозирования.
  2. Нормативный метод. Сначала определяется цель, затем осуществляется выбор пути и сроков ее достижения.
  3. Экспертные оценки предполагают применение знаний и компетенций специалистов. Чаще всего используются при долгосрочном планировании. Оценка может проводиться одним лицом, либо коллективом уполномоченных лиц. Иными формами экспертной оценки можно назвать интервью, психоинтеллектуальную генерацию идей, аналитику, коллективную генерацию идей.
  4. Аналогия строится на переносе знаний об одном предмете на другой.
  5. Моделирование является самым распространенным методом. В основном используется математическое моделирование, так как оно позволяет описывать статистические и динамические процессы, оперировать данные, устанавливать закономерности. Модели могут иметь различную природу и использоваться для определенных целей. Стоит отметить, что модель во многом зависит от специалиста и его представлений о действительности.
«Нормативный метод планирования и прогнозирования» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Планирование оперирует практическими данными, опираясь на научные методы. Наиболее часто в планировании используются методы:

  • балансовый,
  • нормативный,
  • опытно-статистический,
  • экономико-математический.

Балансовый метод предполагает установление пропорций между материально-вещественными и стоимостными показателями. Опытно-статистический подход опирается на достигнутые ранее результаты, однако, не учитывает недоиспользованность резервов, иные погрешности. Нормативное планирование является технико-экономическим, то есть применяет установленные общие нормы и нормативы. Экономико-математическое планирование применяет математический язык для выработки наиболее эффективных решений.

Особенности нормативного метода планирования и прогнозирования

Нормативный метод строится на применении установленных норм и нормативов. В прогнозировании он определяет сроки и пути достижения поставленной цели, то есть, заранее задаются нормы, стимулы или цели, на основании которых происходит выстраивание пути к конечному результату.

Чаще всего этот метод в прогнозировании применяется для целевых и программных прогнозов. Для нужд исследования определяется шкала возможностей, а также количественное выражение норматива. Например, зная объем потребления отдельной группы товаров за конкретный период времени, исследователь может спрогнозировать общий объем потребления в будущих периодах с учетом дополнительных факторов влияния. Нормативный метод прогнозирования предполагает использование шкалы возможностей, в которой указывается градация, характеризующая оптимальный вариант.

Нормативное прогнозирование помогает выработать рекомендации, способствующие повышении объективности и эффективности принимаемых решений.

Нормативы в планировании представляют собой обоснованную величину расходов. Как правило, они разрабатываются научными и государственными организациями, а затем, распространяются в качестве стандартов или иных обязательных к использованию документов. Под нормой понимается обоснованная величина затрат отдельного субъекта хозяйствования. То есть, при планировании субъект экономики использует совокупность данных, включающих в себя общие нормативы и частные представлении о норме в рамках работы отдельного предприятия.

Планирование обычно проводится для предприятий, либо национальной экономики, поэтому оперирует показателями нормы для:

  1. Сырья.
  2. Материалов.
  3. Топлива.
  4. Расхода электроэнергии.
  5. Труда.
  6. Удельных капиталовложений.
  7. Амортизации.
  8. Процентных ставок.
  9. Тарифов и так далее.
Замечание 1

Таким образом, нормативный метод предполагает использование заранее установленных величин, от которых можно отталкиваться при составлении прогнозов и планов будущей деятельности субъекта экономики.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot