Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Планирование и прогнозирование в экономике

Общие сведения о прогнозе и прогнозировании

В управлении экономическими системами и их развитием важное место занимает разработка прогнозов. Прогноз в самом общем виде представляет собой комплекс научно обоснованных предположений относительно будущих параметров общественной жизни и её отдельных элементов (например, экономической системы). Прогнозы могут быть выражены в различных формах: как в количественной, так и в качественной.

Определение 1

Деятельность экономических субъектов, направленная на разработку прогнозов, называется прогнозированием.

Прогнозированию, как правило, предшествует предвидение, то есть отражение действительности, основанное на познании закономерностей развития природы, общества, мышления.

Субъекты, которые занимаются разработкой прогнозов, могут придерживаться одного из двух подходов – либо индуктивного, либо дедуктивного. Индуктивный подход заключается в использовании метода индукции, а потому – построен на рассмотрении проблем от частного к общему. Проще говоря, прогнозист собирает факты развития какого-либо явления и зарегистрированные данные эксперимента, характеризующие объект исследования, оценивает их и на основании этого формулирует закономерность (устанавливает тенденцию) общего развития объекта. Эта закономерность впоследствии используется для разработки и обоснования прогноза.

Дедуктивный подход заключается в использовании метода дедукции, а потому – построен на рассмотрении проблем от общего к частному. Проще говоря, прогнозист сначала определяет общие закономерности (тенденции) развития исследуемой сферы отношений, а затем определяет конкретные уровни и пути развития отдельных областей и объектов.

Сравнивая между собой индуктивный и дедуктивный подходы, можно заключить, что первому подходу чаще всего соответствуют методы поискового прогнозирования, а второму подходу – нормативного (целевого) прогнозирования. В рамках поискового прогнозирования содержание прогноза определяется конечными результатами развития объекта. То есть прогнозирование осуществляется от имеющегося уровня знаний и опыта прошлого (по ходу времени). Нормативное прогнозирование заключается в том, что определённые частные пути, средства и сроки достижения цели развития объекта в будущем составляют содержание прогноза. То есть прогнозирование осуществляется от заданной цели как бы навстречу ходу времени.

«Планирование и прогнозирование в экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Общие сведения о плане, планировании и о его формах

Если развитие событий в будущем закрепляется в нормативно-правовых актах и приобретает обязательную силу, то речь в данном случае идёт о плане. План представляет собой документ, в котором закреплены конкретные показатели и перечень мероприятий, направленных на решение тех или иных задач. Считается, что поставленные задачи обуславливают выбор в пользу определенных путей и средств развития, принятия конкретных управленческих решений.

Определение 2

Процесс составления планов, который также можно обозначить как научное обоснование целей, приоритетов, путей и средств их достижения, называется планированием.

Планирование предполагает принятие управленческих решений, которое предшествует осуществлению в будущем неких действий или наступлению определенных событий. Планирование направлено на то, чтобы реализовать будущее в желаемом варианте и организовать соответствующим образом деятельность различных органов и работников.

На данный момент разработано несколько разновидностей и форм планирования. Наиболее распространенными из них являются директивное и индикативное планирование. Директивное планирование заключается в широком использовании инструментов командно-административного управления для того, чтобы в обязательном порядке реализовать все установленные в плане цели и задачи. Индикативное планирование предполагает установление параметров, характеризующих текущее и перспективное состояние социально-экономического развития. Индикативный план в большей мере носит рекомендательный характер.

Формы взаимодействия прогнозирования и планирования в экономике

Считается, что используемые в управленческой и экономической деятельности прогноз и план дополняют друг друга. Это взаимное дополнение может быть оформлено несколькими способами. В большинстве случаев прогнозирование предшествует планированию, однако возможны и другие формы сочетания:

  • прогноз следует за планом, то есть прогнозируются последствия решения, утвержденного в плане;
  • прогнозирование проводится в процессе планирования;
  • самостоятельная игра прогноза в роли плана – как правило, эта форма распространена в крупномасштабных экономических системах (например, государство, регион), когда точное определение показателей не может быть обеспечено и план в этом случае приобретает вероятностный характер, то есть фактически становится прогнозом.

Как было указано выше, чаще всего прогнозирование предшествует планированию. В этой связи некоторые специалисты высказывают мнение о том, что прогнозирование – это подфункция планирования. А само планирование рассматривается как функция управления. В то же время прогнозирование и планирование связаны с другими функциями управления:

  • функция активации, стимулирования;
  • функция учета, анализа, контроля;
  • функция координации и регулирования;
  • функция организации.

Прогнозирование и планирование должны привести субъект управленческой (экономической) деятельности к одному результату – принятию решения о том, что должно быть сделано, кем, где, когда и каким образом. Прогнозирование и планирование позволяют одновременно рассмотреть и оценить несколько альтернативных вариантов будущих действий, из которых можно (и нужно) выбрать наилучший.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot