Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Управление дивидендной политикой

Основные положения дивидендной политики

Дивидендная политика представляет собой совокупность всех финансовых мероприятий, которые входят в состав финансовой политик и акционерного общества, цель которых грамотно распределить прибыль компании.

Замечание 1

Выплата, установление, формирование дивидендов – это сложная работа, которую возглавляет обычно совет директоров акционерного общества.

Основная задача дивидендной политики – обеспечить стабильный рост стоимости акции общества. Если эта задача выполняется, то общество развивается, что гарантирует получение еще большего количества дивидендов акционерами.

Формированием дивидендной политики внутри общества заведует совет директоров и другие сотрудники компании (бухгалтера, экономисты, ведущие менеджеры и т.д.). Именно они определяют вектор дальнейшего развития общества и расставляют акценты на той или иной деятельности.

Руководство компании стремится всеми возможными путями поднять стоимость акций на рынке, чтобы больше заработать, также от стоимости акций начисляются и дивиденды.

Важный вопрос, от которого зависит в целом успех компании на рынке это:

  • Формирование;
  • Распределение;
  • Организация дивидендов;
  • Определение их стоимости и т.д.

Понятие управления дивидендной политикой

Дивидендная политика, как и любая другая система на предприятиях требует вмешательства и управления со стороны руководства. Основными управляющими органами в компании служат совет директоров совместно с другими сотрудниками. Совет директоров решает основные вопросы управления, но не без помощи и вмешательства финансистов, бухгалтеров, топ - менеджеров, начальников и т.д. Эта команда преследует единые цели и интересы.

Определение 1

Управление дивидендной политикой – это целенаправленный процесс, с помощью которого достигаются цели и задачи дивидендной политики.

«Управление дивидендной политикой» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Реализация управленческого процесса происходит по средствам следующих общепринятых действий со стороны руководящего состава:

  • Проведение анализа и оценки всесторонних факторов внешней и внутренней среды компании с целью определения и формирования грамотной политики дивидендов. Для того чтобы осуществлять грамотное управление необходимо постоянно анализировать различные факторы влияния, которые отражаются напрямую на дивидендной политике фирмы;
  • Управление определяет основные положения и моменты дивидендной политики, а именно: порядок, форму, сроки и размеры выплат по акциям акционерам компании. Невозможно определить раз и навсегда этот порядок, так как он может меняться в зависимости от факторов воздействия на дивидендную политику в целом. Если происходят изменения, то об этом необходимо уведомлять акционеров общества (в письменном виде, ссылаясь на внутреннее законодательство);
  • Управление в области распределения всей прибыли компании. Распределение прибыли является одним из важнейших моментов управления в дивидендной политике. Руководству необходимо правильно понимать, что хочет достичь компания в будущем, принять верное решение и убедить в этом акционеров;
  • Управление в области организации всего процесса, связанного с формированием дивидендной политики, а главное, распределение прибыли компании, а также дивидендов относительно акционеров;
  • Руководство также определяет показатель, связанный с дивидендным выходом. Этот показатель дает понять, сколько приходится дивидендов акционеру по одной акции. То есть руководство ведет качественный и количественный подсчет данного уровня дивидендов;
  • Последним моментом управления дивидендной политикой является оценка эффективности проводимой политики в целом. Сектор управления должен осуществлять постоянный анализ и оценку проводимых мероприятий в области дивидендной политики, смотреть все ли результаты достигнуты, задачи решены. Есть ли смысл продолжать тенденции принятого управления или нет.

Итак, основные моменты управления дивидендной политики рассмотрены, они играют большое значение и роль для всего предприятия, так как эффективность проводимых мероприятий полностью отражается на работе компании и ее финансово-экономических показателях.

Аспекты управления дивидендной политикой

Помимо общепринятых действий по управлению дивидендной политикой, руководящий состав должен осуществлять более практические аспекты управления, такие как:

  • Действовать в рамках законодательства, то есть не обходить стороной правовые нормы и правила, касающиеся дивидендной политики. Обычно они прописаны в российском законодательстве, а также во внутренних документах самой компании;
  • Действовать в рамках развития компания на рынке товаров и услуг. Развитие – это одно из главных условий для современного предприятия. Необходимо проводить дивидендную политику таким образом, чтобы иметь достаточно ресурсов для расширения компании, продвижения своей продукции и повышения объемов производства товаров или услуг;
  • Стремиться держать основные экономические и финансовые показатели в норме, более всего это касается показателя ликвидности. Чем больше ликвидных активов на предприятии, тем лучше финансовая политика, а, следовательно, и дивидендная;
  • Расширять границы собственного капитала и снижение заемных средств. Такой способ и метод управления обеспечивает компанию необходимыми финансовыми и экономическими возможностями, которые напрямую влияют на эффективность работы и развитие фирмы;
  • Проводить политику поддержки акционеров с учетом их заинтересованности. Акционеры – это главные инвесторы для акционерного общества, их потеря означает крах предприятия, чего допустить никак нельзя. Полный учет интересов акционеров или политика компромиссов главная управленческая задача руководства.

Таким образом, управление дивидендной политикой важная составляющая всей деятельности фирмы. Грамотное управление приводит компанию к развитию и повышению эффективности работы, а, значит, и к новым возможностям, что особенно важно в условиях современного рынка товаров и услуг.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 27.04.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot