Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Современные глобальные проблемы мировой экономики

Мировая экономика

Определение 1

Мировая экономика – это совокупность макроэкономических субъектов хозяйствования и отношений между ними.

Эти отношения сформировались под влиянием международного разделения труда. Каждая страна в силу своего географического положения, климатических и природных условий специализируется на определенном виде хозяйственной деятельности. Как правило, это экономическая активность, которая позволяет создавать товары и услуги по цене ниже мировой цены. То есть государство получает выгоду от реализации на международном рынке. Такое положение достигается за счет доступа к более дешевым факторам производства. Если стране невыгодно производить блага, то она будет импортировать их из других стран. В результате формируются отношения между государствами.

Доиндустриальный этап становления мировой экономики был самым длительным. Мировое хозяйство возникло еще до того, как были совершены великие географические открытия. Уже тогда племена и народы торговли между собой, преодолевая большие расстояния. Далее последовала колонизация, которая привела к концентрации капитала и стала отправной точкой для индустриальной экономики. Промышленная революция изменила не только производственный процесс, но и повлияла на социальные, культурные и политические связи.

Формирование крупного машинного производства на мировом уровне закончилось к рубежу девятнадцатого и двадцатого веков. В 20 веке было слишком много глобальных потрясений, что потребовало пересмотра взаимодействия между странами. Появилось множество международных организаций, занимающихся регулированием отношений между государствами. Рыночная экономика обратилась к социальным аспектам взаимодействия. Сегодня мировое хозяйство подвержено влиянию глобализации и всеобщей интеграции в единое мировое пространство.

«Современные глобальные проблемы мировой экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Современные экономические глобальные проблемы

Накопление глобальных проблем в мире происходит из-за того, что многие страны интегрированы в мирохозяйственные процессы. Современные проблемы носят социально-экономический характер. Они распространяются на всю планету и затрагивают интересы всех народов. Решение этих задач позволит ускорить социальный и экономический прогресс при условии объединения сил всего человечества.

Стоит отметить, что проблемы мирового масштаба взаимосвязаны между собой. Среди наиболее важных проблем специалисты выделяют следующие:

  1. Проблемы экологии (загрязнение среды, уменьшение разнообразия флоры и фауны).
  2. Угроза начала военных действий.
  3. Отсталость стран третьего мира и их влияние на стабильность мировой системы.
  4. Демографические проблемы (бум рождаемости в отсталых странах и кризис в развитых).
  5. Вероятность возникновения массового голода.
  6. Обеспеченность потребностей человечества соответствующими ресурсами.
  7. Проблемы использования ресурсов мирового океана.
  8. Проблемы освоения космоса.

Общечеловеческими проблемами считаются глобальное потепление, разрыв в развитии между богатыми и бедными странами, терроризм, рост числа сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, недооценка глобальных угроз, парниковый эффект, глобальное загрязнение природы. Человек осваивает планету и нуждается в ресурсах ежедневно. Часть ресурсов является исчерпаемыми и не может быть восстановлена. Кроме того, количество населения постоянно растет, что усложняет доступ к ресурсам. Природа противостоит человеку. Наибольшую опасность для людей представляют военная и экологическая угрозы. Они могут привести к катастрофическим последствиям для населения всей планеты, поэтому эти задачи считают приоритетными.

Перспективы решения глобальных проблем мировой экономики

После Второй мировой войны были созданы мировые организации, отвечающие за мир и экономическое благополучие. Они продолжают существовать до сих пор, но склонность продавливать геополитические интересы снижают эффективность их работы. Попытками решения вышеперечисленных проблем можно назвать обеспечение устойчивого развития, демографический переход, ядерное разоружение, энергосбережение, монреальский протокол, киотский протокол и другое.

Устойчивое развитие обеспечивается совместными решениями и ограничениями в деятельности экономической и социальной активности стран. Оно отвечает принципам использование ресурсов, инноваций, научно-технического прогресса, институциональных изменений и развития личности в рамках действий по укреплению потенциала человеческих устремлений и потребностей. То есть основной упор делается на повышение качества жизни человечества.

Демографический переход представляет собой феномен быстрого снижения рождаемости и смертности. Результатом становится удлинение жизни людей на фоне депопуляции. Это один из элементов перехода от традиционного общества к индустриальному и постиндустриальному.

Противостояние военным конфликтам началось с ядерного разоружения. Его цель заключается в сокращении арсеналов оружия и его носителей. Это необходимо для того, чтобы снизить вероятность ядерной войны, тем самым обезопасить всю планету от разрушительных последствий.

Ограниченность и исчерпаемость ресурсов требуют сокращения потребления и поиска альтернативных источников энергии. Эти меры внедряются в виде стандартов и сертификации с целью более эффективного использования доступных ресурсов. Энергосбережение остается одной из экологических задач, в решении которой заинтересованы все участники мирохозяйственных отношений.

Монреальский договор направлен на координацию действий по снижению вредного влияния выбросов в атмосферу и профилактики разрушения озонового слоя. Киотский протокол регулирует объем выброса газов в атмосферу. Правительства стран внедряют различные награды и поощрения за открытия в области здоровья, омоложения и продления жизни.

Объединение стран стало неизбежным процессом, который требует пересмотра принципов построения отношений между субъектами мировой экономики.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 31.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot