Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Глобальные проблемы современности

В начале нового тысячелетия мир переживает глубинную трансформацию, меняющую весь уклад жизни человечества. В современных условиях уже нельзя говорить об изолированности процессов, которые происходят в различных регионах нашей планеты. Фундаментальные изменения в социальной структуре общества, экономике, информационных технологиях, выдающиеся достижения в науке и технике неизбежно ведут к формированию нового типа человеческой цивилизации — глобальной. Таким образом, основные вызовы и особенности современного этапа мирового развития нету смысла рассматривать вне такой актуальной и важнейшей категории, как глобализация.

Определение 1

Глобализация представляет собой совокупность процессов становления более-менее единых общемировых систем в финансово-экономической и политико-правовой сферах, информационной среде, технологиях, а также в сфере культуры и других областях деятельности Человека. Глобализация собой представляет доминирующую и весьма заметную тенденцию современного мирового развития. Данный процесс охватывает большинство сфер общественной жизни.

В мире существуют самые различные, часто и вовсе диаметрально противоположные оценки процесса глобализации. В то же время, большинство исследователей солидарны во мнении о том, что современный мир переживает критический период развития и достиг некой точки бифуркации. Это своего рода эпоха неопределенности, переходный возраст и т. д.

Так, бурное развитие информационных технологий, телекоммуникаций экономической инфраструктуры (банковская система, транспортные магистрали и т. д.), и другие достижения цивилизации в значительной мере нивелировали значимость географического пространства. Это дало начало развитию так называемой «новой экономики», которая основывается на принципах многомерности коммуникативного пространства.

Происходит усиление поляризации мировой экономики, образуются наднациональные полюсы экономического, политического, а также технологического развития. Национальные государства в современных условиях уже теряют свою былую роль, передавая эстафету наднациональным организациям. Все более весомую роль в мировой экономике играют транснациональные корпорации (ТНК), обладающие колоссальной финансовой мощью и соответственно значительным влиянием на геополитические процессы.

«Глобальные проблемы современности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Глобализация служит причиной уменьшения роли границ государств, она стимулирует рост мобильности капитала и труда, способствует развитию единых норм и стандартов и, следовательно, повсеместной унификации.

Другой немаловажной и ярко выраженной тенденцией в развитии современной мировой экономики становится экономическое взаимодействие и сближение различных стран на региональном уровне. Международная экономическая интеграция собой представляет процесс экономического и политического объединения стран на базе развития их кооперации и специализации. Международные интеграционные процессы получили наибольшее развитие в Европе (Европейский союз, ЕС) и Северной Америке (НАФТА).

Ускоряющийся процесс глобализации, безусловно, открывает перед многими странами все новые возможности и перспективы, но при этом, не стоит забывать, что все они сопряжены с новыми (и порой совершенно неизведанными) рисками, проблемами и вызовами. Использование возможностей и преимуществ глобализации и, в то же время, противостояние всем этим вызовам требуют выработки мировым сообществом системной стратегии обеспечения глобальной безопасности. Стоит отметить, что среди исследователей нету единства мнений касаемо существования национальных государств в условиях глобализации.

Замечание 1

Таким образом, основные особенности и вызовы современного этапа развития тесным образом связаны с процессами глобализации, у которых есть, как положительные, так и отрицательные стороны.

Основные положительные стороны глобализации

  • глобализация ужесточает международную конкуренцию, расширяет границы рынков сбыта для экспортоориентированных фирм. Это приводит к углублению специализации и дальнейшему развитию международного разделения труда, что оказывает положительное влияние на экономики стран, вовлеченных в мирохозяйственные связи;
  • процесс глобализации способствует возникновению «эффекта масштаба» у экспортоориентированных фирм и целых отраслей (потенциально это может привести к значительной экономии ресурсов, способствовать снижению себестоимости и, как результат, к экономическому росту);
  • в долгосрочной перспективе глобализация может способствовать повышению производительности труда (благодаря рационализации производства на глобальном уровне, распространению передовых технологий и т. д.);
  • экономические агенты, являющиеся активными участниками процесса международного разделения труда, в конкурентной борьбе с другими участниками просто обязаны непрерывно внедрять инновации.

Основные глобальные проблемы и вызовы современности

  • львиную долю преимуществ от глобализации получают богатые, могущественные в экономическом плане страны, либо же отдельные влиятельные индивиды;
  • потенциальная глобальная или региональная нестабильность вследствие чрезмерной взаимозависимости национальных экономик на мировом уровне (другими словами, кризисы и экономические колебания в одной стране могут вызвать тяжелые региональные или глобальные последствия);
  • глобализация послужить причиной утраты национальных ценностей и самобытности культур различных стран мира;
  • глобализация нередко является первопричиной обострения противоречий и конфликтов между бедными и богатыми странами;
  • одной из основных глобальных проблем современности является проблема бедности (значительные масштабы бедности во многих странах представляют серьезную глобальную угрозу);
  • деятельность Человека все больше усугубляет экологические проблемы.
  • глобальная демографическая проблема (которая делится на два основных аспекта: старение населения развитых стран и демографический взрыв в ряде регионов и стран развивающегося мира);
  • проблема развития человеческого потенциала (проблема соответствия качественных характеристик рабочей силы характеру современной экономики).

Все эти проблемы и вызовы усиливают волну противодействия процессу глобализации, порождая дезинтеграционные тенденции, которые в последнее время набирают силу, приобретая поистине глобальный характер.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot