Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Признаки экономического роста

Понятие и сущность экономического роста

Одним из основных макроэкономических показателей является экономический рост. Это наиболее общий и очевидный показатель эффективности деятельности государства в экономической сфере. Он отражает динамику изменения объемов национального производства за конкретный период времени.

Определение 1

Экономический рост – это курс на повышение реального ВВП на душу населения, а также увеличение силы государства.

Экономический рост является количественным показателем, значение которого зависит от уровня жизни населения страны (положительность жизни, уровень образования, качество жизни).

Рост экономики подразумевает и количественное изменение производственных ресурсов и объемов производимой продукции, а именно прирост нового общественного продукта. При этом динамика изменений может быть нулевой, положительной или отрицательной. Но количественные изменения происходят параллельно с качественными преобразованиями. В данном случае это повышение регулирующей роли государства и активизация интеграционных процессов.

Экономический рост тесно связан с понятием экономического развития. Экономический рост отражает динамику количественных изменений, а экономическое развитие – качественные изменения. Одно понятие сопровождает другое. Но имеют места случаи, при которых рост не сопровождается прогрессивными качественными изменениями, при этом развитие не способствует росту объемов производства.

Рыночной экономике свойственна цикличность. Она означает, что национальная хозяйство может находиться в состоянии роста и спада. В период спада неэффективные производства уходят с рынка, их ниши занимают конкуренты, деятельность которых соответствует выдвинутым требованиям. В это время наблюдается восстановление равновесия между совокупным спросом и предложением, а экономика находится на стадии оживления. Спад можно назвать неким стимулом развития экономики, основой для будущего экономического роста.

Замечание 1

Сущность и значение экономического роста состоит в том, чтобы разрешить проблему противоречия между ограниченностью ресурсов и безграничностью потребностей людей. Экономический рост одновременно увеличивает объемы имеющихся ресурсов, текущее потребление, а также новые дополнительные вложения в дальнейшее развитие производств.

«Признаки экономического роста» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Основные признаки роста экономики

Экономический рост – это приращение объемов материальных и нематериальных благ. Его результатом является повышение внутреннего национального продукта (ВНП) и общественного богатства в целом.

Основными признаками экономического роста являются:

  • увеличение объемов производства продукции и услуг;
  • темпы развития;
  • улучшение структуры производства;
  • ориентация на повышение благосостояния населения.

Кроме этого выделяют и количественные признаки экономического роста в стране:

  • изменение реального ВВП, который может даже уменьшаться при быстром росте инфляции и цен;
  • расчет ВВП производится не только в абсолютных значениях, но и на душу населения (при увеличении населения, ВВП на каждого жителя даже при его росте абсолютных значений будет приходиться меньше);
  • долгосрочное увеличение ВВП можно называть экономическим ростом.
Замечание 2

Экономический рост входит в число основных целей общества. Поэтому и целью самого роста экономики является улучшение жизни людей и каждого индивида. Экономика, которая находится в состоянии роста, обеспечивает возможность повышать уровень жизни людей и решать возникающие социально-экономические проблемы.

Решить проблему расхождений между безграничностью потребностей людей и ограниченностью производственных ресурсов невозможно, но найти определенный компромисс всегда можно. В этом случае минимальные требования, предъявляемые экономическому росту, допускают необходимость превышения его темпов над темпами роста населения.

Одной из важнейших целей макроэкономического регулирования является достижение устойчивого экономического роста. От возможностей роста экономики страны зависят:

  1. уровень экономического развития государства;
  2. показатели жизни населения;
  3. конкурентоспособность страны;
  4. место государства в мировом сообществ;
  5. перспективы развития.

Факторы экономического роста

Рост экономики обеспечивают четыре основных производственных фактора: земля, капитал, труд, предпринимательство.

Наличие или отсутствие природных ресурсов не является определяющим показателем экономического роста и благосостояния страны. Без природных ресурсов (полезные ископаемые, энергетические и топливные ресурсы) экономика не может развиваться. Но в дефицит тех или иных ресурсов можно восполнить благодаря импорту.

Ключевым фактором производства является труд. Он оказывает влияние на использование других факторов. Более производительным считается труд высокой квалификации, но в некоторых странах работает и большое количество низкоквалифицированных работников.

Под капиталом понимают здания, сооружения, оборудование и запасы для применения в производственном процессе. Успех предприятия на рынке во многом зависит от его оснащения и использования передовых технологий.

Четвертым фактором производства считается предпринимательство. Оно обеспечивает развитие рынка и воздействует на экономику страны. Мотивом развития предпринимательства служит личная заинтересованность. Предпринимательство – это взаимосвязь продукта и рыночного хозяйства. Оно определяется получением максимальной прибыли от выпуска готового изделия.

Выделяют различные подходы к классификации факторов экономического роста.

Классификация факторов экономического роста. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Классификация факторов экономического роста. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Под экстенсивными факторами понимают увеличение количество сотрудников, объемов потребляемого сырья и материалов, повышения объема инвестиций в основной капитал при прежнем уровне применяемых технологий.

К интенсивным факторам относят ускорение НТП, рост производительности труда и квалификации персонала, совершенствование использования основных и оборотных фондов.

Прямые факторы: количество и качество рабочей силы, природных ресурсов, объем основных фондов, уровень технологий и степень развития предпринимательских способностей.

В косвенные факторы входят развитость кредитно-банковской системы, уровень монополизации рынка, справедливость распределения доходов, налоговый и инвестиционный климат.

Экономические факторы – это эффективность банковской системы, количество и качество применяемых ресурсов, инвестиционный климат.

К неэкономическим факторам относят все остальные факторы: географические, культурные, политические, военные и др.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot