Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Чертежи

Методическое пособие по написанию чертежа, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Образец спецификации к чертежу

Кроме непосредственно графики, комплект графической документации к любому дипломному или курсовому проекту включает в себя нормативную часть, в которой перечисляются все графические элементы, имеющиеся на чертеже. Это – спецификация чертежа. Правильно оформленный образец спецификации к чертежу обязателен для его успешной приемки руководителем работы.

Что входит в спецификацию

Описание, перечисление фрагментов – непременная часть не только графики. В рамках выполненного дипломного проекта обязательно представляется также и спецификация на расчетно-пояснительную записку. В ней перечисляются основные ее части: сам текст, обязательные приложения (например, справки о публикациях, положительные свидетельства о патентовании и т.д.), а также аннотация к готовой работе.

В спецификацию к чертежу входят:

  1. Наименование детали (подузла), представленного на чертеже общего вида или листах деталировки.
  2. Сведения о материале детали, со ссылкой на действующий ГОСТ.
  3. Информация о количестве деталей на чертеже (пункт, особенно важный для осесимметричных изделий, для которых бывает достаточно одной проекции).
  4. Данные о названиях и стандартах, касающихся нормализованных изделий, которые присутствуют на чертеже.
  5. Позиции, под которыми графические элементы указаны на чертеже.

Образец спецификации к чертежу обычно всегда приводится в методических указаниях выпускающей кафедры, которая осуществляет непосредственное руководство курсовым и дипломным проектированием.

Важность спецификаций может быть подтверждена, в частности, тем, что без них даже правильно выполненный дипломный или курсовой проект не может пройти нормоконтроль, следовательно, не может быть допущен к защите.

Как правильно оформить спецификацию

Зачастую даже имеющийся в распоряжении студента или дипломника образец спецификации к чертежу не может ему помочь. Например, при оформлении спецификации нет возможности ознакомиться с необходимыми госстандартами либо определиться с наиболее правильным выбором материала деталей сборочной единицы (особенно для тех, которые не представлены на рабочих чертежах деталировок). В таких случаях есть смысл обратиться за помощью к квалифицированным специалистам в данной области знаний.

Где их найти? На нашем сайте всегда можно получить конкретную консультацию. После этого исполнителю чертежей остается только связаться с автором, который в требуемые сроки и с высоким уровнем качества проделает необходимую работу.

Для достижения необходимого результата требуется:

  • Правильно проинформировать автора об объемах и уровне проработки чертежей (схема, сборочный узел, деталировка и т.п.).
  • Указать обязательные требования к оформлению спецификации (а при необходимости – и самих чертежей), которые соответствуют требованиям ГОСТ и выпускающей кафедры.
  • Привести информацию, касающуюся условий функционирования узла, чертежи которого подлежат разработке. Это необходимо, потому что, в зависимости от конкретных требований, в качестве материала деталей могут быть выбраны те или иные материалы.
  • Указать предварительно согласованные с руководителем проекта наименование и ГОСТ на специфицируемые изделия.

В ходе выполнения работ автор может предлагать целесообразные с его точки зрения изменения. В таких случаях заказчик обязательно должен утверждать их у своего руководителя. Готовая работа обычно представляется в виде альбома спецификаций.

При своевременном выполнении указанных требований спецификации любой сложности и объема будут выполнены своевременно, а все возможные вопросы – согласованы перед защитой проекта.