Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Особенности теневой экономики в российском обществе

Понятие теневой экономики

Определение 1

Теневая экономика – это та часть национальной хозяйственной системы, доходы от деятельности которой не подпадают под контроль и учет государства.

Теневая экономика развивается стихийно, не подчиняясь действующим законам и существующим в обществе официальным нормам. Предприниматели и иные участники неформальных отношений скрывают свою прибыль и иные источники доходов от государства, поэтому в теневом секторе постепенно формируются собственные специфические финансовые и экономические институты.

Теневая экономика тесно переплетается с официальной. Через официальную хозяйственную систему осуществляется легализация доходов серого сектора. Здесь могут зарабатываться крупные капитала в сфере криминального бизнеса, выпуска и продажи запрещенных товаров, оказания преступных услуг. К неформальной экономике относят дачу взятки должностному лицу, либо исполнителю на конкретных рабочих местах.

Основными видами теневой экономики являются:

  • Черная или криминальная.
  • Серая или неформальная.
  • Беловоротничковая.

Теневой сектор возникает по причине ужесточения государственного контроля, усиления налогового бремени. Бизнес в таких условиях для выживания и формирования доходов прибегает к схемам сокрытия. Причем предпринимательство может выводить лишь часть общего дохода. Часто возникают ситуации злоупотребления служебным положением в крупных корпорациях и на государственной работе. Речь идет о коррупции, взятках. Участники официальной экономики получают дополнительные нелегальные доходы, не афишируя их сумму и источники.

Замечание 1

Таким образом, теневая экономика является частью национального хозяйства. Чем больше ее доля в структуре хозяйства страны, тем более сильное негативное влияние теневой сектор оказывает на стабильность экономики.

Виды теневой экономики

Фиктивная или беловоротничковая экономика представляет собой вид преступности, при котором лица, занятые в официальной деятельности. пользуются своим положением для получения нелегальных доходов. В роли преступников могут выступать представители бизнеса, государства, чиновники, должностные лица. Фиктивная экономика проявляется тогда, когда официальные экономические агенты проводят незаконные операции наравне с законными. Вследствие этих сделок происходит скрытое перераспределение доходов.

«Особенности теневой экономики в российском обществе» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Формами преступления в беловоротничковой экономике выступают мошенничество, коррупция, коммерческий шпионаж, ложное банкротство, уклонение от уплаты налогов. Считается, что именно преступления в официальной экономике наносят самый большой урон обществу.

Неформальная экономика существует отдельно от официальной. Она помогает получить определенные выгоды и коммерческие доходы, которые не учитываются официальной статистикой. Она строится на особой стратегии экономических агентов, которые организуют бизнес вне поля зрения государственных налоговых органов. Как правило, развивается в отраслях, где осуществляется жесткое государственное регулирование и контроль. Так же неформальная экономика проявляется в сферах, формирующих неудовлетворенную потребность общества.

К неформальной экономике относят ведение домашнего хозяйства, а также жизнь общин, в которую не вмешивается государство.

Черный рынок является социальным институтом, предоставляющим обществу товары и услуги, запрещенные официальным законодательством. Здесь действуют свои криминальные законы и институты. Правила пресечения нарушений носят жестокий характер. Черный рынок оперирует огромными финансовыми средствами, постепенно проникая в официальные структуры государственного контроля и надзора. Он существует практически во всех странах, восполняя потребности населения, которые не могут быть осуществлены в рамках действующего законодательства.

Особенности российской теневой экономики

В конце девяностых масштабы теневой экономики в России достигли 20-25% от общего объема рынка. Начало двухтысячных способствовало уменьшению ее доли в составе национального хозяйства. Одной из характерных черт российской экономики является коррупция на всех уровнях государственной и коммерческой деятельности. Под коррупцией понимается сращивание государственных и корпоративных структур с элементами преступного мира. Лица, наделенные властью, получают возможность выводить часть официального дохода из-под контроля.

Причинами появления и укрепления коррупции являются:

  1. Неразвитость и несовершенство законодательства. Должностные лица получают возможность обходить закон без ущерба собственному положению и месту работы.
  2. Неэффективность институтов власти.
  3. Общий упадок экономики.
  4. Слабость судебной системы.
  5. Политическая нестабильность.
  6. Социокультурные особенности.

Коррупция является причиной и следствием разрастания теневой экономики. При этом она несет и ряд положительных изменений. Взятка делает процесс достижения экономического или иного результата предсказуемым, снижает неопределенность последствий. Но сращивание коррупции с криминальным миром ведет к формированию самых тяжелых и запущенных видов экономических отношений.

Криминальные структуры теневой экономики так же обрели достаточное влияние. Доля, которую они захватили на рынке, составляет от 5 до 20% теневой экономики. Часть криминального мира вывела свой бизнес в официальную экономику, сохранив нелегальные источники доходов. Несмотря на то, что правительством страны принимаются различные меры уменьшения доли теневой экономики, она продолжает оказывать существенное влияние на национальное хозяйство.

Замечание 2

Уменьшение доли теневой экономики осуществляется за счет введения налоговых льгот, оказания мер поддержки малому и среднему бизнесу, введения новых упрощенных форм налогообложения для индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Так же уменьшению теневого сектора способствует просветительская и консультационная работа, выдача льготных кредитов кредитно-денежным организациям.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot