Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Контрэкономика

Сущность и значение контрэкономики

В научном лексиконе термин «контрэкономика» появился сравнительно недавно и до сих пор имеет неоднозначное восприятие. Первоначально в научный оборот данный термин был введен в 70-х годах ХХ века представителями либеральных кругов Дж. Шульманом и С.Э. Кониным. Ими контрэкономика была определена в качестве изучения и/или практики всех мирных действий человеческого общества, запрещенных государственной властью.

В русский язык понятие контрэкономики пришло от английского словосочетания «counter-establishment economics», что в дословном переводе означает «экономика против истеблишмента».

Определение 1

Истеблишмент – правящие круги общества и система их власти.

В современном обществе контрэкономика представляет собой многомерное комплексное явление, которое может быть рассмотрено с двух позиций:

  • контрэкономика как вид человеческой деятельности;
  • контрэкономика как наука.

В первом случае под контрэкономикой следует понимать совокупность всех неагрессивных видов деятельности, находящихся под запретом государства и осуществляемых человеческим обществом.

Во втором случае речь идет непосредственно об исследовании контрэкономики и особенностях ее применения. Как особая отрасль научного знания контрэкономика подвергается изучению, а люди, ее исследующие, называются контрэкономистами.

Видовой состав контрэкономики представлен на рисунке 1.

Состав контрэкономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Состав контрэкономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

«Контрэкономика» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

Таким образом, контрэкономика включает в себя все виды человеческой деятельности, не регламентированные государственно властью. Иначе говоря, это все то, что подлежит запрету, управлению и регулированию со стороны государства с одной единственной оговоркой – к контрэкономике не относятся действия санкционированные государством («белый рынок»).

Одним из тесно сопряженных с контрэкономикой понятий выступает теневая экономическая деятельность. Для ее обозначения также используются такие синонимичные понятия, как «подпольная экономика», неформальная экономика», «черный рынок» и «нелегальная экономика».

Сегодня феномен контрэкономики все чаще применяется по отношению к социальной справедливости и устойчивости развития рынка. Тем не менее, она определяется скорее в качестве противостояния истеблишменту, нежели в отношении однозначно противозаконных действий и инициатив.

Участники контрэкономки и механизм ее реализации

Отталкиваясь от своей сущности, контрэкономика создает определенные возможности для самоосвобождения от контроля государства в любой степени практической осуществимости. При этом неизменно происходит обращение в логике предпринимательства для того, чтобы рационально решить, когда и какие именно законы следует преодолеть.

Фундаментальным принципом всякой человеческой деятельности, относимой к сфере контрэкономики, выступает обмен риска на прибыль. Это означает, что для получения экономических выгод, которые не всегда могут быть выражены денежными доходами, приходится идти на определенные риски, нарушая границы закона.

Практическая реализация контрэкономиских видов деятельности включает в себя целых ряд добровольных практик, таких как:

  • натуральное хозяйство;
  • уклонение от уплаты налогов;
  • бартерные отношения и использование в качестве средств платежа альтернативных валют;
  • наем или существование в качестве нелегальных иммигрантов;
  • незаконный оборот наркотиков и торговля оружием;
  • контрабанда и пр.

Все описанные выше виды деятельности запрещены государством, а их осуществление противоречит нормам закона, а в некоторых случаях, и морали.

Люди, практикующие выше описанные виды деятельности, являются субъектами контрэкономики и ее непосредственными участниками. К ним относятся контрабандисты, браконьеры, нелегальные иммигранты, люди, ведущие предпринимательскую деятельность, не оформленную должным образом и т.п. Все они, в той или иной степени уклоняются от соблюдения законодательных норм, обозначенных государством. При этом, как показывает практика, далеко не все из них, знают о возможных последствиях своей деятельности.

Замечание 2

Согласно одному из весьма распространенных мнений, контрэкономика будет существовать до тех пор, пока существует государство как институт власти. Когда же оно исчезнет, контрэкономика превратится в просто экономику.

Теневая контрэкономика в России

Одним из наиболее ярких проявлений контрэкономики в условиях российской действительности, пожалуй, выступает теневая экономика. В России проблематика теневого сектора экономики обратила на себя пристальное внимание лишь в 1980-е годы.

Несмотря на то, что термин «теневая экономика» в современном мире получил весьма широкое распространение, единства подходов к определению его сущности не выработано до сих пор.

С точки зрения теории под теневой экономикой принято понимать всякую запрещенную деятельность, способную приносить доход, скрытое производство, а также экономическую деятельность, которая не учитывается в официальной статистике.

Также ее можно определить как деятельность, намеренно скрываемую от государственных органов. Зачастую она противоречит тем или иным нормам закона и принципам деловой практики.

Сегодня теневая контрэкономика прочно вплетена в реальный сектор российской экономики. Вся ее совокупность может быть представлена тремя видами (рисунок 2).

Виды теневой контрэкономики в России. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Виды теневой контрэкономики в России. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Замечание 3

Таким образом, теневая контрэкономика включает в себя все неучтенные и нелегальные виды экономической деятельности, включая взятки и злоупотребления служебным положением, нелегальное производство товаров и услуг, оборот неучтенной наличности, а также сокрытие доходов от государства.

На современном этапе экономического развития России основными проблемами теневой контрэкономики выступают: отмывание денег, вывоз капитала за рубеж, коррупция, а также функционирование и развитие «черного» и «серого» рынков. Все это приводит к нарушению устойчивости экономического развития, снижению налоговых поступлений в государственную казну и обеднению национальной экономической системы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot