Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Металлическая теория денег

Сущность денег, их виды и функции

Экономика государства базируется на производственном процессе. Он включает в себя непосредственное создание экономических благ, их дальнейшее распределение, а так же взаимный обмен между агентами и конечное потребление. При этом каждый хозяйствующий субъект стремится к получению собственной выгоды, на современном этапе выраженной в деньгах.

На разных этапах развития человечества, специализации труда, усложнения обменных операций между экономическими агентами изменялась применяемая форма денег. Ранние операции по куле-продаже производились с использованием товаров, широко распространенных в конкретной местности. Позже появились общие эквиваленты расчета, которые обладали собственной ценностью. Они так же были представлены товарами, такими как пушнина, чай, кофе, специи, скот, ракушки и жемчужины и так далее.

Затем перешил к использованию монет из драгоценных металлов. Удобство таких денег заключалось в том, что они долго сохраняли товарный вид и однородность, при этом обладали собственной стоимостью. Однако, бурное развитие производства, особенно после промышленной революции, потребовало новых денежных форм. Эмиссия монет из драгоценных металлов перестала покрывать потребности общества, поэтому в середине девятнадцатого века стали применять бумажные деньги. Они обладали номиналом, но часто обесценивались, так как их ценность объявлялась искусственно государством. Далее появились кредитные деньги, обычно подкрепленные определенными обязательствами, либо средствами. Сейчас широко используются безналичные формы денег.

Современное определение денег вытекает из их функций, среди которых стоит отметить:

  1. Они являются единой мерой стоимости произведенных благ.
  2. Деньги представляют собой средство обращения.
  3. Они выполняют роль платежного средства, которое может использоваться и вне товарного оборота.
  4. Деньги могут быть средством накопления и обогащения.
  5. Они являются мировыми деньгами, то есть позволяют проводить взаиморасчеты между различными государствами.
«Металлическая теория денег» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

Таким образом, деньгами может признаваться любой объект, который принят человечеством как мера стоимости, а так же выполняющий все вышеперечисленные функции.

Денежная теория

Одним из прикладных подразделов экономической теории является наука о деньгах. По сравнению с другими прикладными направлениями, они имеет большое практическое значение. Именно, на основе теоретических знаний о деньгах появляется возможность выстроить эффективную денежную систему, а так же выработать рациональные рекомендации для экономической политики в стране.

Эволюция человечества, производства и обмена требовали от теоретической экономики решения все новых задач. Так развивалось и учение о деньгах. Различные этапы хозяйственной жизни ставили перед учеными цели, которые стимулировали прогресс в науке и способствовали реализации знаний на практике. При этом те или иные задачи выходят на первый план. В разное время ученые возвращались к ранее выдвинутым теориям, и применяли некоторые их элементы в новых условиях экономической среды.

Как и любая наука, теория денег занимается несколькими принципиальными направлениями. Среди них можно выделить:

  • теоретический подход к изучению явлений в данной сфере жизни;
  • концептуальный подход, занимающийся определением характера денег в условиях среды;
  • прогнозирование, направленное на выработку конкретных практических решений.

Теория сконцентрирована на исследовании и анализе денежной системы, включающей в себя процессы обращения, методы управления системой. Так же здесь определяется скорость движения денежных потоков, проводится моделирование различных элементов, рассматривается связь между денежной массой и общим потребительским спросом, анализируется роль мировых денег.

Концептуальное направление включает в себя определение сущности денег, их места в экономической системе, связь с кредитами. Кроме того, рассматривается их значение в макроэкономическом балансе страны.

Замечание 2

Сформировав обширные теоретические знания о работе денежной системы в рамках определенного государства, необходимо разработать эффективный практический подход к решению проблем в реальной жизни. Главная задача этого направления заключается в установлении равновесия между спросом и денежным предложением в стране. Кроме того, оно обосновывает оптимальный курс валют для конкретного государства.

Металлическая теория денег

Теория о металлических деньгах является одной из самых ранних. Первые упоминания о данном подходе относятся к середине четырнадцатого века. Но свое развитие теория получила лишь в пятнадцатом шестнадцатом веках, когда началось первичное накопление капиталов. Законченную модель металлической теории сформулировали меркантилисты, чьи труды были связаны с богатством нации.

Суть теории заключалась в следующих положениях:

  1. Доход формируется в сфере обращения, а значит общее богатство государства выражено в деньгах.
  2. Государственный политический курс должен быть направлен на привлечение драгоценных металлов – серебра и золота. То есть, производство и торговля страны должны быть ориентированы на экспорт.

Стоит отметить, что в то время активно развивалась международная торговля и купеческое дело. Учение меркантилистов отвечало запросам общества этого периода. Задача накопления драгоценных монет находилась в ведении государства. Именно оно должно было регулировать отток и приток золота. Самое же золото выступало основным источником накопленного богатства. Поэтому категорически запрещалось вывозить деньги из страны, ввозные пошлины были достаточно высокими, так же велась политика по ограничению импорта продукции.

С развитием школы меркантилистов монетарная теория денег так же приобрела более прогрессивные формы. Теперь накопление реализовывалось не за счет административных решений, а благодаря естественным экономическим процессам в обществе. Стало понятно, что жесткие ограничения на ввоз и вывоз продукции и золота только усугубляет экономические кризисы, поэтому все силы были направлены на стимулирование внешней торговли, которая обеспечила приток денег в страну. Для успешной торговли требовались качественные товары, отвечающие запросам других государств, что стимулировало производственные процессы внутри страны.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot