Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Теория денег

Понятие денег и их функции

Основой экономики является производственный процесс, который всегда сопровождается встречным финансовым потоком. Обмениваясь благами, индивиды и предприниматели рассчитываются друг с другом деньгами. Изначально существовал натуральный обмен, когда один товар менялся на другой. Постепенно в обществе появилось перепроизводство, которое в конечном итоге привело к потребности ускорения процедуры передачи товаров от одного лица к другому. Это и послужило предпосылкой к появлению денег, которые стали основным средством обращения.

Как известно, скорость обращения зависит от степени ликвидности объекта. Деньги обладают абсолютной ликвидностью, то есть свойством максимально быстро быть обмененными на определенный продукт или услугу.

Определение 1

Деньги являются общим эквивалентом стоимости, при этом они могут выступать в роли товара, ценной бумаги или мерой стоимости, а так же благом, ценностью, либо записью на личном или коммерческом счете.

Деньги выполняют следующие функции, которые вытекают из их природы:

  • выступают стоимостной мерой;
  • являются средством обращения;
  • помогают производить взаиморасчеты и платежи;
  • могут выступать в роли средства накопления;
  • являются мировыми деньгами.

В настоящее время любой товар обладает ценой, которая в материальном виде представлена определенной суммой денег. Деньги помогают привести цены к единому масштабу, а так же ускорить процесс обмена. Являясь средством платежа, деньги позволяют производить отложенные взаиморасчеты, либо пользоваться кредитом. Как средство накопления, деньги позволяют производить перераспределение финансовой массы внутри хозяйственной системы. Под мировыми деньгами понимается средство взаиморасчетов между разными странами и коммерческими предприятиями резидентами и нерезидентами.

Формы и виды денег

Изначально существовал обмен товарами, чуть позже появилась единая мера цены, которая на разных этапах эволюции общества, измерялась в пушнине, специях, табаке, чае, кофе, скоте. Затем появились монеты из драгоценных металлов золота и серебра, так как они обладали однородностью, могли быть делимы и обладали собственной стоимостью, долгое время сохраняли свою ценность. Драгоценные монеты использовались до середины двадцатого века, когда была проведена полная замена золотых и серебряных монет кредитными банкнотами.

«Теория денег» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В настоящее время существуют следующие виды денег:

  • разменные монеты;
  • кредитные и бумажные деньги;
  • безналичные деньги, к которым относят платежные, кредитные пластиковые карты, электронные деньги.

Бумажные деньги представляли собой купюры с определенным номиналом, которые обязаны были принять к взаиморасчетам. Однако, такая форма денег очень часто обесценивалась, поэтому стали использовать кредитные деньги. Этот вид денег представлен векселями, банкнотами и чеками. То есть, кредитные деньги всегда подкреплены каким либо имуществом, товаром, ценными бумагами, безналичными денежными средствами.

Широкое внедрение персональных компьютеров и Интернета позволило успешно развивать безналичные формы расчета. Сейчас широко используются дебетовые карты, которые могут пополняться их владельцем. Обычно они используются для начисления заработной платы. Так же высокой популярностью пользуются кредитные карты, которые позволяют их владельцу совершать платежи даже при отсутствии реальной суммы денег на счете владельца карты. В последние десятилетия интенсивно развиваются электронные формы денег, которые еще больше повысили темпы расчетов между экономическими агентами.

Все денежное обращение в стране выстраивается в определенную систему. Обычно она состоит из ряда элементов, среди которых могут быть официальная денежная единица страны, установленный порядок эмиссии наличности, а так же методы регулирования и организации денежного обращения. При этом деньги выступают индикатором эффективности всей хозяйственной системы страны в целом. Они показывают степень наполненности рынка необходимыми благами, а так же финансовую обеспеченность отдельных регионов, областей или всего государства. Например, в России при переходе к рыночной модели наблюдались высокие темпы инфляции. Это было связано с глобальным сокращением производства и нехваткой отечественной продукции. Чтобы как-то восполнить проблемы в хозяйственной системе был превышен эмиссионный лимит. В совокупности все перечисленные факторы привели к повышению уровня цен и обесцениванию денег.

Замечание 1

Для осуществления эффективного управления денежной массой страны необходим теоретически обоснованный подход, который формируется на основе теории денег.

Теории денег

Одним из подразделов теоретической экономики является учение о деньгах. Так как производственный процесс не мыслим без денежной системы обращения, то наука о деньгах является одним из важнейших направлений. Прежде всего, она позволяет построить эффективно функционирующую систему движения финансовых средств. В настоящее время теория денег формирует предложения для экономической политики страны.

Замечание 2

Развитие данного научного направления неразрывно связано с эволюцией денег. На различных этапах перед обществом и учеными встали задачи, требовавшие определенных решений. Стоит отметить, что учение о деньгах имеет прикладной характер и практическую направленность.

В зависимости от запросов общества теория денег претерпевала множество изменений. При этом в ней выделилось три основных направления:

  1. Концептуальное, разбирающее суть процессов. Здесь решаются задачи, относящиеся к определению экономической сущности различных видов денег, значение денег в макроэкономике. Так же рассматривается роль денег в хозяйстве и их характерные черты в рамках определенного государства.
  2. Теоретическое, занимающееся исследованием и аналитикой процессов в денежной системе. Здесь разбираются такие вопросы, как механизмы перехода к единой системе расчетов, рассматривается эффект денежного мультипликатора, моделируются процессы движения денег, определяется роль процентных ставок, анализируется скорость денежного обращения, разбираются вопросы функционирования мировой системы денег.
  3. Прогностическое, направленное на моделирование будущих событий и систем управления. Сюда относят задачи по аналитике степени управляемости денег, оценке факторов спроса, поиска оптимального денежного предложения и валютного курса, а так же оценивается влияние денежного обращения на экономику.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot