Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Теория денег Маркса

Деньги в экономической системе

Движение экономических благ составляет основу экономики страны. Товары и услуги участвуют в операциях обмена, потребления, распределения. Производители стремятся к выпуску такого количества и качества продукции, которое позволит им получать выгоду и наилучшие условия на рынке. Товарное обращение, движение благ производителя к потребителю, невозможно без единого эквивалента их ценности. Таким эквивалентом выступают деньги.

Замечание 1

Деньги выступают в роли объекта, который позволяет сопоставлять цены на товары и услуги, а так же облегчает процедуру обмена благами между экономическими агентами. Они являются атрибутом товарного производства, поэтому их роль в хозяйственной системе страны достаточно велика.

Само денежное обращение прошло долгий путь развития. Изначально созданные блага обменивались друг на друга, но постепенно произошло выделение отдельных товаров, которые выступали в роли общего мерила стоимости. Для взаиморасчетов использовался скот, металлы, ценные продукты, мех, скот или зерно. Затем перешли к использованию монет из драгоценных металлов – золота и серебра. Выбор пал на эти два металла, потому что они обладают следующими свойствами:

  • они делимы;
  • по качеству они однородны;
  • обладают собственной ценностью;
  • удобны для расчетов;
  • долго сохраняют товарный вид.

Далее появились бумажные деньги, покрывавшие нехватку золота и серебра. Однако, они были ненадежным средством расчетов, так как их ценность устанавливалась государством и не имела реальных оснований. Последними появились кредитные деньги, которые в настоящем времени представлены банкнотами, векселями, чеками, а так же различными формами безналичного расчета.

Основные экономические идеи учения Маркса

Одной из сильнейших экономических школ была школа марксизма. Ее основателями выступили Карл Маркс и Фридрих Энгельс. В основу учения легли труды классической экономики, разработанной Смитом и Рикардо. Оттуда были заимствованы трудовая теория стоимости, снижение нормы прибыли в периоде времени и понятие производительного труда. Марксизм говорил о том, что общество вынуждает человека вступать в производственные отношения, которые в конкретный период времени соответствуют определенному этапу хозяйственного развития. Сами производственные отношения формируют структуру или основу жизни государства. Создание материального мира в рамках отдельной страны определяет ее культуру, социальную жизнь, а так же духовные и политические процессы в обществе. То есть, нахождение в социуме определяет жизнь каждого отдельного гражданина.

«Теория денег Маркса» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Главной заслугой марксизма является изучение такого производственного фактора, как рабочая сила. Труд в марксистской системе знаний делился на два вида:

  1. Конкретный, то есть занимающийся непосредственным созданием экономического блага.
  2. Абстрактный, теоретическое понятие, описывающее человека, как рабочую силу.

В результате проведенных исследований была раскрыта сущность прибавочной стоимости и ее влияние на формирование добавочной прибыли на имеющийся капитал. Под прибавочной стоимостью здесь понимается вложенный в производство продукции труд. Сама стоимость при этом не зависит от соотношения спроса и предложения. Так же благодаря этому понятию Маркс пытался объяснить природу и формы экономической эксплуатации.

Товар в экономической теории марксизма рассматривался, как некий объект, участвующий в операции обмена. Постепенно он преобразуется в капитал. При этом товар обладает сразу двумя принципиальными свойствами. С одной стороны, он полезен, то есть имеет определенную ценность для покупателя. Ценность определяется только отношением конкретного человека к конкретной товарной единице. На нее не влияют любые другие производственные и непроизводственные факторы. С другой стороны, каждый товар обладает собственной стоимостью, которая может проявиться только в период обмена. При этом меновая стоимость однородна, различается лишь количественно.

Замечание 2

Марксистская экономическая школа подвергалась критике со стороны более поздних течений и ученых, разбиравших основные труды Маркса. Сам создатель этого направления невысоко оценивал свой вклад в развитие экономической мысли. Большую заслугу он видел в своих трудах относительно социальной теории.

Теория денег Маркса

Экономическая теория Маркса рассматривает деньги в качестве товара. Основатель марксизма считал, что золото долгое время использовалось в качестве денег лишь потому, что само сохраняло свою товарную природу. Оно так же, как и любой товар обладает собственной стоимостью и ценностью. Само золото могло использоваться для личных и общественных нужд. Его стоимость по мнению Маркса определялось количеством затраченного труда на добычу, обработку и создание золотых монет.

Золото создает особую потребительную стоимость монет, которая позволяет им выступать в роли всеобщего эквивалента. То есть, цена товаров соизмеряется относительно стоимости денег. Труд, затраченный на создание денег, рассматривается, как его абстрактная форма.

Замечание 3

В теории Маркса деньги являются формой выражения меновой стоимости. Именно поэтому, оптимальным видом денег выступает золотая монета, так как она обладает общественной стоимостью. При этом, являясь товаром, золото позволяет привести взаимные расчеты к единому знаменателю.

Развитие производства и усложнение обменных процессов ведет к появлению новых денежных форм, которые смогут отвечать текущим запросам общества. Кроме того, в этом процессе появляются новые функции денег, которые в конечном итоге, формируют стоимость, как отдельное явление.

Маркс не исключал использования других видов денег. Их функции могут выполнять любые знаки стоимости. То есть, деньги в марксистской теории обладали двумя противоположными свойствами. С одной стороны, они рассматривались как товар, а с другой, как знак стоимости.

Функции денег в теории Маркса отвечали современному подходу к теории денег. По мнению ученых данного течения, деньги создавали условия для международных платежей. Они являлись единым мерилом ценности товаров. Кроме того, деньги выступали в качестве средства накопления и богатства. Они позволяли производить взаимные расчеты, облегчали процедуру обращения товаров и услуг.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot