Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Теория денег Фридмана

Экономика как наука

Термин «экономика» появился еще в эпоху Древней Греции. Он обозначал искусство управления домом (домашним хозяйством или имением). С развитием общества в дальнейшем этот термин получил двоякое толкование. В одном случае он использовался в качестве синонима термина «хозяйство», а в другом – как обозначение хозяйственной деятельности человека.

Определение 1

Экономикой называется совокупность предприятий и учреждений, которые отвечают за производство, обмен, распределение и потребление товаров и услуг и система взаимоотношений между субъектами хозяйствования.

Экономика – это наука, которая исследует закономерности производства, обмена, распределения и потребления товаров и услуг.

Одной из важных задач, которые решает экономическая наука – это разработка теоретических основ хозяйствования. Главная проблема, стоящая перед экономикой любой системы, это обеспечение максимально возможного удовлетворения потребностей путем использования ограниченного количества ресурсов. В качестве науки экономика начала развиваться в период становления капиталистических отношений. Она впервые начала изучать особенности взаимодействия потребительского спроса и рыночного предложения и их влияние на формирование производства, рынков и общественно-экономических отношений.

Общее понятие о монетаризме

Одним из направлений экономической науки является монетаризм. Он развивался на базе кейнсианских идей и теории неоклассицизма. Сам термин «монетаризм» был введен в науку выдающимся ученым-экономистом Карлом Бруннером в конце 60-х годов ХХ века. Этот термин имеет несколько вариантов определния.

Замечание 1

Монетаризмом называется экономическая теория ведущей роли денег и денежно-кредитных механизмов в современной рыночной экономике и в вопросах воспроизводства, социальной политики и международных экономических отношениях.

«Теория денег Фридмана» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Определение 2

Монетаризм – это государственная экономическая политика, направленная на регулирование денежной массы в обращении с целью обеспечения роста экономики, политической, социальной и экономической стабильности.

Монетаристская теория – это теория, которая изучает спрос на деньги.

В качестве научной теории монетаризм возник в средине ХХ века. Ее основоположником является американский ученый – Милтон Фридман. Он основал «Чикагскую школу неоклассического возрождения». Видными представителями теории монетаризма, кроме Фридмана являются такие ученые, как:

  • К. Брукнер;
  • А. Шварц;
  • Р. Селден;
  • Ф. Кейген.

Теория монетаризма легла в основу плана Маршалла по экономическому возрождению стран послевоенной Западной Европы. Позже идеи Фридмана были положены в основу программ по реформированию экономик таких стран, как Израиль и Чили. Теория монетаризма дала толчок для развития теории рациональных ожиданий, «экономики предложений» и других течений неоклассической экономической теории.

Особенностью и главным отличием монетаризма от неоклассицизма является то, что монетаризм исследует экономику на макроуровне (макроэкономические проблемы). Его главной предпосылкой является то, что рыночная экономика обладает способностью к саморегуляции. Это дает возможность предположить необходимость ограничения вмешательства государства в регуляторные процессы экономики и уменьшения доли внутреннего валового продукта, который распределяется через государственный бюджет. Главные причины необходимости ограничения влияния государства:

  • деятельность правительства блокирует рыночные регуляторы вместо их усиления и дополнения;
  • государство может формировать дополнительный спрос, но не способно обеспечить увеличение рыночного предложения;
  • деятельность правительства имеет краткосрочную перспективу, вызванную политическими причинами;
  • деятельность рыночных механизмов проявляется не сразу, но имеет более долгосрочные перспективы и дает более устойчивые результаты.

Количественная теория денег Фридмана

Один из основоположников монетаризма Милтон Фридман в конце 50-х годов ХХ века выпустил работу под названием «Количественная теория денег: новая версия». В ней он исследовал причины и мотивы, побуждающие граждан хранить деньги. Фридман предположил, что спрос на деньги аналогичен спросу на любой актив и вызван теми же причинами.

Замечание 2

Фридман утверждал, что спрос на деньги напрямую связан с объемом богатства и ожидаемой доходностью других активов (по сравнению с ожидаемой доходностью самих денег).

Поэтому, считал Фридман, люди и стараются хранить определенную сумму денег в виде наличности (в реальном выражении). Основными положениями теории Фридмана являются следующие:

  • спрос на активы прямо пропорционален размеру богатства;
  • спрос на деньги прямо пропорционален перманентному доходу (ожидаемому среднему долгосрочному доходу);
  • население может хранить свои сбережения в виде денег, облигаций, акций и различных благ;
  • в отличии от денег облигации, акции и блага имеют более высокую степень доходности;
  • на доходность денег оказывают влияние объемы банковских услуг по депозитам, которые входят в состав денежной массы;
  • доходность денег зависит от процентных выплат по счетам и депозитам, которые включены в денежную массу.

Главной идеей Фридмана является утверждение, что спрос ограничен размерами богатства и стремлением индивида не упустить выгоды от приобретения тех или иных активов. При избытке денег их используют для приобретения денных бумаг (облигаций, векселей, акций) с целью получения дополнительных выгод.

Выводы теории Фридмана

Исследуя теорию спроса на деньги, Фридман пришел к ряду определенных выводов. Он считал, что не стоит мешать саморегулирующимся механизмам рынка восстанавливать равновесие спроса и предложения на деньги. Увеличение объема денежной массы должно соответствовать определенным темпам, которые обеспечивают стабильность цен.

Увеличение денежной массы должно соответствовать приросту валового внутреннего продукта. Диспропорция в соотношении прироста объема денежной массы и объемов производимого товара может привести к нарушению стабильности экономики. Это будет проявляться в первую очередь в нарушении ценовой стабильности. В дальнейшем может быть нарушена стабильность экономического развития всей системы (страны, региона, экономической системы вообще).

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot