Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Американский монетаризм

Замечание 1

Монетаризм считается сильным и влиятельным течением в экономической науке на сегодняшний день. Его относят к неоклассическому направлению. Согласно монетаризму, количество денежного обращения определяет фактор развития экономики.

Термин "монетаризм" введён экономистом из Америки К. Берне в далёком $1968$ году. Цель введения термина базировалась в выделении денежной массы в роли ключевого фактора для определения экономической конъюнктуры. На протяжении долгих лет, множество учёных вносили свои правки и пытались глубже изучить цель и проблему монетаризма.

В $1976$ году, американец Милтон Фридман, благодаря новым принципам, окончательно расставил все точки в сложном механизме монетаризма. Исходя из этого, многие считают его основателем этого течения. Современные монетаристы берут за основу принципы Фридмана, а также используют их в своей практике.

Главный принцип основывается на взаимосвязи формально-логического способа научного анализа с расчётами, разработанными на базе экономических моделей. Особенностью монетаризма считается то, что большинство проблем рыночного хозяйства диагностируются и находят решение через вопросы денежного обращения.



Рисунок 1.

Определение 1

Монетаристы – это единомышленники на свободном рынке. Они не воспринимают государственное регулирование, считая его бесполезным в длительном временном промежутке. По их мнению, регулирование на государственном уровне деблокирует действие регуляторов рынка. В кратком временном промежутке, это явление временный эффект, по мнению монетаристов.

«Американский монетаризм» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Исходя из подобных обстоятельств, учёные чикагской школы, разработали методологические принципы и теоретические концепции, оказывающие противостояние кейнсианским концепциям экономического регулирования и управления на государственном уровне.



Рисунок 2.

Монетаризм основан на базе теоретического понятия о системе экономики, способной к саморегуляции.

Суть заключается в двух моментах:

  • деньги – ключевой движущий фактор экономики рынка;
  • центральный банк может влиять на денежное предложение. Монетаризм делает упор на деньгах, вынося в основу концепции обменное уравнение:

$MV = PQ$,

$M$ – денежное предложение;

$V$ – импульсивность денежного оборота;

$P$ – ценовой уровень;

$Q$ - объем производимых услуг.

Два основных принципа в монетаризме

  1. Фундаментальное отличие номинального и реального денежного количества.
  2. Существенная разница перспектив, открывающихся перед лицом общества и каждой личности при номинальном, количественном денежном изменении.

На этих принципах сформировано ядро теории монетаризма.

Второй принцип можно выразить ещё одним образом, а именно различая уравнения:

  • поток (количество затрат приравнивается к объёму приходной суммы или объём полученных услуг приравнивается к объему произведённых);
  • запас (количество личных сбережённых наличных средств приравнивается к полному общественному запасу).

При получении наличных средств, затраты превышают предвкушаемый приход. Личные попытки к большим затратам обречены на провал из-за низкого дохода.



Рисунок 3.

Разница между конечным состоянием и процессом перехода в это состояние показывает отличие между долгосрочной статикой и краткосрочной динамикой. Суть термина "реальный материальный запас" и его роль в миграции от одного стационарного состояния баланса к другому.

Ведущим достижением в личной экономической теории Фридман выделяет «Теорию потребительской функции», которая гласит, что люди больше акцентируют внимание на текущий доход, а не на долгосрочный.

Спрос на деньги по Фридману

Имея приличную сумму, человек может хранить её в разных видах инвестирования:

  • ценные бумаги;
  • недвижимость;
  • участки земли;
  • предметы личного пользования.

Каждый индивид стремится увеличить прибыль за счёт уже имеющейся, пытаясь принять правильное решение о форме хранения своего богатства.

Замечание 2

Фридман утверждает, что денежный спрос заключается не только в приходе от финансовых активов, но и от иных форм владений, способных приносить материальный доход.

Фридман выделяет пять форм богатства:

  1. Материальные средства.
  2. Облигации.
  3. Блага физические.
  4. Акции.
  5. Человеческий капитал.

Формы материальных владений заменяемы, их можно продать и купить. Если форма богатства не приносит желаемый доход, её собственник принимает решение о замене на более прибыльную.

Желание обладать частью активов в наличной форме объясняется ликвидностью. Ведь, благодаря материальному запасу, можно приобрести всё необходимое. Но владение наличными средствами тормозит возможный доход. Хранение денег в сейфе, кошельке, копилке избавляют их владельца от дополнительного дохода, от возможных приобретённых облигаций и инвестиций.

С этого можно сделать простой вывод: деньги должны работать и приносить владельцу доход.

Исходные положения монетаризма

Экономика рынка основывается на устойчивости, саморегуляции и тенденции к стабильности. Ценовая политика играет роль балансира. Отвергается понятие государственного внедрения в экономическое течение.

Приоритеты денежных факторов

Регулировка должна строиться не на текущих, а долгосрочных задачах. Ведь результаты колебаний денег сказываются не сразу, а в некотором временном промежутке.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.04.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot