Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Направления монетаризма

В теории монетаризма можно выделить следующие основные направления, различия в которых базируются на степени эластичности цен, природе возникновения рациональных ожиданий и специфики функционирования передаточного механизма:

  • ортодоксальные монетаристы;
  • сторонники концепции рациональных ожиданий;
  • градулисты;
  • прагматисты.

Ортодоксальный монетаризм

Замечание 1

Представителем ортодоксального монетаризма можно считать М.Фридмена, который в конце 60-х годов прошлого века реформировал количественную теорию денег.

Основой данной концепции стала идея признания прямого влияния изменения объема денежной массы на уровень цен в экономике. Фридмен выражал мнение, что именно количество денег и темп их изменения оказывает влияние на денежный рынок и условия кредитования на нем а вовсе не процентная ставка.

Основные положения ортодоксальных монетаристов:

  • количественная теория денег – это теория спроса на деньги;
  • деньги выступают одной из форм активов (богатства) для хозяйствующих субъектов;
  • анализ спроса деньги хозяйствующими субъектами аналогичен анализу их потребительского спроса.

Концепция рациональных ожиданий

Сторонники рациональных отношений (правые монетаристы) считали, что недопустимым макроэкономическое регулирование, а все проблемы в экономики объясняли недостатками экономической политики. Представители этого направления: Сарженкта Т., Бэкон Р.

Градулизм

Замечание 2

Градулизм – это научное течение, которое выступает за переход экономики из одного состояния в другое без катаклизмов и резких скачков.

Градулисты , как представители направления в менетаризме, считали, что наиболее предпочтительна денежная политика, которая направлена на поступательное снижение темпов роста денежной массы. Всякое резкое снижение темпов роста денежной массы может привести к негативным последствиям, так как спрогнозировать реакцию населения на подобные действия не представляется возможным. Тем более, реакция в краткосрочном периоде может быть противоположна реакции в долгосрочной перспективе.

«Направления монетаризма» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Прагматизм

Представители прагматизма (левого монетаризма) занимают промежуточную позицию между кейнсианцами и ортодоксальными монетаристами. Поэтому, они допускают предположение об использовании государственных заимствований в целях покрытия бюджетного дефицита. Основоположник данного ответвления монетаризма – Д. Лейдер.

Также, представляется интересным еще одно, неклассическое направление монетаризма – концепция инфляции и безработицы.

Концепция инфляции и безработицы

Сторонники данной концепции рассматривают инфляцию как следствие дисбаланса между количеством денег, находящимся в обращении и существующей потребностью населения в них. Иными словами, провокатор инфляции – это неадекватное соотношение спроса и предложения денег. При этом, монетаристы выделяют ожидаемую и неожидаемую (непредвиденную) инфляцию.

Ожидаемая инфляция основывается на предположении о долгосрочном росте цен, который будет соответствовать рациональным ожиданиям хозяйствующих субъектов.

Рациональные ожидания – это индивидуальные долгосрочные прогнозы изменения цен, которые хозяйствующие субъекты используют в процессе принятия решений на рынке факторов производства

Непредвиденная инфляция – это следствие ошибочных действий правительства государства.

Если говорить о сущности концепции естественной безработицы, то снизить ее уровень монетаристы предлагают с помощью сокращения госрасходов на программы социального характера и ведением жесткой бюджетной политики. Все остальные меры, по их мнению, приведут к росту инфляции.

На основе данной теории (инфляции и безработицы) монетаристы предлагают следующий комплекс мер регулятивного характера:

  • сокращение госрасходов посредством сокращения количества социальных программ;
  • сокращение расходов на выплаты пособий различного характера;
  • регулирование и поддержание минимальной ставки заработной платы;
  • снижение влияния профсоюзных организаций.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot