Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Плюсы и минусы монетаризма

Определение монетаризма

Усложнение и развитие хозяйственных отношений между людьми ставило все новые задачи перед учеными-экономистами. На ранних этапах формирования экономической теории знания были разрозненными и отвечали задачам, которые ставил господствующий класс. Со временем произошло накопление теоретических данных, позволивших сформировать фундаментальную научную базу. С этого момента экономические школы стали рассматривать не только практические задачи, но и теоретические аспекты хозяйственной жизни человека. К началу двадцатого века экономика стала рассматриваться в качестве структуры, подверженной цикличности. Этот принцип отражен в теории Джона Кейнса. При этом он считал, что роль государства в экономической модели значительна. Именно оно способно своевременно вмешиваться в работу хозяйственной структуры.

Однако, развитие экономики показало, что принципы Кейнса не всегда действенны, а государственное вмешательство стоит ограничивать. Так появилась неоклассическая экономическая школа. Для нее характерны три основных направления:

  • монетаризм;
  • теория рациональных ожиданий;
  • экономика предложения.

Сам термин монетаризм появился в 1968 году. Он был введен Карлом Бруннером, и имеет два принципиальных значения:

  1. Монетаризм – это направление в экономической теории, основанное на предположении, что ведущую роль в хозяйственной жизни играют деньги и кредитно-денежные отношения. Этот факт, в свою очередь, формирует особый подход к проблемам воспроизводственной деятельности, политики в сфере социального обеспечения, а также в сфере международных экономических отношений и борьбы с преступностью.
  2. Монетаризм определяется как направление в политической деятельности, связанное с регулирование денежной массы и процентных ставок в целях обеспечения экономического роста и развития.

Сущность теории монетаризма

«Плюсы и минусы монетаризма» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Приверженцы теории монетаризма считали, что рынок способен к саморегулированию, поэтому государственное вмешательство необходимо ограничить. Они призывали уменьшить долю внутреннего валового продукта в государственном бюджете. Неоклассики требовали ограничения государственного вмешательства, так как считали, что:

  1. Оно мешает работе рыночных регуляторов, блокируя их.
  2. Оно способно положительно повлиять на спрос, но не на предложение, так как государственное вмешательство требует оплаты из совокупного национального дохода.

Политики стремятся к решению краткосрочных задач, а экономика требует планомерного длительного подхода.

Основной для идей монетаризма выступает количественная теория денег, разработанная еще в начале двадцатого века Фишером. Она выражается следующей формулой:

$MV = PQ$, где:

  • $M$ – масса денег в обращении,
  • $V$ – скорость обращения,
  • $P$ – товарная цена,
  • $Q$ – объем товаров в обращении.
Замечание 1

Первая часть уравнения отображает предложение денег, вторая – спрос на них. При этом считается, что денежное предложение автономно, то есть любое государственное вмешательство приводит к шоку всей хозяйственной системы страны.

Сущность теории монетаризма сводится к описанию и изучению денежного спроса. Сам Фридман ввел функцию спроса на денежную массу. По его мнению он зависит от двух величин – национального дохода и прочих видов доходов, складывающихся из частного богатства, а также психологических ожиданий владельцев этого богатства. Так как, вышеуказанные величины в коротких периодах остаются стабильными, то любые инфляционные тенденции связывают с дополнительным вливанием денег в оборот со стороны государства. Монетаристы считали, что денежное предложение можно расширять только с учетом процентного роста внутреннего валового продукта.

Кроме того, монетаристы считали, что повышение уровня общественного благосостояния за счет программ, используемых государством неэффективно. Они утверждали, что любые социальные субсидии и другие виды помощи отдавались среднему классу, а поддержка малоимущих слоев населения не работала. Фридмен предлагал ввести ваучерную систему для получения образования, чтобы родители могли самостоятельно выбирать школу для посещения. Так же они предлагали ввести право наследования или капитализации пенсионных вкладов. Фридмен ратовал за регрессивный налог, от которого могли быть полностью освобождены граждане, имеющие доход ниже прожиточного минимума.

Плюсы и минусы монетаризма

К недостаткам монетаристской теории можно отнести следующие положения:

  1. Предложение Фридмана о связи денежной массы и роста ВВП подвергалось критике, так как рост цикличен и точную сумму эмиссии денег сложно спрогнозировать. Кроме того, не было четкого определения денег. В одних трудах говорилось о том, что помимо наличности должны учитываться коммерческие депозиты, либо депозиты до востребования.
  2. Многие экономисты осуждали приверженность Фридмана к идее свободного рынка, так как на практике существовало множество примеров негативных последствий при полном освобождении рыночного механизма от государственного контроля.
  3. Связь экономической цикличности и колебаний денежной массы так же поверхностна и необоснованна.

Если говорить о монетаризме, как о направлении политической деятельности, то здесь выделяют плюсы и минусы. К плюсам обычно относят гибкость и быстроту реагирования на изменения в экономике за счет монетаристской политики. Она позволяет избегать личного интереса и политического давления. По своей природе монетаризм несколько мягче и консервативнее по воздействию, чем налоговая система. Кроме того, изменение денежного предложения позволяет более эффективно воздействовать на экономическую активность.

К недостаткам можно отнести циклический перекос информации. Кроме того, денежные вливания не всегда позитивно сказываются на скорости денежного обращения.

Замечание 2

В современном мире многие государства прибегают к использованию монетарной политики, так как ее легче внедрить в работу экономической системы. Кроме того, она имеет более мягкое воздействие на хозяйственные институты, нежели фискальная политика. Важно отметить, что монетаризм и налоговая система в экономической жизни страны тесно взаимосвязаны, и оказывают взаимное влияние друг на друга.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot