Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Классификация современных рыночных структур

Рыночная структура – это совокупность различных форм, методов, признаков, которые могут охарактеризовать рыночную деятельность конкретной отрасли рынка.

Понятия о рыночных структурах

Рыночные структуры развиваются параллельно с рынком, отличаются они тем, что внутри каждой из них господствует свой тип и модель конкуренции. Надо отметить, что в рыночных отношениях не может быть монополии или не такое яркое ее проявление. Ввиду этого государство России издали законы о пресечении возникновения монополистических структур, которые затрудняют развитие рыночных структур.

Определение 1

Под рыночной структурой понимают целую систему признаков и особенностей, которые характеризуют организацию работы определенного отраслевого рынка.

На сегодняшний день конкуренция главное условие функционирования рынка, с каждым годом конкуренция возрастает, что приводит к поиску новых возможностей для фирмы. Ввиду этого компании ищут новые рыночные структуры с наименьшей степенью конкуренции, чтобы бала возможность влиять на рынок и его устройство.

Развитие рыночных структур невозможно при монополистическом строе. Но, так или иначе, они образуются и мешают развиваться рынку и экономическим отношениям внутри него.

Направления совершенствования рыночных структур

Есть несколько направлений развития рыночных структур:

  • Избавление рынка от незаконной частной собственности. Рыночные структуры не смогут полноценно развиваться, пока не будет передел собственности, так как зачастую собственники и являются монополистами рынка, что противоречит законодательству страны. Надо заметить, что чаще всего собственность монополистов добыта нечестным путем во времена перестройки;
  • Усовершенствование антимонопольного законодательства. В нашей стране существует законодательство, которое запрещает образование монополии на сегодняшнем рынке. Но надо заметить, что монополии как существовали, так и существуют, более того есть тенденции развития монополистических компаний. Государство, в свою очередь, не руководствуется законодательством, а также оно имеет ряд недочетов, достаточно серьезных, что не позволяет наказать монополистов и сократить их деятельность;
  • Снижать барьеры входа на новые рынки. Данное обстоятельство тормозит развитие рыночных структур, так как только ограниченное число компаний могут выйти на рынок, так как для остальных барьер входа считается слишком высоким и недостижимым. Причинами барьеров могут быть разные обстоятельства: высокие налоговые ставки, жесткие рамки ведения деятельности, давление монополистов и т.д.
«Классификация современных рыночных структур» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

Совершенствование рыночных структур необходимое условие для успешного и эффективного функционирования рынка. Развитие структур позволит оздоровить конкурентные отношения внутри рынка, создать благоприятные условия для работы компаний, сделать выпускаемый товар более конкурентоспособным и качественным и.т.д.

Классификация рыночных структур

Рыночные структуры образуются внутри рынка, который можно описать двумя основными видами:

  1. Рынок, где господствует совершенная конкуренция;
  2. Рынок, где господствует несовершенная конкуренция.

Рыночные структуры также классифицируются в зависимости от видов рынка:

  • Совершенная конкуренция рыночных структур. Данный вид конкуренции в рыночных структурах подразумевает: большое количество компаний (малый и средний бизнес), крупным компаниям в такой конкуренции мест нет; вся производимая продукция внутри структуры однородная, то есть, нет дифференциации товара; любая компания может занять нишу в данной рыночной структуре без помех и препятствий; все компании в равной степени могут иметь доступ к информации о рынке, о потребителях, о ценах конкурентов и т.д. Такой вид конкуренции на рынке носит идеальный характер. В современных рыночных условиях в рыночных структурах практически нет такой конкуренции, только в очень ограниченных структурах;
  • Несовершенная конкуренция рыночных структур. В данном случае, если хотя бы один признак и элемент совершенной конкуренции нарушен, то автоматически конкурентная рыночная структура становится несовершенной.

Надо заметить, что чаще всего в экономических терминах совершенную конкуренцию называют также чистой монополией. Чистая монополия рыночных структур. В данном случае в рыночной структуре господствуют производители – монополисты, которые не имеют конкурентов, производят товар в соответствии со своими взглядами и предпочтениями. В таких структурах потребителей почти не играет роли, так как спрос слабо влияет на предложение, наоборот, производитель сам определяет в каком объеме, по какой стоимости и как продавать свой товар на рынок. Такой вид конкуренции в наших рыночных структурах почти отсутствует, он существует в определенных отраслях и не в чистом виде, так как рынок нашей страны – конкурентный. Характеристика совершенной конкуренции представлена также на рисунке:

Совершенная конкуренция. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Совершенная конкуренция. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Помимо чистой монополии, в рыночных структурах может возникать и олигополия, когда на рынке в определенный момент работает только несколько фирм, то есть ограниченное количество. В данном виде конкуренции в рыночных структурах преобладает большое количество фирм на рынке, но все они являются не доминантными, так как существуют компании – концерны или синдикаты, которые диктуют «свои правила» игры, так как все остальные фирмы для них не составляют конкуренции, а лишь «выживают» в созданных рыночных условиях. В реальных условиях олигополия является частым явлением среди рыночных структур, самое негативное, что рост олигополии продолжается, и государство не проводит никаких мер по сдерживанию этой тенденции. Характеристика олигополии предмтавлена также на рисунке:

Олигополия. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Олигополия. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Монополистическая конкуренция. В этом случае рыночные структуры наделены достаточно большим количеством фирм на рынке, где каждая имеет свою малую долю монополии.

Монопсонией также называют рыночную структуру, где на весь рынок всего один лишь покупатель.

Замечание 2

Таким образом, рыночные структуры имеют широкую классификацию, которая позволяет определить в итоге тип рыночной структуры и понять его сущность.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot