Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Чикагская школа монетаризма

Понятие монетаризма

Монетарный значит денежный. Впервые термин «монетаризм» был введен в научный оборот в 1968 году швейцарским и американским экономистом К. Бруннером. Этому термину присущи два основных подхода к его определению:

  • монетаризм как макроэкономическая теория;
  • монетаризм как политика государства.
Определение 1

С точки зрения экономического науки монетаризм представляет собой макроэкономическую теорию, согласно которой ведущая роль в рыночной экономической системе отводится деньгам, а ее регулирование осуществляется посредством денежно-кредитного механизма. Иначе говоря, это стабилизационная экономическая теория, главенствующая роль в которой отводится денежным факторам.

С другой точки зрения монетаризм представляет собой особую политику государства, ориентированную на обеспечение роста национальной экономики и достижение социально-экономической стабильности посредством денежно-кредитного регулирования, а именно – регулирования денег в обращении и процентных ставок.

Чаще всего монетаризм принято определять в качестве одного из направлений неоклассической экономической мысли ХХ века, основанной на необходимости ограничения государственного вмешательства в экономику с одной стороны, и отведении главенствующей роли в экономическом росте денежным факторам – с другой стороны.

Монетаризм оказал значительное влияние на развитие экономических наук и способствовал переходу капиталистических стран на путь смешанной экономики. Его вклад в развитие экономической теории сводится к детальному исследованию механизмов воздействия денежного мира на товарный, а также к изучению влияния денежной политики и денежно-кредитных инструментов на развитие экономики.

Монетаризм чикагской школы

Монетаризм как научное течение было сформировано в 50-60-е гг. ХХ. В университете г. Чикаго. Именно поэтому его принято называть чикагской школой.

Основное внимание чикагской школы монетаризма сосредоточено на изучении проблем эффективности рыночной экономики и ее устойчивого не инфляционного развития на основе достижений научно-технического прогресса. Важней место отводится экономическим функциям, которые может и должно выполнять государства, а также поискам наилучшего соотношения между механизмами саморегулирования рыночной системы и государственным вмешательством в экономику. Все эти явления объясняются представителями чикагской школы на основе анализа таких категорий, как инфляция, безработица и экономический рост.

«Чикагская школа монетаризма» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В 1970-1980-х гг. наблюдается усиление влияния чикагской школы на общее развитие мировой экономической мысли, а также принципы формирования экономической политики ряда международных финансовых институтов и ведущих стран мира.

Главой и наиболее ярким представителем монетаристского течения считается американский экономист М. Фридмен (рисунок 1). Он же возглавил Чикагскую школу монетаризма, впоследствии ставшую альтернативой кейнсианству.

Основатель Чикагской школы монетаризма М. Фридмен. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Основатель Чикагской школы монетаризма М. Фридмен. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Основополагающим принципом, сформулированным М. Фридменом, выступала необходимость соединения формально-логического анализа, традиционно присущего неоклассическому направлению, и расчетов на основе эконометрических моделей. Подобные оценки обеспечивали связь между теоретическими представлениями и реальной действительностью.

Именно в трудах М. Фридмена была выражена современная концепция монетаризма. Рассмотрим его доктрину более подробно.

Монетарная доктрина М. Фридмена

Основные идеи М. Фридмена как наиболее авторитетного представителя монетаризма ХХ века нашли свое отражение в соответствующей доктрине, получившей название монетарной доктрины Фридмена. Данная доктрина характеризуется шестью базовыми положениями:

  • устойчивость рыночной экономики, которая способна к саморегуляции;
  • временный характер нарушения устойчивости экономической системы, вызванной государственным вмешательством;
  • необходимость ограничения (снижения) государственного регулирования экономики;
  • приоритетный характер денежных факторов;
  • ориентация регулирования на долгосрочные цели и задачи;
  • необходимость изучения человеческого поведения.

Таким образом, предполагается, что рыночная система хозяйствования способна самостоятельно приходить к состоянию равновесия, поскольку она обладает практически неиссякаемым запасом прочности. Все возникающие кризисы и трудности имеют экзогенный характер и являются временными. По большей части они обусловлены вмешательством государства в экономическую жизнь общества.

М. Фридман, изначально соглашавшийся с теорией Кейнса, пришел к выводу о целесообразности уменьшения (ограничения) степени вмешательства государства в рыночную экономическую систему. Он говорил о том, что ни одно правительство не способно быть мудрее рынка.

Согласно доктрине М. Фридмена нет в экономике ничего важнее денег. Соответственно среди всей массы инструментов, позволяющих оказывать влияние на экономику и ее развитие предпочтение следует отдавать денежным (то есть монетарным) инструментам. Именно они в отличии от налоговой системы, ценовых или административных методов наилучшим образом обеспечивают стабильность национальной экономики, достижение которой считается одной из основных целей макро регулирования.

Замечание 1

Важным отличием доктрины Фридмена, а вместе с ней и всей Чикагской школы монетаризма, выступает выбор в пользу денежно-кредитной, а не бюджетной, как у кейнсианцев, политики в качестве наиболее точного и предсказуемого инструмента.

Важной особенностью данной доктрины выступает приписывание регулированию долгосрочной ориентации. Объясняется это тем, что последствия, наступающие в результате колебания денежной массы, сказываются на основных экономических параметрах не сразу, а с разрывом по времени. Как правило, такой временной лаг составляет несколько месяцев. Его продолжительность определяется состоянием рыночной конъюнктуры и иными факторами. Все это приводит к выводу о необходимости ориентации денежной политики государства на долгосрочный характер.

В процессе своих научных изысканий М. Фридмен стремился обеспечить сочетание теоретических обобщений с изучением реальных побуждений людей. В частности, он говорил о необходимости учета и анализа действий участников канонического процесса, на основе которых могут быть построены прогнозы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot