Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Методы монетаризма

Сущность концепции монетаризма

Определение 1

Под монетаризмом в общем смысле принято понимать стабилизационную экономическую теорию, согласно которой главенствующая роль в экономическом развитии отводится денежным факторам, а именно – количеству денег в обращении.

Монетаризм стал одним из направлений развития неоклассической экономической мысли второй половины ХХ века. Как экономическое течение он возник в 1950-х гг. и был основан на эмпирических исследованиях в сфере денежного обращения. Наиболее известными представителями монетаризма считаются М. Фридмен, А. Шварц, Р. Селден, Ф. Кейген и др.

Замечание 1

Сущность концепции монетаризма сводится к необходимости ограничения государственного вмешательства в экономику, которое должно быть сконцентрировано исключительно на монетарной (денежно-кредитной) сфере.

К исходным постулатам монетаризма следует относить следующие положения:

  • рыночной системе хозяйствования присущи устойчивость, саморегуляции и стремление к стабильности;
  • денежным факторам отводится первостепенная роль в развитии экономических систем;
  • государственное регулирование экономики в виду длительности последствие колебаний денежной массы должно быть ориентировано на долгосрочные перспективы;
  • для построения экономических прогнозов необходимо изучать поведенческие мотивы индивидов.

В целом вся концепция монетаризма строится вокруг количественной теории денег, согласно которой уровень цен и сама стоимость денег объясняются их количеством, находящимся в обращении. При этом необходимо отметить, что ее интерпретация, изложенная основоположником Чикагской школы монетаризма М. Фридменом, несколько отличается от традиционной.

Основной проблемой монетаризм считает инфляцию, в основе которой лежит рост предложения денег в экономике. Основной причиной инфляции считается бюджетный дефицит.

Денежная масса является основной причиной роста цен и изменения рыночной конъюнктуры. Ее регулирование – задача государства, которое не должно всецело контролировать экономическую систему. Рынок сам способен к регулированию, а экономика сама устанавливает уровень занятости и производства. Основной целью монетаризма выступает достижение экономического равновесия. Его достижение обеспечивается посредством определенных методов денежно-кредитной политики.

«Методы монетаризма» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Денежные методы воздействия на экономику в рамках теории монетаризма

Согласно представлениям сторонников школы монетаризма определяющая роль в развитии экономики и управлении им отводится денежным факторам, основным из которых выступает количество денег, находящихся в обращении, то есть денежная масса.

Денежная масса представляет собой запас денег в государстве. Иначе говоря, это совокупная величина накопленных, платежных и покупательных средств (денег), которые обслуживают хозяйственный оборот и принадлежат физическим, юридическим лицам и государству. Денежную массу также называют денежным предложением.

Денежная масса представлена как наличными денежными средствами, так и безналичными банковскими деньгами (рисунок 1).

Состав денежной массы. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Состав денежной массы. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Именно деньги, скорость обращения которых относительно постоянна, согласно монетаризму играют ключевую роль в развитии экономики. Между денежной массой, находящейся в обращении и наиболее важными экономическими показателями, такими как уровень номинальных доходов и расходов, уровень цен и пр., существует устойчивая связь. Соответственно, воздействуя на предложение денег можно управлять развитием экономических систем.

Важное место в теории монетаризма занимает положение о необходимости ограничения вмешательства государства в рыночные механизмы, способные к саморегуляции. В частности, монетаристы говорят о том, что рыночная система хозяйствования сама по себе обладает внутренней устойчивостью. Нарушение этой устойчивости является следствием государственного вмешательства. Поэтому государственное регулирование должно иметь ограниченный характер, а именно быть сосредоточенным на управлении денежной массой.

Таким образом, монетаризм предполагает, что среди всего множества инструментов, при помощи которых государство может воздействовать на экономику, приоритет следует отдавать денежным инструментам, а именно – денежно-кредитной (монетарной) политике. Именно они в отличие от административных, налоговых и ценовых методов воздействия способны наилучшим образом обеспечивать экономическую стабильность в обществе.

Таким образом, методы монетаризма опираются на общую методологию денежно-кредитного регулирования. Согласно теории монетаризма управление экономикой должно быть сведено к государственному контролю, осуществляемому при помощи таких методов, как:

  • контроль денежной массы, а также количества денег, находящихся в запасах и обращении;
  • эмиссия денежных средств;
  • купля-продажа государственных ценных бумаг;
  • установление высокого кредитного банковского процента;
  • регулирование нормы обязательных резервов коммерческих банков;
  • достижение сбалансированности государственного бюджета и пр.

Одним из наиболее популярных методов монетаризма, основанных на регулировании денежной массы, считается изменение процентных ставок. Повышение ставки процента, что ведет к сокращению кредитов и уменьшению денег в обращении. Как следствие происходит спад производства и уменьшение инфляции. В том случае, если государство целенаправленно снижает процентные ставки, объем денег в обращении увеличивается, цены в стране растут, а объемы национального производства расширяются.

Основными правилами проведения денежно-кредитной политики монетаризма считаются недопущение бюджетного дефицита и поддержание темпов роста денежной массы на уровне роста национального производства (ВВП). Помимо этого повышенное внимание уделяется предоставлению максимально полной свободы субъектам хозяйственной деятельности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot