Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Этапы развития монетаризма

Определение 1

Монетаризм – это научная школа, последователи которой считают, что количество денег в обращении выступает основным фактором экономического развития государства.

В своем развитии монетаризм прошел несколько этапов.

Первый этап развития монетаризма

Первый этап становлении и развития монетаристской теории можно датировать 1950 – 1960 гг. ХХ в. В это период выходит фундаментальный труд под названием «Исследование в области количественной теории денег», в котором проведено теоретико-практическое исследование денежного обращения за ряд десятилетий. Именно в этой работе сформулированы положения доктрины монетаризма о новой количественной теории денег.

Замечание 1

Монетаристская количественная теория денег – это, прежде всего, теория спроса на деньги, а не их предложение.

Основные тезисы первого этапа монетаристской теории:

  • полемика с представителями кейнсианства о роли денег в экономике;
  • трактование по-новому традиционной количественной теории денег;
  • анализ краткосрочных и долгосрочных причин инфляции;
  • изучение причин и факторов экономического цикла.

Характеристика второго этапа развития монетаризма

Замечание 2

Второй этап датируется 1970-1980 гг. ХХв., когда теория идеи и положения монетаристской концепции были основными как в экономической теории, так и на практике, в экономической политике.

В этот период происходит существенное развитие концепции в связи с событиями, происходящими в экономике. Наблюдается рост инфляции на фоне роста уровня безработицы. Попытки преодоления данных явлений кейнсианскими методами фискального регулирования не дают ожидаемого результата. Усиливается нестабильность валютной системы и, как следствие, падение системы фиксированных валютных курсов. Все эти факторы заставили более внимательно отнестись к теории монетаристов и их рекомендациям практического характера

«Этапы развития монетаризма» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Основные тезисы второго этапа монетаристской теории:

  • формирование глобального монтаризма;
  • исследования монетаристов достигли новых масштабов и были созданы большие эконометрические модели статистической зависимости макроэкономических показателей, которые отображали влияние денег на экономику государства;
  • предложена теория номинального дохода, ставшая каркасом монетаризма;
  • отказ от использования моделей в приведенной форме в пользу структурных моделей, которые позволили более детально изучать механизм воздействия изменения количества денег в обращении на экономику государства;
  • предприняты попытка соединения гипотезы монетаристов о естественной норме безработицы с кривой Филлипса;
  • поставлен вопрос о причинах, которые определяют естественный уровень безработицы и факторах влияния на нее с целью регулирования и контроля.

Особенности третьего этапа развития монетаризма

Третий этап развития монетаристской концепции начался с 90-х годов прошлого века. Для него характерно еще более детальное изучение идей монетаризма в современных экономических реалиях. Наблюдается некоторый отход от политики жесткого монетаризма. Причиной этому послужило смещение фундаментальных векторов в экономике: теперь внимание теоретиков и эмпириков монетаризма сосредоточено не на вопросах инфляции, а на проблемах занятости и сопутствующим этому вопросах темпов экономического роста и темпов роста дохода.

Суть изменений в современной теории монетаристов базируется на институциональном анализе, так как экономические институты получили развитие и приобрели важно значение при анализе экономической ситуации. И теперь их поведение подлежит анализу, а не функциональные связи, которыми оперируют трансакционные микро - и макромодели. По мнению современных монетаристов, неспособность понять ключевые аспекты финансовых институтов и их изменения - главная причина последних неудач макроэкономической политики.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot