Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Современный монетаризм

Сущность и этапы развития современного монетаризма

Монетаризм – это наиболее влиятельная теория современной экономической науки. Он рассматривает все хозяйственные процессы в экономике сквозь призму процессов, происходящих в сфере денежного обращения. Как экономическое школа, становление и развитие монетаризма датируется серединой прошлого века.

Определение 1

Современный монетаризм – это научная концепция, внимание которой сконцентрировано на макроэкономических эффектах предложения денег и, как следствие, функционировании и политики центральных банков.

Замечание 1

Современная монетаристская теория была сформулирована М.Фридманом, который считал, что чрезмерное увеличение количества денег в обращении однозначно ведет к инфляции.

При такой трактовке, задача центрального банка заключается, исключительно, в регулировании цен с целью поддержания их стабильности.

Основной виток развитии монетаристской концепции пришелся на послевоенный период, когда функционирование золотого стандарта обнаружило ряд проблем. Фридман и его последователи рассматривали золотой стандарт как отмирающий элемент, единственным преимуществом которого являлось внутреннее ограничение роста количества денег. Тем более, что рост населения или увеличения объемов товарооборта могли привести к дефляции и снижению ликвидности в результате зависимости от добычи золота и серебра.

Современный монетаризм выступает за то, что экономическая система способна к саморегулированию. Поэтому, определяя фундаментальную и первостепенную роль денег, монетаристы сформулировали свою модель экономического цикла, в которой на первом месте стоят колебания и изменения денежной массы, приводящие к изменению реального дохода, уровня занятости и общего уровня цен.

Замечание 2

Механизм таков: существует определенная взаимосвязь между темпом роста денежной массы и темпом роста номинального дохода. При быстром темпе роста количества денег аналогичными темпами возрастает номинальный доход и, наоборот. А изменение объема денежной массы оказывает влияние на уровень цен в экономике и на объем производства (только в краткосрочном периоде). Таким образом, необходимо воздействовать на денежный спрос, а посредством него оказывать воздействие и на хозяйственные процессы, протекающие в экономике.

«Современный монетаризм» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Элементы теории современного монетаризма

Основные элементы современной теории монетаризмы:

  • новый вариант количественной теории денег;
  • концепция номинального дохода, зависящего от изменения денежной массы в обращении;
  • обоснование передаточного механизма, разработанного с целью аргументации влияния денежного спроса на хозяйственные процессы в экономике.

Последователи монетаризма внесли определенный вклад и исследование хозяйственных механизмов современной экономической системы, в изучение функциональных связей и факторов, влияющих на инфляционные процессы и безработицу. Положения их концепции были приняты за основу при разраотке мер антиинфляционного характера в США и Англии в 80- года прошлого века.

Также, монетаристы раскритиковали кейнсианскую концепцию государственного вмешательства в экономику в части чрезмерной эмиссии денег для дефицитного финансирования.

Наряду с этим, представители современного монетаризма – это типичные последователи меновой концепции, которые видели основу всех экономических процессов в сфере обращения, а не в сфере производства.

Основываясь на эмпиризме, монетаристы предлагают определять темпы роста объема денежной массы приближенно к темпам роста объемов выпуска продукции. Однако, на вопрос, каким конкретным образом денежный фактор влияет на динамику производства, они ответить не могут и ссылаются на многолетний опыт и статистические данные из истории денежного обращения.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot