Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Монетарная экономика

Понятие и сущность монетаризма

Определение 1

Монетаризм представляет собой экономическую теорию, утверждающую, что денежная масса в обращении, играет главенствующую роль в стабилизации и развитии экономики рынка.

Монетаризм является альтернативой кейнсиансианской экономической теории, которая гласит, что общий объем продукции и уровень цен меняются в зависимости от изменения денежного предложения, а достижение безинфляционного экономического роста предполагает контроль за обращаемой массой денег.

В современной экономике монетаризм является одним из наиболее влиятельных течений, которое относится к неоклассицизму. Все факты и явления хозяйственной жизни общества оцениваются с точки зрения процессов, которые протекают в области денежного обращения.

Основоположник монетаризма - Милтон Фридман. Именно ему принадлежит большая часть методологических принципов монетаристов. Главный принцип основывается на взаимосвязи логического метода научного анализа с расчетами, которые были сделаны на основании экономических моделей.

Основная особенность монетаризма состоит в том, что основные проблемы рынка рассматриваются и разрешаются при помощи вопросов денежного обращения. Монетаристы являются сторонниками свободного рынка и утверждают, что государственное регулирование бессмысленно на длительном промежутке времени. Это связано с тем, что это регулирование блокирует действие всех основных рыночных регуляторов. Если говорить о краткосрочном периоде, то государственное регулирование дает лишь короткий эффект.

Замечание 1

Вся идея монетаризма исходит из положения о саморегулирующейся системе экономики. Ее суть заключается в двух тезисах: деньги - основная движущая сила рыночной экономики; центральный банк может осуществлять воздействие на денежное предложение.

«Монетарная экономика» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Сторонники монетаризма советуют поддерживать темп прироста массы денег в пределах 3-5 % в год. Иначе может нарушиться механизм индивидуального предпринимательства, в результате возрастает инфляция. Все воздействие на экономические процессы страны должно сводиться к поддержанию устойчивых темпов прироста денежной массы.

Из названия «монетаризм» становится понятно, что основной упор в этой теории делается на деньгах. Основополагающее уравнение - это уравнение обмена, имеющее вид:

$MV = PQ$, где:

  • $M$ - предложение денег;
  • $V$ - скорость обращения денег;
  • $P$ - уровень цен;
  • $Q$ - объем продукцкии.

Основные положения денежной теории монетаризма

В монетаристической теории существует значительное различие между понятием номинального и реального количества денег, а также разительные отличия тех перспектив, которые открываются перед конкретным индивидуумом и всем обществом в целом при изменении номинальной величины денежной массы.

Вся монетаристская экономика основывается на количественной теории денег, но в данной экономике ее толкование немного отличается от традиционной.

Монетаристическая количественная теория утверждает, что есть прямая связь между количеством денег и уровнем цен, сами цены определяются количеством денежной массы, находящейся в обращении. Покупательная способность денег определяется уровнем цен. При увеличении денежная масса происходит рост цен, и, наоборот, при сокращении денежной массы происходит снижение цен.

Главной функцией денег в теории монетаристов является возможность служить финансовой основой и основным стимулятором экономического развития страны. Государственное регулирование величины денежной массы, осуществляемое через систему банков, воздействует на разделение имеющихся ресурсов между отраслями народного хозяйства. Это, в свою очередь, способствует развитию технического прогресса и поддержанию экономической активности.

При этом следует помнить о том, что денежным инструментом нужно пользоваться крайне осторожно. Если произойдёт сравнительно небольшое возрастание количества денег в обращении, которое повлечет за собой повышение цен, то нужно создавать необходимые предпосылки, обеспечивающие равновесие между денежным и товарным секторами экономики. При значительном росте цен появляется неконтролируемая инфляция. И, как, следствие, снижается покупательная способность денег. Потребность в них возрастает, поскольку увеличивается величина товарооборота. Дефицит денежных средств приводит к кризису платежей и расчетов.

Замечание 2

Согласно суждениям монетаристов, инфляция представляет собой чисто денежное явление. Причиной инфляции является избыток денежной массы. Изменения в денежном спросе возникают как обычная реакция на все происходящие процессы, на сложившуюся рыночную ситуацию и происходящие перемены в сфере й политики хозяйствования.

Монетаристы крайне отрицательно относятся к регулированию цен, и к сдерживанию их роста. По их мнению, контроль над ценами и заработной платой не может устранить инфляцию.

Применение теории монетаризма в условиях современной экономики

Основная и конечная цель монетарной государственной политики состоит в обеспечение стабильного уровня цен, полной занятости и роста реального объема валового национального продукта. Главный проводник при осуществлении монетарной политики - центральный банк страны. Объектами монетарной политики являются предложение и спрос на денежном рынке.

Предложение денег – это общее количество денежной массы, которое находится в обращении.

Спрос на деньги состоит из нескольких частей:

  • Деловой спрос или операционный – это спрос на деньги как средство обращения. Этот спрос не зависит от процентной ставки центрального банка;
  • Спрос как средство для сохранения стоимости. Спрос зависит от величины номинальной ставки.

При осуществлении монетарной политики центральный банк страны может воспользоваться следующими инструментами:

  • Операции на открытом рынке (на вторичном рынке бумаг казначейства). Центральный банк может купить или реализовать ценные бумаги. Таким образом, можно повысить или снизить спрос на деньги;
  • Политика учетной ставки. В этом случае осуществляется регулирование процентов по выданным центральным банком займам для коммерческих банков;
  • Изменение в нормативах обязательных резервов.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot