Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Объекты монетарной политики

Сущность монетарной политики

Определение 1

Монетарная политика – это меры макроэкономического управления денежной массой, направленные на регулирование совокупного спроса с целью установления равновесия на денежном рынке.

Международные институты определяют монетарную политику, как управление денежным предложением с целью достижения относительно безопасного уровня инфляции и объема выпуска продукции. Так же под монетарной политикой понимается комплекс мер, направленных на достижение максимальной занятости, стабильности цен, удержания умеренного уровня процентных ставок. Денежно-кредитная политика стала рассматриваться в качестве средства влияния на национальную экономику в 19 веке.

Сегодня монетарная политика является частью экономической политики государства. Ее устройство отвечает следующим принципам:

  1. Центральный банк независим от государственной власти.
  2. Центральный банк ответственен перед обществом.
  3. Открытость монетарной политики.

Ученые определяют дополнительные принципы монетарной политики. Среди них отмечают, что инфляция имеет денежную природу. Достижение ценовой стабильности позволяет извлечь дополнительные экономические выгоды. Центральные банки способны влиять на уровень инфляции, а в условиях рыночной экономики удерживать ее на приемлемом уровне. Выбор между безработицей и инфляцией невозможен. Большое влияние на экономику оказывают психологические ожидания домашних хозяйств, которые необходимо учитывать в политическом курсе. Важно учитывать временной лаг между принятием управленческого решения и получением положительного эффекта от внесенных изменений.

Замечание 1

Таким образом, монетарная политика является частью экономической политики государства. Она осуществляется центральным банком, который не несет ответственности по обязательствам органов власти. Монетарная политика обеспечивает равновесие между денежным предложением и спросом. С ее помощью создается финансовая стабильность, которая позволяет расширять производство.

«Объекты монетарной политики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Объекты монетарной политики

Замечание 2

Субъектами монетарной политики выступают экономические агенты, напрямую или косвенно взаимодействующие с центральным банком страны. Это могут быть коммерческие и государственные банки, иные финансовые институты, задействованные в работе денежного рынка. Объектами выступают спрос и предложение денег, объем которых изменяется под воздействием решений, принимаемых в рамках монетарной политики.

Спрос на деньги представляет собой совокупную потребность субъектов хозяйствования, зависящую от размера внутреннего валового продукта и текущей процентной ставки. Он складывается из спроса на деньги по сделкам и по активам. Факторами, определяющими размер спроса на деньги, являются:

  1. Объем совокупного выпуска продукции. Чем он больше, тем больше денег необходимо для обслуживания реального сектора.
  2. Скорость денежного обращения. Чем она выше, тем меньше затрат на обслуживание сделок.
  3. Уровень доходов. Чем больше денег у субъектов экономики, тем больше средств необходимо для обеспечения товарно-денежных отношений.
  4. Уровень цен. Чем выше цены, тем больше денег необходимо для совершения торговых сделок.

Предложение денег характеризует денежную массу, находящуюся в обращении. На объем денежной массы влияет политика Центрального банка. Он может проводить политику рестрикции или уменьшения количества денег, либо политику экспансии или увеличения денег в обороте. Чтобы измерить денежное предложение используются денежные агрегаты. Они измеряются степенью ликвидности. Выделяют совокупность наличных денег в обращении, остатки денежных средств в национальной валюте на счетах нефинансовых предприятий и вкладах физических лиц, срочные вклады субъектов хозяйствования и депозитные сертификаты и облигации государственных займов.

Методы монетарной политики

Методами монетарной политики называют совокупность приемов, с помощью которых субъекты достигают желаемых целей. Прямые или директивные методы представляют собой административные меры, принимаемые уполномоченными органами. Кредитно-денежную политику определяет Центральный банк страны, поэтому он устанавливает нормы резервов и процентные ставки на денежном рынке. Прямые методы позволяют стабилизировать финансовую систему в короткие сроки, при условии, что они используются регулярно.

Селективное воздействие на денежную массу осуществляется через применение конкретных инструментов, с помощью них решаются конкретные задачи. Например, селективные методы могут применяться по отношению к банкам за счет предоставления льготных условий кредитования.

Рыночная экономика ограничила возможность государства вмешиваться в текущие процессы, поэтому применение косвенных методов монетарной политики стало наиболее актуальным. Влияние на количество денег в обращении осуществляется через влияние на конъюнктуру рынка. Косвенные методы увеличивают время отдачи от принимаемых решений. Однако, они позволяют не нарушать работу рыночного механизма. Использование рыночных методов эффективно в развитых экономических системах, где либерализация является основой системы хозяйствования.

Монетарная политика позволяет снижать негативное влияние цикличности экономики. Через нее государство может воздействовать на деловую активность. Чтобы избежать перегрева экономики, осуществляется увеличение процентной ставки. Инвестиции в экономику становятся не выгодными, что сдерживает расширение производства. Если наблюдается спад, то снижение ключевой ставки, напротив, стимулирует производственную активность. Реальный сектор получает возможность вкладываться в расширение выпуска, а значит, привлекать спрос.

Монетарная политика направлена на установление равновесия на рынке денег. Она стимулирует рост предложения или спроса на деньги, что оказывает влияние на финансовую систему. Стабильность финансовой структуры обеспечивает экономическую стабильность, которая выступает основой для роста и развития национального хозяйства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot