Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Макроэкономическая политика

Понятие, цели и задачи макроэкономической политики

Определяющей частью экономической политики как совокупности действий государства в сфере производства, распространения, сбыта и потребления благ, считается макроэкономическая политика.

Определение 1

Макроэкономическая политика – это государственные меры, которые направлены на регулирование экономики для стабилизации темпов ее роста, полной занятости населения и ограничения инфляции.

Эти действия государства носят долгосрочный характер и ориентированы на регулирование экономики как единого организма.

На макроэкономическом уровне исследуются следующие проблемы:

  1. обоснование целей, содержания и форм макроэкономической политики;
  2. установление объема и структуры национального продукта и национального дохода;
  3. изучение факторов роста экономики;
  4. определение причин циклических колебаний и изменений конъюнктуры в экономике;
  5. исследование факторов, которые контролируют занятость населения;
  6. оценка природы инфляции;
  7. анализ внешнеэкономического взаимодействия национальных экономик.

Ключевой целью макроэкономической политики является обеспечение стабильности развития национальной экономики. Реализация поставленной цели осуществляется через решение основных задач: достижение устойчивого роста экономики; минимизирование уровня инфляции (минимизация увеличения цен); уменьшение безработицы и обеспечение полной занятости населения.

Между вышеперечисленными задачами отмечается некоторая противоречивая связь. Рост экономики приводит к снижению безработицы в стране и повышением инфляции. Следовательно, государство должно определить, какое направление более приоритетное: обеспечение экономического роста и сокращение безработицы, или снижение инфляции при снижении роста экономики и увеличения незанятости населения страны.

Замечание 1

Поэтому главной задачей макроэкономической политики считается формирование баланса между инфляцией и безработицей.

Виды макроэкономической политики

«Макроэкономическая политика» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Виды макроэкономической политики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Виды макроэкономической политики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Определение 2

Долгосрочная макроэкономическая политика – это политика роста экономики. Ее целью является обеспечение долговременных условий для наибольшего роста и развития экономики.

Разновидностями долгосрочной макроэкономической политики считаются: научно-техническая и индустриальная. Первый вид подразумевает обеспечение государством необходимых условий для проведения научных исследований и их финансирование. При втором типе политики государство обязано поддерживать отрасли и сферы деятельности, которые являются будущим национальной экономики страны.

Определение 3

Краткосрочная макроэкономическая политика – это политика стимулирования или сдерживания роста экономики, то есть сглаживания ее цикличности

Основные виды краткосрочной макроэкономической политики: фискальная, монетарная, внешнеэкономическая политики и политика доходов.

Фискальная (бюджетно-налоговая) политика – это правительственные меры по стабилизации экономики посредством изменения величины доходов и/или расходов государственного бюджета.

В рамках данной политики правительство регулирует совокупный спрос. При этом управление экономикой осуществляется путем воздействия на количество совокупных издержек. Некоторые инструменты фискальной политики способны оказывать воздействие и на совокупное предложение, влияя на уровень деловой активности.

Монетарная (кредитно-денежная) политика – это один из видов стабилизационной политики, которая направлена на сглаживание колебаний и цикличности в экономике.

Этой вид краткосрочной макроэкономической политики проводит Центробанк, но и операции коммерческих банков и предприятий небанковской сферы влияют на изменение предложения денег. Монетарная политика воздействует на экономическую конъюнктуру, тем самым влияя на совокупный спрос. Объектом управления является рынок денег (денежной массы).

Проводимая правительством внешнеэкономическая политика подразумевает собой действия в области экспорта и импорта, тарифных и нетарифных ограничений, привлечения иностранных инвестиций, внешних кредитов и займов, выполнения совместных проектов, а также оказания помощи другим государствам.

Политика доходов или зарплаты-цены – это ограничения доходов населения путем замораживания оплаты труда и цен. Это осуществляется в целях борьбы с инфляцией.

Методы макроэкономической политики

Замечание 2

При проведении макроэкономической политики осуществляется комплексное использование правовых, экономических, косвенных и административных методов, которые оказывают воздействие на управление экономикой государством

Методы макроэкономической политики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Методы макроэкономической политики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

К правовым методам относятся:

  • система законов, норм и правил, которые устанавливают единые для всех участников рынка «правила игры» для всех участников рынка и способы их реализации,
  • защита прав собственности,
  • стимулирование конкуренции и создание конкурентной среды,
  • сдерживание влияния монополий;
  • стимулирование различных форм предпринимательства,
  • создание инвестиционного климата и т.д.

Под экономическими методами понимают функционирование государственного сектора экономики, целевое финансирование государственных программ и проектов, а также госзакупки.

Основными косвенными методами считаются: денежно-кредитные; бюджетно-налоговые; внешнеэкономические (кредитование и поощрение экспортных сделок, привлечение или ограничение иностранных инвестиций); ускоренная амортизация и др.

Выделяют следующие административные методы:

  • антимонопольные (предотвращение монопольного сговора, регулирование деятельности крупных игроков на рынке, разделение в принудительном порядке);
  • учреждение обязательных стандартов и квотирование (социальное, санитарное, экологическое);
  • установление допустимых показателей жизни населения (обязательный минимальный размер оплаты труда, пособие по безработице, перечень административных ограничений).
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot