Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Инструменты макроэкономической политики

Виды инструментов макроэкономической политики

Определение 1

Инструменты макроэкономической политики - это движущие силы, которые позволяющие обществу через воздействие на механизм макроэкономических процессов сохранять устойчивый уровень цен, баланс внешнеэкономической деятельности, стабильный рост национального объема производства и высокий уровень занятости населения.

Кратко, инструменты макроэкономической политики - это переменные, которые находятся под контролем правительства и оказывают воздействие на экономику для достижения макроэкономических целей.

Влияние факторов внешней окружающей среды (природные и социальные катастрофы, монополизация и др.) ограничивает возможность достичь эффективного распределения ресурсов в короткие сроки.

Различают четыре вида макроэкономических инструмента:

  • фискальной политики;
  • монетарной политики;
  • социальной политики или политики доходов;
  • внешнеэкономической политики.

Основные макроэкономические инструменты фискальной политики

Под фискальной или бюджетно-налоговой политикой понимают государственные меры для стабилизации экономики путем изменения величины доходов и/или расходов бюджета государства.

Замечание 1

Прежде всего, в рамках фискальной политики регулируется совокупный спрос. Это осуществляется путем воздействия на величину совокупных расходов. Но некоторые инструменты этой политики могут применяться и для влияния на совокупное предложение, воздействуя на изменение уровня занятости.

Налогово-бюджетная политика манипулирует государственными расходами и налогами с целью влияния на экономику страны. Поэтому основными инструментами фискальной политики и считаются расходы и доходы государственного бюджета, а точнее - госзакупки; налоги; трансферты.

«Инструменты макроэкономической политики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Налогообложение воздействует на общую экономическую ситуацию двумя путями:

  • Во-первых, оно сокращает располагаемый или расходуемый доход домохозяйств. Налоги сокращают денежную сумму, которую население тратит на покупку товаров и услуг. Это приводит к уменьшению совокупного спроса на блага и соответственно снижению объемов внутреннего валового продукта (ВВП).
  • Во-вторых, воздействует на цены благ и производственных факторов. Увеличение налогов на прибыль приводит к тому, что предприятия не стремятся вкладывать средства в новые капитальные блага.

Инструменты фискальной политики оказывают влияние на общую экономическую конъюнктуры и способствуют стабилизации экономической ситуации в стране. Государственные расходы и налоги дают мультипликационный эффект. При этом мультипликатор государственных расходов оказывается сильнее мультипликатора налогообложения.

Определение 2

Мультипликатор — это числовой коэффициент, который показывает, во сколько раз увеличивается национальный доход при росте инвестиций.

В разные периоды развития экономики применяется разные инструменты фискальной политики. Во время спада имеет место стимулирующая бюджетно-налоговая политика. В этом случае основными инструментами выступают увеличение расходов государства, уменьшение налогов и рост трансферов. В период роста применяется инструментарий сдерживающейся фискальной политики. Это уменьшение государственных расходов, рост налогов и снижение трансферов государства.

Инструментарий монетарной политики

Замечание 2

Довольно тонким инструментом является кредитно-денежная или монетарная политика. Она осуществляется государством посредством денежной, кредитной и банковских систем страны.

Монетарная политика – это экономические действия, которые проводятся Центральным банком (ЦБ) страны для упорядочивания денежных отношений и обеспечения более эффективного распределения денежной массы.

Реализация денежно - кредитной политики осуществляется с использованием нескольких основных инструментов: осуществление открытых операций на рынке с государственными ценными бумагами; изменение резервной нормы коммерческих банков; управление учетной ставкой процента.

Учетная (дисконтная) политика - это метод кредитного регулирования, появление которого связано с превращением центрального банка в кредитора коммерческих банков. Особое значение в монетарной политике занимает размер ссудного процента и регулирование его ставки. Это зависит от следующих факторов:

  • уровень ставки рефинансирования Центробанк (в зависимости от экономической конъюнктуры и необходимости изменения денежной массы ЦБ увеличивает или уменьшает учетную ставку);
  • срок ссуды (более низкий процент имеют долгосрочные кредиты);
  • спрос на деньги и предложения денег;
  • темпы инфляции (при росте инфляции увеличивается и ссудный процент);
  • фазы экономического цикла (во время спада производства ЦБ уменьшает процентную ставку для скорейшего выхода из кризиса).

Сделки на открытом рынке заключаются в купле/продаже Центробанком у коммерческих банков государственных ценных бумаг и других кредитных обязательств по рыночному курсу. При покупке ЦБ переводит суммы коммерческим банкам и увеличивает остатки на их резервных счетах. При сделках продажи происходит списание сумм с этих счетов.

Что касается установления норм обязательных резервов, то это способствует улучшению банковской ликвидности и ограничению инвестирования. Изменение норм обязательных резервов является методом прямого воздействия на величину банковских резервов.

Инструменты внешнеэкономической и социальной политики

Определение 3

Внешнеэкономическая политика – это политика, которая проводится государством в сфере внешнеэкономических отношений между странами. Она включает в себя внешнюю торговлю и управление валютным рынком.

Выделяют два основных направления внешнеэкономической политики: протекционизм и фритредерство.

Протекционизм - это экономическая политика государства защите своего рынка от иностранных товаров и конкуренции.

Фритредерство или свободная международная торговля - это внешнеэкономическая политика, которая ориентирована на экономику открытую для мирового рынка и неограниченную какими-либо барьерами со стороны государства.

Основными инструментами внешнеэкономической политики являются: тарифные ограничения; нетарифные барьеры; выравнивание мировых и внутренних цен

Социальная политика или политика цен и доходов – это государственные действия по прямому контролю над заработными платами и ценами.

В настоящее время такая политика считается неэффективной, так как не способствует снижению инфляции и применяется в экстренных ситуациях. Инструментами социальной политики является замораживание уровня оплаты труда и цен на рынке.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot