Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Макроэкономическая политика стабилизации

Сущность и основные черты макроэкономической политики стабилизации

Определение 1

Макроэкономическая политика государства — это действия государства, которые посредством макроэкономических инструментов направлены на стабилизацию экономики с целью сохранения темпов ее экономического роста, ограничения инфляции и полной занятости.

Сущность макроэкономической стабилизации состоит в преодолении макроэкономической несбалансированности.

Несбалансированность экономики характеризуется следующими признаками:

  • постоянным изменением объема национального продукта,
  • колебанием уровней цен,
  • отсутствием условий для роста объема ВВП,
  • изменением уровня занятости населения.

В традиционной рыночной экономике изменения вышеперечисленных величин носят циклический характер. Макроэкономическая стабилизация заключается в уменьшении глубины спада и сокращении амплитуды отклонений. Экономическая политика способствует достижению фактически сложившегося уровня ВВП его потенциального уровня, стабильных цен и полной занятости. В условиях традиционной рыночной экономики в период спада циклическая безработица практически отсутствует, а инфляция сохраняется на минимальном уровне.

Статья: Макроэкономическая политика стабилизации
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Макроэкономическая стабилизация трансформационной (переходной) экономики существенно отличается от макроэкономической стабилизации, осуществляемой в странах с устойчивой экономической системой.

Основные черты макроэкономической стабилизации переходной экономики:

  • направленность на преодоление не только кризисных явлений фазы делового цикла, а кризиса экономической системы в целом. Такой кризис глобален и охватывает экономическую, политическую, демографическую и социальную сферы,
  • глубина и острота нестабильности переходной экономики,
  • специфической чертой является подбор новых инструментов влияния на экономику и развитие механизма модели регулируемого рынка.

Цели и задачи макроэкономической политики

Экономика современного государства не может формироваться и развиваться без определения цели ее развития.

Под экономической целью подразумевается основное направление развития экономики, которое раскрывается с помощью поставленных задач:

  1. рынок не может обеспечить правовое регулирование производственно-хозяйственной деятельности, стабилизировать экономику и возмещать внешние издержки. Эти задачи выполняет государство,
  2. принимая законы, которые регулируют взаимоотношения всех хозяйствующих субъектов страны, государство устанавливает правила их взаимодействия, в т.ч. запрещает ограничение конкуренции. Регулируя уровень безработицы и темпы инфляции, правительство обеспечивает макроэкономическую стабильность, которая способствует устойчивому развитию экономики,
  3. правительство занимается перераспределением доходов, направляя часть налоговых поступлений на поддержку социально незащищенных слоев населения,
  4. рынку, как правило, не выгодно заниматься производством общественных благ, так как они не оплачиваются потребителем напрямую. Для удобства пользователей они финансируются правительством.
  5. рыночный механизм не имеет инструментов ограничивающих загрязнение окружающей среды, следовательно, эту функцию возлагает на себя государство.
«Макроэкономическая политика стабилизации» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

Помимо основных задач, макроэкономической политикой осуществляется решение большого количества сопутствующих задач: экономическая эффективность, экономический рост; торговый баланс, поддержание уровня национального производства, справедливое распределение доходов, высокий уровень занятости и низкий уровень безработицы, равновесие экспорта и импорта, стабильность валютного курса и т.д.

Макроэкономическая политика стабилизации как основа регулирования экономических процессов

Выделяют два основных сценария стабилизационной политики:ортодоксальный и гетеродоксальный.

Ортодоксальный сценарий – это совокупность макроэкономических мероприятий, включающая проведение жесткой кредитно-денежной политики, минимизацию бюджетного дефицита и фиксирование номинальной денежной массы или обменного курса валюты в качестве "якоря" для уровня цен.

Ортодоксальная программа ориентирована на действие рыночных регуляторов:

  • либерализацию цен,
  • ограничение роста заработной платы,
  • либерализацию всех сфер хозяйственной деятельности, включая внешнеэкономическую.

Действие рыночных регуляторов создает жесткие условия конкуренции для отечественных производителей.

Действия государства ограничиваются сокращением государственных расходов (достижение сбалансированного бюджета) и борьбой с инфляцией (путем сдерживания прироста денежной массы). При высоком уровне инфляции государством устанавливается фиксированный обменный курс. Ортодоксальная программа предполагает, что рынок сам восстановит макроэкономическое равновесие, а политика сдерживания государственных расходов и жесткие монетарные меры снимут излишек совокупного спроса и приведут к снижению уровня инфляции.

Замечание 2

В отличие от ортодоксальной, гетеродоксальная (смешанная) программа стабилизации рассматривает инфляцию не только, как следствие излишнего спроса, но и как инфляцию издержек. Гетеродоксальная программа стабилизации предполагает ограничение избыточного спроса и стимулирование предложения. Постепенная либерализация хозяйственной жизни сопровождается активной регулирующей политикой государства. Сохраняется контроль государства над ценами товаров и услуг, имеющими социальную значимость (транспорт, топливно-энергетические ресурсы, коммунальные услуги, некоторые промышленные и продовольственные товары), либо особое значение для народного хозяйства. Внешнеэкономический и валютный контроль также остается в ведении государства. Государство поддерживает наиболее важные отрасли экономики через прямые субсидии и с помощью налогового стимулирования. Гетеродоксальная стабилизационная политика предполагает возможность временного ограничения роста доходов на фоне контролируемого роста цен.

Борьба с дефицитом бюджета преодолевается переходом от его эмиссионного покрытия, к долговому финансированию (выпуску государственных ценных бумаг). В процессе координации денежной и фискальной политики решается задача сдерживания роста дефицита бюджета и инфляции на фоне создания финансового рынка (включающего как фондовый, так и денежный рынки, то есть рынки ценных бумаг и банковскую систему).

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 27.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot