Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Макроэкономическая политика и ее цели

Общие цели и функции макроэкономической политики

Одной из ключевых задач макроэкономической политики является обоснование выбора целей экономического развития и определение моделей и способов для их достижения. Под макроэкономической политикой понимают деятельность органов государственной власти, которая направлена на решение ключевых проблем национальной экономики. Предметом анализа макроэкономики считается механизм функционирования экономики и определение взаимосвязи между макроэкономическими показателями и категориями.

Макроэкономическая политика выполняет две взаимосвязанные функции: позитивная и нормативная.

Под позитивной функцией понимается объяснение природы изучаемых экономических явлений и процессов, а также предсказание их дальнейшего развития.

Нормативная функция – это определение возможности воздействия на ход событий, происходящих в экономике. В связи с этим макроэкономика активно влияет на экономическую политику правительства.

Статья: Макроэкономическая политика и ее цели
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Замечание 1

Объективная цель макроэкономической политики – это стабилизация эффективности экономики и ослабление расхождений процесса воспроизводства.

Главными целями макроэкономики являются:

  • содействие повышению объемов национального производства, постоянных темпов роста экономики;
  • устойчивость валютного курса;
  • высокий уровень занятости населения и низкий уровень безработицы;
  • баланс экспортных и импортных операций;
  • рациональная рыночная ценовая политика в целях стабилизации уровня цен.

Основными субъектами макроэкономической политики являются носители, исполнители и выразители хозяйственных интересов.

Носителями хозяйственных интересов являются социальные группы, которые отличаются друг от друга по доходам, видам деятельности, профессиям, отраслевым и региональным интересам. К ним относятся малое и среднее предпринимательство, фермерские хозяйства, акционеры, наемные рабочие и собственники бизнеса, государственные служащие и др.

«Макроэкономическая политика и ее цели» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Различные объединения носителей становятся выразителями хозяйственных интересов. Это профсоюзы и союзы предпринимателей.

Исполнителями хозяйственных интересов считаются органы трех ветвей власти и Центробанк.

Основные цели краткосрочной макроэкономической политики

Определение 1

Под краткосрочной макроэкономической политикой понимается деятельность государства по выравниванию экономических циклов (стимулирования или ограничения спроса).

Основными целями данной политики являются: сохранение стабильных темпов роста экономики; гарантирование стабильности цен; обеспечение уровня занятости населения; стабильность во внешнеэкономической деятельности.

Краткосрочная макроэкономическая политика включает в себя фискальную, монетарную, внешнеэкономическую политику и политику доходов.

Фискальная (бюджетно-налоговая) политика это политика регулирования правительством, прежде всего совокупного спроса.

Целями фискальной политики считаются следующие:

  • обеспечение устойчивого роста экономики;
  • гарантия полной занятости населения (уменьшение уровня безработицы);
  • решение проблемы инфляции (обеспечение стабильного уровня цен).

Главная задача фискальной политики – это поиск способов и источников создания государственных денежных фондов и ресурсов для выполнения целей макроэкономической политики. Путем использования инструментов фискальной политики государство имеет возможность воздействовать на спрос и предложение, регулировать глобальные экономические процессы в стране, обеспечивать финансирование государственного сектора, способствовать эффективному использованию научно-технического, производственного и экономического потенциала.

Монетарная (кредитно-денежная) политика относится к категории стабилизационной или антициклической политики, которая ориентирована на уменьшение колебаний экономики

Цели стабилизационной денежно-кредитной политики государства:

  • обеспечение устойчивого экономического роста;
  • стабильность ценовой политики;
  • отсутствие или сокращение безработицы;
  • равновесие платежного баланса.

В отличие от фискальной политики монетарная макроэкономическая политика имеет более узкую специализацию и ограничена устойчивостью денежного обращения.

Внешнеэкономическая политика – это деятельность государства в области экспорта и импорта, таможенного регулирования, привлечения иностранного капитала, совместных с другими странами проектов и программ, вывоза капитала за границу, а также предоставления финансово-экономической помощи другим государствам.

Целью внешнеэкономической политики является улучшение позиции страны на мировой арене, участие в международном разделении труда, поддержка отечественных производителей на мировых рынках и осуществление политики протекционизма.

Политика доходов (зарплаты-цены) применяется для борьбы и с инфляцией. Ее целью является ограничение доходов населения посредством замораживания заработной платы и цен.

Определение целей долгосрочной макроэкономической политики

Определение 2

Долгосрочная макроэкономическая политика – это политика государства, которая направлена на обеспечение экономического роста.

Основной целью данной политики считается создание долговременных благоприятных условий для высокого роста и развития экономики. В условиях кризиса необходимо ставить именно долгосрочные цели развития экономики. Это принятие мер по оживлению реального сектора экономики, оздоровление финансово-банковской и налоговой систем, нормализации работы рыночного механизма.

К долгосрочной макроэкономической политике относятся такие виды как: научно-техническая и индустриальная политика.

Научно-техническая политика преследует цель обеспечения условий для проведения научных исследований и финансирования научных проектов.

Целью индустриальной политики государства считается оказание помощи отраслям производства, которые являются будущим национальной экономики.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot