Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Виды макроэкономической политики

Сущность макроэкономической политики

Определение 1

Макроэкономическая политика — это государственная политика, направленная на ограничение уровней инфляции и безработицы, поддержку роста экономики, предотвращение экономических кризисов и обеспечение стабильного функционирования экономики.

Макроэкономическая политика зависит от фазы экономического цикла, на которой находится страна (подъём или рецессия). Если экономика страны находится в фазе замедления темпов экономического роста (рецессии), то государство проводит стимулирующую политику. Чтобы избежать высокой инфляции, в период подъема, в стране проводится сдерживающая политика.

Макроэкономическую политику подразделяют на долгосрочную и краткосрочную. Рассмотрим их особенности.

Долгосрочная макроэкономическая политика

Долгосрочная макроэкономическая политика – это политика экономического роста.

Цель долгосрочной макроэкономической политики заключается в обеспечении долговременных условий экономического роста и развития.

Виды долгосрочной макроэкономической политики:

  1. Научно-техническая политика

    В условиях перехода к рыночной экономики управление научно-технической сферой производится на основе сочетания самоорганизации с государственным регулированием. Производители проводят исследования и самостоятельно внедряют их результаты, в полной мере отвечая за последствия.

    Меняется подход к финансированию научно-технического прогресса. Главной его чертой является множественность источников финансирования и программно-целевая ориентация, софинансирование. Фундаментальные исследования финансируются в основном из бюджета. Использование государственных средств осуществляется по прямому назначению в строгом соответствии со сметой. Для финансирования фундаментальных исследований, кроме бюджетных средств, используются гранты (субсидии), представляемые на конкурсной основе отдельным ученым и научным коллективам.

  2. Индустриальная политика

    Основной путь развития промышленности на современном этапе - это расширение доли «безотходной» и «безлюдной» технологии производства, создание материальных благ с минимальным ущербом для экологической системы и оптимальным привлечением ресурсов. Важнейшими секторами промышленности для решения данной задачи являются машиностроение и металлообработка. Эти сектора накапливают максимальный объем научно-технических результатов и создают новые средства производства. К таким секторам также относятся электронное машиностроение и приборостроение, которые создают средства производства для наноэлектроники и микроэлектроники.

«Виды макроэкономической политики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Краткосрочная макроэкономическая политика

Краткосрочная макроэкономическая политика - это политика стимулирования или сдерживания экономического спроса (сглаживания экономических циклов).

Цели краткосрочной политики:

  • Сохранение темпов экономического роста,
  • Обеспечение стабильности цен,
  • Внешнеэкономическая стабильность,
  • Обеспечение оптимального уровня занятости населения.

Рассмотрим виды краткосрочной макроэкономической политики.

Бюджетно-налоговая (фискальная) политика. Фискальная политика – это комплекс мер государственного регулирования национальной экономики посредством государственных расходов и налогов.

По воздействию на экономику различают стимулирующую и сдерживающую фискальную политику.

Стимулирующая политика проводится путем снижения налогов в период спада производства и (или) увеличения государственных расходов.

Сдерживающая политика осуществляется с помощью сокращения расходов и увеличения налогов. Она реализуется Правительством в условиях инфляции.

По уровню участия правительства в решении макроэкономических проблем фискальную политику подразделяют на дискреционную и политику встроенных стабилизаторов.

Дискреционная фискальная политика – это целенаправленные изменения налоговой системы и государственных расходов.

Основными инструментами дискреционной политики являются сокращение государственных расходов, уменьшение налоговых ставок.

Автоматическая фискальная политика содержит в себе механизм встроенных стабилизаторов (мер), вынуждающих экономику работать в режиме саморегулирования. К встроенным стабилизаторам можно отнести: изменение системы социальных выплат и пособий по безработице, автоматические изменения налоговых платежей и т.п. Так, в период подъема в экономике, выплата социальных пособий либо уменьшается, либо прекращается, что уменьшает совокупный спрос. В период спада в экономике для увеличения совокупного спроса применяют снижение налогов.

Денежно-кредитная политика. Денежно-кредитная политика - это комплекс мероприятий, реализуемых Центральным банком в целях регулирования совокупного спроса, с помощью воздействия на состояние денежного обращения и кредита.

Объектами регулирования являются спрос и предложение на денежном рынке. Предметами регулирования выступают банковские резервы, валютный курс и процентная ставка. Цель денежно-кредитной политики - поддержание устойчивости национальной валюты, ценовой стабильности и долговременного экономического роста.

Внешнеэкономическая политика. Внешнеэкономическая политика - это система мероприятий, которая направлена на достижение определенных преимуществ экономикой данной страны на мировом рынке, и на защиту внутреннего рынка от конкуренции иностранных товаров.

Цели внешнеэкономической политики:

  • обеспечение мер по защите внешнеэкономических интересов государства,
  • создание условий для функционирования отечественных производителей на мировых рынках;
  • обеспечение национальным субъектам благоприятных торговых режимов в отношениях с международными торговыми блоками, странами и организациями.

Политика доходов. Государственная политика доходов – это составная часть социальной политики, которая направлена на решение следующих основных задач:

  • оказание непосредственной, «адресной» помощи наименее защищенным слоям населения
  • нейтрализация обесценивания сбережений и доходов населения.

Основными принципами социальной политики выступают: защита уровня жизни населения, с помощью введения различных форм компенсации при повышении цен; выдача помощи безработным; обеспечение помощи малоимущим семьям; установление минимальной заработной платы и т.д.

Замечание 1

Государственная политика доходов подразумевает перераспределение их через госбюджет с помощью дифференцированного налогообложения и социальных выплат. В настоящее время во всех развитых странах создана система социальной поддержки малоимущих.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 27.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot