Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Механизм влияния монетарной политики на экономический рост

Особенности монетарной политики

Определение 1

Монетарная или денежно-кредитная политика – это политические преобразования, проводимые государственной властью с целью управления спросом на деньги.

Влияние на денежно-кредитную систему осуществляется с помощью процентной ставки, валютного курса и уровня текущей ликвидности. Среди целей монетарной политики выделяют:

  1. Достижение ценовой стабильности.
  2. Сохранение устойчивого курса валют.
  3. Финансовая стабильность.
  4. Содействие экономическому росту.

На международном уровне под монетарной политикой понимается комплекс мер, направленный на управление денежным предложением, что должно привести к относительному балансу инфляции и объема выпуска. Обычно за проведение кредитно-денежной политики отвечает центральны банк. Его действия направлены на достижение максимальной занятости, стабильности цен, а также удержания процентных ставок в приемлемом диапазоне.

Объектами монетарной политики выступают спрос и предложение на рынке денег. Субъекты – это экономические агенты, которые участвуют в кредитно-денежных отношениях. Предметом рынка можно назвать переменные, которые приводят его в равновесие. Проводником решений монетарной политики является денежная власть.

Кредитная политика выполняет ряд обязательных принципов. Среди них отмечают выбор явного номинала, который будет базой для денежно-кредитной политики. Сюда относят политическую и экономическую независимость ЦБ, подотчетность субъектов перед ЦБ, а также информационную открытость. Монетарная политика может влиять на инфляцию, цены. В долгосрочном периоде выбор между инфляцией и безработицей перестает существовать. Так же на результаты монетарной политики влияют психологические ожидания общества.

Замечание 1

Таким образом, монетарная политика является частью регулирования экономики, осуществляемого государственной властью, которое направлено на установление относительного равновесия между денежным спросом и предложением.

«Механизм влияния монетарной политики на экономический рост» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Экономический рост

Экономический рост представляет собой одну из целей макроэкономической политики государства. Это явление, характеризующее количественное изменение показателей, описывающих состояние национального хозяйства. Мерой демонстрирующей динамику экономического роста является показатель реального ВВП, либо ВВП на душу населения.

Выделяют два типа экономического роста:

  • Экстенсивный. Он выражается в расширении использования факторов производства. Результаты достигаются в краткосрочном периоде, но они не гарантируют долгосрочных конкурентных преимуществ. В том числе, они могут привести к негативным последствиям для экологии.
  • Интенсивный. Это более затратный и наукоемкий метод, требующий времени и существенных капитальных вложений. Однако, интенсивный метод позволяет сформировать долгосрочные конкурентные преимущества национального хозяйства, что ведет к его стабильности и платежеспособности.

Экономический рост определяется доступностью производственных факторов, их полнотой и качеством. Так же на него влияет эффективность использования средств труда, применяемые методы управления, способность внедрять и использовать технологии. Важным фактором остается географическое положение. Некоторые эксперты видят возможность устойчивого экономического роста в эффективных политических институтах. В зависимости от метода достижения роста макроэкономических показателей факторы рост так же разделяются на экстенсивные и интенсивные. Часто экономический рост связывают с экономическими циклами. Но, практические исследования показали, что в некоторых случаях это не закономерность. В национальных хозяйствах все элементы взаимосвязаны, поэтому ликвидировать какие-либо факторы невозможно.

Масштабы экономического роста определяются с помощью показателя реального внутреннего валового продукта, который выражается в реальных ценах текущего года.

Механизм влияния монетарной политики на экономический рост

Монетарная политика управляет денежной массой и ставкой процента. Ее основная цель – обеспечить то количестве денег, которое необходимо на текущий момент времени. Если денег много, то начинает расти инфляция, что дестабилизирует всю систему. Нехватка денег в системе ведет к экономическому спаду.

Монетарная политика реагирует на значимые события, отражая угрозы. Она проводит профилактику негативных последствий. Так же она обеспечивает равновесие платежного баланса, то есть поддерживает платежеспособность страны в международных торговых отношениях. Еще одной задачей монетарной политики можно назвать полную занятость ресурсов. Грамотная реализация ведет к полной занятости приемлемом уровне инфляции.

Механизм кредитно-денежной политики опирается на следующие инструменты:

  1. Процентная ставка. Центральный банк выдает кредиты банковской системе страны под определенный процент. Его ставка влияет на деловую активность в экономике.
  2. Норма обязательных резервов. Она необходима для защиты интересов вкладчиков. Эти средства нельзя использовать в кредитных отношениях.
  3. Операции на открытых рынках. Этот инструмент направлен на усиление или ослабление национальной валюты. Влияние осуществляется за счет покупки или продажи валют за счет собственных средств.

В зависимости от текущей тенденции экономического роста монетарная политика может быть стимулирующей или сдерживающей. Стимулирующая поддерживает деловую активность, уменьшает уровень безработицы. Сдерживающая является жесткой формой монетарной политики. Она сдерживает основные показатели, тем самым оберегая национальное хозяйство от перегрева. Кредитно-денежная политика влияет на национальную валюту и ее стоимость. То есть, она является рычагом государственного вмешательства в экономику. Обменный курс и инфляция влияют на общий уровень жизни населения, поэтому информация монетарной политики необходима для принятия важных финансовых решений.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot