Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Монетаризм в России

Сущность отечественного монетаризма

Несмотря на реформы, происходящие в отечественной экономике, она по-прежнему, экспортно-ориентированная, с сырьевой специализацией и преобладанием монополистических структур на рынке. Экономический рост, наблюдавшийся в предшествующее десятилетие был, преимущественно экстенсивного характера, что не привело к существенным сдвигам производительных сил. Направления финансовой политики по стабилизации экономики не в полной мере согласовывались с политикой ее структурной перестройки.

Замечание 1

Таким образом, можно сделать вывод, что с момента начала экономических реформ в России целенаправленная монетарная политика не осуществлялась, действие финансового механизма не решало среднесрочных и долгосрочных экономических проблем.

Наступивший мировой финансовый кризис и его влияние на экономику России подтвердили данное заключение. Необходимо было обеспечить достижение устойчивого экономического роста интенсивными методами и в долгосрочной перспективе, а не краткосрочными количественными показателями.

Основные положения отечественной монетаристской теории

  1. Рост денежной массы в обращении влияет на инфляционные процессы Начиная с 90-х годов прошлого века в России наблюдалась неконтролируемая инфляция, причиной которой стала избыточная эмиссия несем необеспеченной национальной валюты. Это привело к ослаблению денежной политики, тотальному снижению курса рубля и, в конечном счете, к дефолту. Со временем удалось снизить скорость обращения денег и темпы роста цен, что привело к подавлению инфляционных ожиданий.
  2. Сфера денежно-кредитного обращения непосредственно влияет процессы, происходящий в производственной сфере

    Замечание 2

    Достижение относительной стабилизации в финансовой сфере за счет регуляторов монетарного характера служит прямым фактором промышленного роста

  3. Потребительский ожидания экономического кризиса или подъема оказывают существенное влияние на финансовую сферу Так, ожидания падение курса рубля привели к бегству от национальной валюты и повышению курса иностранной валюты. А ожидания президентских выборов аккумулировали масштабное уклонение от уплаты налогов, что привело к снижению доходов, поступающих в бюджет.

  4. Кризисные явления спровоцированы в основном необдуманными действиями государства и его основных институтов Доказательством может служить пример коллективизации и освоения целины, а также курс «на ускорение», взятый руководством государства. При этом отдавалось предпочтение краткосрочным целям в ущерб стратегии развития.

    Замечание 3

    Таким образом, лозунг монетаристов можно считать уместным: меньше государственного вмешательства в экономика – меньше ошибок.

«Монетаризм в России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В заключении необходимо отметить, что экономические реформы России, основанные на монетаристской модели, должны были привести к созданию финансового капитала наравне с производственным. Однако, политика денежно-кредитной рестрикции, в основу которой мыли положены монетаристские идеи, привела к дисбалансу экономической системы России. Все рекомендации оздоровительного характера относились только к финансовой сфере и денежному сектору, при этом реальному сектору экономики не уделялось должного внимания.

Анализируя монетаристские попытки финансовой стабилизации и их последствия, стоит отметить, что в недостаточной степени были учтены идеи конкурентности рынков, которые лежат в основе этого подхода. Именно отсутствие конкурентной среды, слаборазвитость финансового рынка, недостаток инструментов денежно-кредитного регулирования сделали монетарную политику как заведомо не эффективной, так и чрезвычайно дорогой.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot