Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Кредитная теория денег

Функции денег и их сущность

Экономика любого государства строится на основе производства благ. Этот процесс включает в себя распределение, взаимовыгодный обмен и конечно потребление созданного товара или услуги конкретным потребителем. Как известно, производственный процесс всегда сопровождается встречным движением денежных средств, которые позволяют совершать взаиморасчеты между продавцом и покупателем.

Когда хозяйственная жизнь общества носила характер натурального производства, для платежей наиболее часто использовался бартер. То есть, товар обменивался на другой ходовой товар. Когда технология создания благ стала усложняться и появились товарные излишки, потребовалось средство платежей, которое убыстрит процесс обмена. Долгое время этим средством были серебряные и золотые монеты. Они обладали следующими свойствами:

  • однородностью материала;
  • длительной сохранностью товарного вида монеты;
  • делимостью;
  • собственной ценностью.

Однако, в ходе промышленной революции, завершившейся в развитых странах примерно к середине девятнадцатого века, вновь убыстрился производственный процесс. Чеканка монет не успевала за потребностями общества, поэтому стали выпускать бумажные деньги. Они были менее надежными, чем монеты, так как их ценность устанавливалась государственным аппаратом. Сейчас используются кредитные деньги, которые имеют какое-либо материальное подкрепление.

Сущность денег раскрывается в их функциях, которые включают в себя следующие положения:

  • Они выступают средством взаиморасчетов между экономическими агентами или средством платежа.
  • Они представляют собой единое мерило ценности товаров и услуг, то есть приводят стоимости продукции к единому знаменателю.
  • Под мировыми деньгами понимается функция осуществления расчетов между агентами различных стран.
  • Накопление денег ведет к обогащению.
  • Высокая степень ликвидности денег делает их универсальным средством обращения.
«Кредитная теория денег» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

Таким образом, деньги являются эквивалентом и мерилом стоимости товаров и услуг и способны к обмену на них в любой момент времени.

Денежная теория в экономике

Место денег в хозяйственной системе страны нельзя недооценивать. Для изучения явлений, происходящих в экономике, в ходе преобразований денежной системы, было выделено отдельное научное направление – теория денег. Оно занимается подготовкой практических решений для экономической политики государства, а так же оптимизирует структуру денежного обращения внутри страны.

Различные этапы в жизни человечества ставили перед наукой о деньгах новые задачи. Выше мы рассмотрели, какие виды денег использовались в те или иные периоды истории. Каждый из них появлялся в тот момент, когда происходил новый скачок в темпах производства и усложнения процессов обмена и связей между экономическими агентами. Таким образом, развивалось само знание о деньгах.

Существовали школы, занимавшиеся изучением экономики в конкретные промежутки времени. Они рассматривали деньги, как часть хозяйственной системы, поэтому каждая из школ имела собственное теоретическое объяснение происхождению и свойствам денег. Среди наиболее известных направлений в теории денег можно выделить:

  • металлическую;
  • номиналистическую;
  • количественную;
  • монетаризм;
  • кейнсианскую;
  • функциональную;
  • государственную;
  • информационную.

Как и любая теоретическая наука, теория денег имеет несколько принципиальных направлений. Ее концептуальный подход заключается в выявлении сущности денег, их места в экономической жизни страны, а так же их специфических характеристик, взаимосвязи с кредитами. Теоретический аспект занимается анализом и исследованием процессов, связанных с деньгами. Он моделирует движение денег, ищет методы регулирования и управления денежными потоками. В сферу интересов теории денег входит изучение их скорости обращения, их связи со спросом и предложением на товарном рынке, а так же исследование работы мировых денег. Совокупность теоретических знаний дает возможность создавать практические решения для текущих экономических задач. Кроме того, они позволяют прогнозировать, оптимизировать и внедрять новые модели денежного обращения в экономику. Основной задачей теории денег является поиск сбалансированного соотношения денежного спроса и предложения в рамках конкретного государства.

Кредитная теория денег

Кредитная теория денег взяла за основу количественную теорию, набравшую обороты в восемнадцатом веке. В то время широко использовались монеты из драгоценных металлов, каждая страна стремилась к накоплению своего запаса серебра и золота. Стоимость денег измерялась их количеством, по мнению ученых школы количественной теории. Главная функция денег заключалась к их способности к быстрому обращению. Считалось, что вся денежная масса находится в процессе обмена, а цены устанавливаются путем саморегуляции соотношения денег и товаров.

Количественная теория денег отрицает роль богатства, как регулятора движения металлических монет, хотя она возникла в период их применения во всех странах мира.

Современная количественная теория рассматривает только кредитные и бумажные деньги в обращении. Одним из ведущих представителей данного учения является Ирвинг Фишер. Он исключал трудовую стоимость денег, а видел в них покупательную силу. Фишер сформулировал шесть факторов, влияющих на покупательную способность денег:

  • объем денежной массы, находящейся в обращении;
  • скорость движения денег;
  • средний уровень цен;
  • совокупность депозитов на банковских счетах;
  • скорость обращения кредитных денег.

Фишеру принадлежит уравнение обмена:

$MV = PQ$

где $M$ – деньги в обращении, $V$ – скорость их движения, $P$ – уровень цен, $Q$ – товары в обращении.

Замечание 2

Эта формула показывает, что цены на товары находятся в прямой зависимости от объема денег в обращении и в обратной зависимости от количества товаров в обращении.

Основная проблема данной теории заключается в том, что скорость денежного движения и количество товаров принимались за постоянные величины, так как он рассматривал достаточно длительные промежутки времени. На самом деле позже было доказано, что в зависимости от экономического цикла объем товаров и скорость денежного обращения изменяются. Они оказывают влияние на движение денег и ценообразование на выпускаемые блага. Рыночная модель показала, что на формирование цен влияет множество факторов, не зависящих только от вышеперечисленных Фишером факторов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot