Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Структура инновационной экономики

Состав и структура инновационного сектора экономики

Инновационное развитие в новой экономике или экономике знаний формируется благодаря инновационной деятельности.

Инновационный сектор экономики – это один из воспроизводственных секторов, который обладает общими характеристиками, экономическими целями, функциями и поведением. Это позволяет выделять его среди других частей экономики в теоретическом и практическом плане.

Этот сектор экономики включает в свой состав три подсектора, влияющих на:развитие и динамику: разработки инноваций и инновационных технологий; инновационного производства; управления, продвижения и сопровождения инновационного продукта,

В результате инновационного процесса, который является первым этапом инновационной деятельности в одноименном секторе экономики, производятся новые технологии. Эти созданные нововведения готовы к апробации и внедрению.

Статья: Структура инновационной экономики
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Второй этап инновационного развития в структуре инновационного сектора экономики – это инновационное производство или создание инновационного продукта. На данной стадии особое внимание уделяется производству инновационной продукции. Целью инновационного производства является постоянное насыщение рынка инновационными продуктами без временных расходов разработку инноваций.

На первом этапе инновационной деятельности уже получены инновации и новые технологии, а также сформирован рынок. Далее инновационное производство осуществляет выбор, отбор, внедрение и производство инновационного продукта. Производство инновационной продукции способствует подъему экономики на другой более высокий уровень.

Управление инновационной продукцией осуществляется на третьем этапе. Он предполагает инновационный менеджмент и маркетинг, а также инновационное сопровождение продукта к потребителю (информационное обеспечение и демонстрация применения и работы изделия, его необходимости для клиента/заказчика).

Особенности институциональной структуры инновационной экономики

«Структура инновационной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Различные неблагоприятные последствия в инновационном развитии возникают обычно в период кризисных ситуаций. Для их преодоления необходим процесс институционализации инновационной экономики. Это подход способствует выявлению основных тенденций и закономерностей в развитии экономической, политической, социальной и других сфер общественных взаимоотношений, а также определить проблемные места, которые тормозят развитие инновационной экономики.

В ходе развития инновационного сектора экономики возникает постепенная переориентация, которой присущи следующие процессы:

  1. интеллектуализация факторов производства;
  2. интенсификация информационно-технологических процессов;
  3. коммерциализация разработанных технологий;
  4. развитие взаимосвязей между рынками капитала и новыми технологиями;
  5. повышение социальной направленности новых знаний.
  6. преобразование социально-экономических отношений;
  7. смена трудовой теории стоимости на «стоимость, создаваемая знаниями».
Замечание 1

Анализ институциональной структуры инновационной экономики и ее влияния на развитие общества проводил американский экономист О. Уильямсон. По его мнению, под институциональной структурой понимаются основные политические, социальные и правовые нормы, которые являются нормой для производства, реализации и потребления продукции.

Институциональная структура экономики инновационного типа – это отрегулированное количество институтов, которые определяют основные направления развития системы с помощью регулирования, стимулирования и ограничения субъектов экономики.

Институциональная структура инновационной экономики состоит из четырех элементов общественных отношений: экономического; политического; общественного т. е.социального; научного.

Замечание 2

Последний элемент не относится к общепринятым институциональным секторам, его добавление связано с развитием образовательной системы, общеэкономической среды, которая способствует движению знаний, внедрению информационных и телекоммуникационных технологий, а также развитию предпринимательства.

Инновационная инфраструктура как ключевой элемент развития инновационной экономики

Определение 1

Инновационная инфраструктура – это совокупность организаций, сферой деятельности которых является реализация инновационных проектов, а также оказание управленческих, маркетинговых, финансовых, информационных, консалтинговых и других видов услуг

Эти структуры тесно связаны между собой и обслуживают, атакже стимулируют зарождение новых идей, появление новых технологий и инновационных продуктов.

Основными задачами инновационной структуры являются:

  1. отбор перспективных проектов на основе проведенной объективной экспертизы;
  2. формирование благоприятных начальных условия для развития малых инновационных и технологически ориентированных предприятий;
  3. поддержка взаимодействия с крупными центрами;
  4. создание материально-технического обеспечения для создания и развития малых инновационных компаний;
  5. создание информационных сетей, которые обеспечивают развитие малого предпринимательства;
  6. обучение бизнеса особенностям научно-технической сферы экономики

Элементы инновационной инфраструктуры: инновационно-технологические центры; научно-исследовательские лаборатории крупных университетов; технологические инкубаторы; деловые центры и т.д.

Создание инновационной инфраструктуры заключается в разделении вышеперечисленных организаций и учреждений на несколько блоков:

  1. финансовый: различные виды фондов (бюджетные, венчурные, инвестиционные), а также другие финансовые институты;
  2. производственно-технологический (или материальный): технопарки, технологические центры, бизнес-инкубаторы и т.п.;
  3. информационный: базы данных и знаний и центры доступа, а также аналитические, статистические, информационные и другие центры;
  4. кадровый: образовательные организации по подготовке и переподготовке кадров в области научного и инновационного менеджмента, технологического аудита, маркетинга и т.д.;
  5. экспертно-консалтинговый: организации, предоставляющие услуги по проблемам интеллектуальной собственности, стандартизации, сертификации, а также консалтинговые центры.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot