Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Виды и формы инновационной экономики

Понятие и виды инновационной экономики

Определение 1

Инновация – это освоение новых технологий производства, которые обеспечивают завоевание новых рынков сбыта. Они предполагают значимый по масштабам компании и отрасли прирост доходов, что требует наличия определенного типа экономики, который основан на потоке инноваций, постоянном совершенствовании технологий, производстве и экспорте наукоемкой продукции.

Это тип экономики определяют как инновационный. Она основана на знаниях, восприятии новых идей, новых систем, технологий и машин, а также на готовности их внедрения в практическую деятельность.

Основными показателями развития инновационной экономики считаются две величины:

  • чувствительность экономики к инновациям (величина, на которую в среднем повысит ВВП каждый рубль, вложенный в совместную работу науки и образования);
  • отставание, с которым инновации и повышение квалификации персонала окажут влияние на изменение ВВП.
Статья: Виды и формы инновационной экономики
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Инновационная экономика имеет свои определенные законы, которые не действуют в рамках традиционных рыночных условий. Если на рынке компании одной отрасли не могут функционировать рядом друг с другом, то в инновационной экономике часто близко расположенные предприятия оказывают всевозможную помощь, обмениваются идеями и знаниями, работают в рамках единой информационно-технологической среды.

Инновационная экономика реализуется в рамках трех инноваций (технологий):

  1. технологические инновации (характеризуется большим вкладом человеческого капитала в отличие от материальных элементов);
  2. организационно-управленческие и институциональные технологии или инновационный менеджмент (выступают как самостоятельными, так и поддерживающими или сопровождающими технологиями);
  3. инновационная культура или образовательные технологии.

Различные ученые и авторы учебных изданий приводят различные классификации инноваций как объектов развития инновационной экономики.

Классификация инноваций. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Классификация инноваций. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

«Виды и формы инновационной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Основные формы инновационной экономики

Замечание 1

Экономика инновационной деятельности представляет собой совокупность отраслей, предприятий, производящих наукоемкую продукцию. Главным источником различных нововведений выступает наука и образование.

Различают следующие формы организации инновационной деятельности: административно-хозяйственная; программно-целевая; инициативная.

Первая форма предполагает наличие научно-производственного центра. В качестве него может выступать крупное или среднее промышленное предприятие, в структуру которого входят подразделения по НИОКР, производству и реализации новой продукции.

Программно-целевая форма инновационной экономики занимается решением задач научно-технических прорывов в таких отраслях, как микроэлектроника, биотехнология, нанотехнология. Данная форма предусматривает работу участников программ в своих организациях и регулирование их деятельности. На временной основе могут создаваться новые компании для решения определенных задач. Основными видами структур программно-целевой формы организации инновационной деятельности считаются технополисы и технопарки.

Сущность третьей формы состоит в финансировании научно-технической, консультативно-управленческой и административной поддержки изобретателям-любителям, инициативным группам, а также малым инновационным компаниям. Важную роль в этом случае играет человеческий капитал.

В настоящее время прогрессивной формой организации экономики инновационной деятельности считаются бизнес-инкубаторы. Это элемент инновационной инфраструктуры, оказывающий различные услуги различным инновационным формам, которые находятся на начальных стадиях создания и становления:

  1. обучение основам бизнеса;
  2. оказание маркетинговых услуг;
  3. бухгалтерский учет и аудит;
  4. финансовый менеджмент;
  5. информационные услуги;
  6. привлечение бизнес-специалистов и др.
Замечание 2

В мире насчитывается боле 2 тысяч бизнес-инкубаторов. Их деятельность способствует ускорению реализации инновационных проектов, распространению новейших технологий, повышению конкурентоспособности компаний, обеспечению рабочих мест и развитию отстающих отраслей экономики.

Инновационная система в развитии национальной экономики страны

Определение 2

Под инновацией понимается объект, который не просто внедряется в производство, а успешно реализуется и по результатам его продвижения на рынке приносит прибыль компании и экономике в целом. Инновации, имеющие успех, способствуют достигать объем продаж товаров и услуг, который позволяет окупить затраты на капиталовложения и получить доход.

Ключевой составляющей современной экономики становится эффективная национальная инновационная система, которая максимально использует все ресурсы и возможности для объединения науки, образования, бизнеса и государства. В этом случае приоритет отдается именно производству новых знаний и перспективных идей в рамках фундаментальных исследований.

Инновационная система национальной экономики должна следовать следующим требованиям и условиям:

  1. соответствие мировым стандартам и тенденциям развития науки и технологий;
  2. опора на институциональные и правовые решения, которые поднимают на совершенно новый уровень взаимовыгодное сотрудничество науки, образования и производственного сектора экономики;
  3. наличие развитого института интеллектуальной собственности, современные системы менеджмента, маркетинга, коммерционализации инноваций.

Основными структурными элементами национальной инновационной системы (НИС) являются: государство; бизнес-сообщество; научно-исследовательские и учебные учреждения.

Государство поддерживает развитие НИС, предоставляя льготное налогообложение, кредиты. Кроме этого государственная помощь выражается в организации венчурных фондов и участие в их развитии.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot