Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Инновационная экономика и ее формирование

Инновационная экономика: понятие и сущность

Инновации всегда способствовали ускорению развития экономики и промышленности. А само понятие инновационной экономики начало активно использоваться с начала XX века. Основоположником теории инноваций считается австрийский ученый-экономист Йозеф Шумпетер.

Он определил различия между ростом и развитием экономики, дал определение инновации и их классификацию. Эта концепция включает в себя следующие положения:

  • создание абсолютно нового товара или продукции нового качества;
  • разработка нового метода производства, не апробированного в исходной отрасли промышленности;
  • открытие совершенно нового рынка для сбыта продукции;
  • обнаружение нового источника ресурсов для производства;
  • формирование новой организации отрасли (создание монополии или ее ликвидация).

С практической точки зрения под инновационной экономикой понимают новый виток экономического развития государства, который основан на рациональном применении накопленных знаний при разработке промышленных технологий. Они позволяли создавать качественно новую продукцию при минимальных ресурсах.

Определение 1

Инновационная экономика – это экономика государств, большинство предприятий которых осуществляют инновационную деятельность, т.е. производят и применяют инновационную продукцию.

В странах с развитой экономикой инновационной деятельностью занимаются до 80% промышленных компаний и более 50% предприятий непроизводственной сферы. Сектор инновационной экономики – это доминирующая сфера деятельности с высокими технологии и высокой производительностью труда. Она использует любые полезные для общества инновации: ноу-хау, патенты, лицензии, заимствованные и собственные новые технологии и т.д.

Замечание 1

Движущей силой инновационной экономики является конкуренция. Она стимулирует предпринимателей создать именно инновационную продукцию, которая позволит быть конкурентоспособными на рынке.

«Инновационная экономика и ее формирование» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Основными составляющими инновационной экономики являются:

  1. образование;
  2. наука;
  3. человеческий капитал (специалисты высшей квалификации, высокое качество жизни);
  4. инновационная система (законодательная база и материальные составляющие инновационной системы);
  5. инновационная промышленность;
  6. благоприятная среда функционирования науки, труда и жизни ученых-инноваторов.

Проблемы и пути формирования инновационной экономики

Экономический рост страны тесно связан с инновациями. Они порождают переход на технологии, которые и формируют основы активного роста экономики. Это сопровождается сменой парадигмы поведения потребителей по отношению нового общественного продукта (производственной или непроизводственной сферы). Сущность инноваций и заключается в том, что сама новинка формирует потребности в ней или возникающие потребительские предпочтения стимулируют производство инновационных товаров. Коммерциализация инноваций выводит уровень жизни людей на новое качество.

Но процесс формирования инновационной экономики сталкивается с рядом проблем:

  • несовершенство инновационной инфраструктуры;
  • неготовность, а в некоторых случаях невозможность предприятий внедрять инновации в свою деятельность;
  • дефицит квалифицированного персонала на всех уровнях;
  • неэффективное и недостаточное взаимодействие компаний с высшими учебными заведениями;
  • недостаточное финансирование науки;
  • отсутствие механизмов финансирования инновационных проектов и малых инновационных фирм.

Одним из путей решения вышеуказанных проблем является создание и развитие технопарков. Это возможно осуществить при использовании научного и инновационного потенциала ВУЗов. Предприятия направляют заказ в инновационные центры при университетах и институтах, которые разрабатывают технологию или материалы для производства продукции. При этом сама компания и финансирует эти научные разработки на разных этапах. ВУЗы не располагают необходимыми денежными средствами для проведения исследований и приобретения оборудования. При успешном проекте инновационный центр получает вознаграждение, а предприятие многократную отдачу от внедрения инноваций в своей деятельности. Это вариант является для университетов самым выгодным и менее рискованным, в отличие от того, когда они сами разрабатывают инновационный продукт и впоследствии ищут на него покупателя.

Многие крупные компании создают собственные инновационные центры и не прибегают к помощи научно-исследовательским центрам и стронном специалистам. Это снижает вероятность утечки коммерческой информации, что немаловажно в определенных сферах экономики.

Замечание 2

В любом случае страна нуждается в фундаментальной науке, которая способствует росту экономики, но при этом остро нуждается в инвестициях. Поэтому необходимо формирование системы эффективного и выгодного взаимодействия трех сторон: наука, государство и бизнес.

Становление инновационной экономики в России

Характерной чертой современного развития является переход ведущих стран мира к формированию инновационного общества, формирования инновационной экономики, которая основывается на знаниях. Практический опыт показывается, что ключом роста экономики становится интенсивное проведение исследований и разработка новейших технологий, которые позволяют странам выходить на международные рынки высокотехнологичной продукции. Это в свою очередь способствует повышению конкурентоспособности и занятию лидирующих позиций национальной экономики на мировой арене.

Уровень развития инновационной экономики в России не меняется с середины 90-х годов. Это связано со стагнацией производства с высокой добавленной стоимостью, которая в течение длительного времени существовала в стране. К таким производствам относят машиностроение, радиоэлектронный комплекс и сфера информационных технологий. Доля инновационной экономики растет медленными темпами, а механизм ее государственного регулирования до сих пор не сформирован. В стране действует не более 5% предприятий, которые занимаются инновационной деятельностью, поэтому и доля новейшей продукции в общей сумме произведенных товаров крайне мала.

Замечание 3

Главной проблемой, сдерживающей развитие инновационной экономики в РФ, является отсутствие достаточного спроса на новые идеи и разработки на внутреннем рынке. Для привлечения отечественных и иностранных инвесторов необходима модернизация производственных мощностей.

Еще одним последствием отставания страны в инновационном развитии считается ее низкая конкурентоспособность. Именно инновационная экономика может дать толчок для роста экономики, но без достаточной государственной поддержки перспективные отрасли промышленности (отрасли топливно-энергетического комплекса) не способны развиваться быстрыми темпами.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot