Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роль инновационной экономики

Роль инновационной экономики в развитии общества

В мировой экономической теории существует такое понятие как экономика знаний или инновационная экономика. Ее ключевыми факторами роста являются результаты научных исследований, которые нашли свое применение в передовых наукоемких технологиях и типах продукции. В свою очередь знания становятся ресурсом, способным повышать эффективность и других производственных факторов.

Определение 1

Инновационная экономика – это вид экономики, которая способствует внедрению инноваций. Основой такой экономики являются новейшие технологии.

Традиционные сферы материального производства под влиянием развития инновационной экономики преобразуются и радикально меняют свою технологическую базу. Это связано с тем, что любое производство, которое не применяет новые знания и инновации, становится нежизнеспособным.

Базовыми системами инновационной экономики являются:

  • информационные технологии;
  • компьютеризированные системы;
  • высокие производственные технологии.

Эти элементы трансформируют все средства получения, обработки, оценки, распространения и производства различных данных. Кроме этого они технологизируют интеллектуальную деятельность, т.е. автоматизируют определенные бизнес-процессы в компании.

В настоящее время развитие экономики, в том числе и инновационной, тесно связано с процессом глобализации. Конкуренция на международных рынках, либерализация торговых и финансовых рынков, развитие инфраструктуры, научно-технический прогресс заставляет компании создавать инновационные продукты для привлечения и удержания клиентов.

Разработка и внедрение инновационных технологий – это основа экономического роста страны. Это могут быть новые методы организации бизнеса или маркетинговой деятельности, модернизация производственного процесса или усовершенствование самой продукции. Поэтому различают следующие виды инноваций: технологическая продуктовая инновация; технологическая процессная инновация.

«Роль инновационной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Первый тип является результатом коммерциализации новой продукции с улучшенными потребительскими свойствами. Второй вариант предполагает внедрение или адаптацию новых или усовершенствованных методов производства и сбыта продукции.

Значение инновационной деятельности для экономики государства

Выделяют ряд положений влияния инновационной деятельности на экономику страны:

  • изменение структуры экономики;
  • изменение экономической организации общества;
  • решение социальных проблем общества;
  • решение части экологических проблем.

Инновации меняют всю структуру экономики. При эффективном применении ресурсов их часть освобождается и направляется в другие сферы деятельности. Инновации способствуют возникновению новых производств, отраслей.

Под влиянием инноваций меняется и экономическая организация общества. Это наблюдается в том, что создаются новые общественные институты, предприятия. Изменения происходят в структуре собственности: вертикальные взаимодействия дополняются или заменяются горизонтальными. Кроме это трансформация происходит и в сфере государственного регулирования экономики.

Инновационные процессы в экономике играют и огромную социальную роль. Благодаря развитию инновационной деятельности происходит рост экономики страны, что в свою очередь способствует повышению уровня жизни населения и решению проблем занятости. Инновации позволяют создавать новые и высокооплачиваемые рабочие места, совершенствуют систему образования и здравоохранения.

Несмотря на положительное влияние инноваций на экологию посредством внедрения использования безвредных для человека и природы технологий и методов защиты окружающей среды, их интенсивность обостряет экологические проблемы. Отмечается нарушение нормального кругооборота веществ в природе и антропогенная нагрузка на окружающую среду.

Инновации оказывают воздействие на экономику в целом и на организацию. Отсюда пвытекают основные выгоды для компаний, а именно: рост конкурентоспособности предприятия и ее продукции; повышение качества производимых товаров; минимизация производственных расходов.

Замечание 1

Ключевым значением инноваций для экономики государства является обеспечение ее роста. Это выражается в том, что субъекты экономических отношений получают добавочную прибыль. Она служит разницей в развитии между странами, так как любое экономическое развитие взаимосвязано с наличием финансовых ресурсов

Инновации как основа повышения конкурентоспособности предприятия

Практика показывает, что в развитии конкурентоспособности компаний и государств в целом значительную роль играют инновации, обеспечивая дополнительные стратегические преимущества. Поэтому главной задачей является выбор приоритетных направлений инновационной деятельности.

Фундаментом для формирования инновационной политики считаются государственные программы по разработке и внедрению нововведений. Такие проекты позволяют привлекать большинство предприятий в развитие инновационной экономики страны.

Замечание 2

Исследования зависимости конкурентоспособности от инноваций демонстрируют их тесную взаимосвязь. Предприятия, которые освоили инновационные технологии производства продукции, имеют возможность снижения затрат. Это влияет на конечную стоимость товаров и как следствие закрепляет позиции компании на рынке среди конкурирующих фирм.

Инновационная деятельность способствует выживаемости субъектов рыночных отношений в конкурентной борьбе. Выделяют следующие причины взаимодействия конкуренции и инноваций:

  1. конкуренция – это основной фактор чувствительности компаний к техническим новинкам;
  2. конкуренция заставляет предприятия постоянно разрабатывать и производить новые виды продуктов и услуг, в которых нуждаются потребители и которые способны удовлетворить их потребности.
  3. конкуренция вынуждает предприятия осваивать новую продукцию высокого качества по рыночным ценам для сохранения своих потребителей;
  4. конкуренция поощряет применение наиболее эффективных способов и методов производства.
  5. конкуренция способствует быстрому реагированию на желания потребителей.
  6. конкуренция гарантирует высокий доход тем, кто эффективно работает.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot