Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Ресурсы оборотных средств

Основным источником экономических благ для удовлетворения человеческих потребностей является труд. В современных условиях трудовая деятельность представляет собой довольно сложную систему процессов и взаимодействии. Ее называют производством.

Для производства любого вида продукции (товаров и услуг) необходимы очень многие обстоятельства и условия. Это касается наличия зданий и оборудования, права (лицензии) на производство той или иной продукции. Требуются сырье и материалы, запасные и комплектующие части, полуфабрикаты, рабочая сила и денежные средства. Важнейшим фактором производства являются оборотные средства и внеоборотные активы.

Определение 1

Оборотными средствами называют денежные средства, которые были вложены в сырье, энергоносители (топливо), незавершенное производство, изготовленную но еще не проданную продукцию и финансовые средства, которые необходимы для обслуживания процессов обращения.

В экономической литературе можно встретить еще одно, но несколько иное определение данного понятия: «Оборотными средствами называется совокупность предметов труда, которые находятся в постоянном обороте и являются наиболее подвижной частью активов данного предприятия».

Замечание 1

По мнению большинства ученых второе определение более емкое и общее. Именно поэтому оно наиболее точно характеризует и раскрывает суть понятия оборотных средств. В него входят первичное сырье, материалы и предметы, которые в дальнейшем будут подвергаться обработке, готовая продукция и деньги, которые также будут использоваться.

Оборотные средства характеризуются высокой скоростью ох обращения. Они обеспечивают непрерывность производственного процесса. Их вещественным содержанием и являются предметы труда. Эти предметы труда используются (применяются или потребляются) на каждом этапе производственных циклов. Постепенно они утрачивают свое натуральное выражение и включаются в стоимость выполненных работ, оказанных услуг или произведенной продукции.

«Ресурсы оборотных средств» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Главные отличия оборотных средств от основных фондов заключаются в том, что оборотные средства:

  • способствуют непрерывному протеканию производственного процесса;
  • передают производимому продукту свои качества и свойства и создают новые;
  • в ходе производственного процесса полностью изменяют свою форму и состав;
  • в процессе производства полностью и одномоментно на протяжении одного производственного цикла переносят на готовую продукцию свою стоимость;
  • проходят основные производственные этапы – приобретение, собственно производство и реализация готовой продукции.

На стадии приобретения происходит покупка предметов труда. Денежная форма оборотных средств (деньги покупателя) сменяется товарной (заменяется купленным товаром). Денежные средства из сферы обращения переходят в сферу производства (покупатель обменял деньги на купленные предметы труда, направляемые в дальнейшее производство).

В самом процессе производства оборотные средства превращаются из предметов труда в готовую продукцию. А на стадии реализации происходит передача оборотных средств в виде изготовленного но не проданного товара от производителя потребителю в обмен на деньги. Деньги снова поступают в производство на приобретение нового сырья.

Оборотные средства завершили свой кругооборот. Процесс производства сменился процессом реализации. Производственная форма оборотных средств сменилась денежной формой. И снова они пускаются в оборот, начиная следующий цикл производства.

Отрезок времени, на протяжении которого оборотные средства совершают полный цикл оборота (проходят три этапа) называется периодом обращения (продолжительностью одного оборота) оборотных средств.

Классификация и состав оборотных средств

Как следует из определения оборотных средств, это довольно емкая экономическая категория. Она состоит из большого количества элементов. Главной чертой этих элементов является то, что они в будущем испытают воздействие человеческого труда. Поэтому в состав оборотных средств входят:

  • производственные запасы;
  • полуфабрикаты;
  • незавершенные строительные объекты;
  • готовая продукция, находящаяся на складах и уже отгруженная но не проданная;
  • денежные средства предприятия;
  • дебиторская задолженность и планируемы расходы будущих циклов.

Под производственными запасами понимают сырье и конструктивные материалы, полуфабрикаты и вспомогательные материалы, горючее, запасные и комплектующие части.

Полуфабрикаты представляют результат начальной обработки сырья, который требует дальнейшей обработки до стадии готовой продукции. Незавершенные строительные объекты требуют дальнейшего финансирования (внесения денежных ресурсов) и продолжения процесса строительства. Готовая, но не реализованная продукция также требует дальнейших затрат на транспортировку, рекламу и реализацию.

Финансовая задолженность за предыдущие операции и деньги на счетах предприятия и в его кассах – это денежная форма оборотных средств. Они либо будут поступать для погашения задолженности, либо будут расходоваться на приобретение нового сырья, нового оборудования или найма новых работников. Другими словами – они будут расходоваться на расширение производства и начало новых производственных циклов.

Понятие ресурсов оборотных средств

Определение 2

Ресурсами называют все, что может служить источником сырья или энергии в производственном процессе.

Ресурсами оборотных средств называют все виды производственных запасов из состава оборотных средств, которые ожидают вступления в производство.

В их состав входят:

  • сырье и полуфабрикаты;
  • основные и вспомогательные материалы;
  • топливо, тара и запчасти;
  • производственные запасы;
  • затраты предприятия в настоящий момент, но которые будут списаны в будущем;
  • полуфабрикаты и запчасти, произведенные самим предприятием для собственного потребления (внутренних нужд).

Все ресурсы можно условно разделить на две категории – собственные и заемные. Данное разделение зависит от источника поступления данных ресурсов.

Определение 3

Собственными ресурсами оборотных средств называют собственные источники финансирования оборотных ресурсов или оборотные ресурсы, производящиеся на собственном предприятии.

Заемными ресурсами оборотных средств называются кредиты и внешние инвестиции, поступающие для приобретения и финансирования оборотных средств.

Ресурсы оборотных средств по происхождению можно условно разделить на следующие группы: природные богатства (полезные ископаемые, биологические ресурсы, почвы); результаты первичной обработки сырья; произведенная, но не реализованная продукция или недостроенные объекты; денежные ресурсы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot