Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Классификация оборотных средств

Общая классификация оборотных средств

Ключевым элементом производства, который обеспечивает его необходимыми финансовыми ресурсами и способствует непрерывности деятельности компании, являются оборотные средства.

Определение 1

Оборотные средства – это денежная сумма, которая предоставляется для формирования оборотных производственных фондов и фондов обращения. Это две большие группы, на которые делятся оборотные активы компании по своему функциональному назначению.

Оборотными производственными фондами называют часть активов производства, которая однократно используется в процессе производства и полностью переносит свою стоимость на производимые изделия, а также изменяет или теряет свою натурально-вещественную форму в процессе изготовления продукции.

К производственным фондам относят:

  • сырье, основные и дополнительные материалы;
  • комплектующие изделия;
  • незавершенное производство;
  • тара и упаковка;
  • топливные и энергетические ресурсы;
  • спецодежда персонала;
  • расходы будущих периодов и т.д.

Фонды обращения – это денежные средства, которые используются в процессе сбыта произведенной продукции. В их состав входят:

  • готовые изделия на складе;
  • отгруженные, но еще не оплаченные покупателями товары;
  • наличные и безналичные денежные средства.

Объемы оборотных производственных фондов и фондов обращения зависят от типа отрасли, в которой функционирует компания, продолжительности производственной стадии, уровня специализации и кооперирования.

На практике оборотные средства, кроме выделения на производственные фонды и фонды обращения классифицируются и по другим признакам.

  1. по принципам организации и планирования: нормируемые и ненормируемые оборотные средства;
  2. по степени ликвидности: абсолютно ликвидные, быстро реализуемые активы, медленно реализуемые активы;
  3. по степени риска вложений капитала: минимальным риском вложений, с малым риском вложений, со средним риском вложений, с высоким риском вложений;
  4. по источникам формирования финансирования: собственные и заемные.
«Классификация оборотных средств» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Классификация оборотных активов по сферам оборота

По сферам оборота выделяют оборотные активы, которые находятся в производственной сфере и сфере обращения.

К находящимся в производственной сфере средствам относятся производственные резервы и незаконченное производство продукции. Около 80% оборотных средств участвует в сфере производства, так как только в процессе производства формируется новая стоимость. Эффективность использования всего комплекса оборотных активов зависит от их доли в производстве. Оборотные средства в сфере обращения сохраняют неизменность процесса производства.

Оборотные средства функционируют одновременно в этих двух сферах и находятся в постоянной динамике. В течение всего цикла производства продукции они проходят три этапа кругооборота:

  1. первый этап (поставка предметов и средств производства) – осуществляется переход оборотных активов в товарную форму из денежной;
  2. второй этап (производственный процесс) – оборотные фонды участвуют в производстве и в результате превращаются в готовое изделие;
  3. третий этап (реализация готовой продукции) – осуществление сбыта товаров потребителям, оборотные средства переходят в сферу обращения и снова обретают денежную форму.
Замечание 1

Оборотные средства проходят один оборот, и затем вновь круг повторяется: полученные денежные суммы от продажи продукции вкладываются в приобретение новых ресурсов и предметов труда.

Продолжительность присутствия оборотных активов на каждой стадии кругооборота зависит от длительности цикла производства и специфики материально-технического снабжения и реализации готовых изделий.

Классификация оборотных средств по источникам формирования

По источникам формирования оборотные активы подразделяются на собственные и заемные.

Определение 2

Собственные средства – ϶ᴛᴏ оборотные активы, которыми предприятие постоянно пользуется.

В состав собственных средств входят:

Как правило, сумма собственного капитала определяется вычитанием из собственных активов внеоборотных средств. Для нормального функционирования предприятия величина оборотных средств фомируется в размере 30-40% величины собственного капитала. Потребность организации в собственном оборотном капитале - это объект планирования и представлен в его финансовом плане.

При дефиците собственных средств, компании нередко вынуждены привлекать дополнительные финансовые ресурсы. Потребность в денежных средствах покрывается за счет займов и кредитов у банков, государства и иных лиц.

Заемными средствами считаются:

  • краткосрочные банковские кредиты (до одного года);
  • кредиторская задолженность

Наличие собственных и заемных средств объясняется спецификой организации процесса производства. Задачей любого предприятия состоит в поддержании оптимального соотношения между собственными и заемными средствами. Это и характеризует финансовую стабильность компании.

Замечание 2

В обороте компании всегда должна присутствовать минимальная сумма средств для финансирования производства. Временная потребность в активах может возникнуть внезапно по независящим от деятельности предприятия причинам. В этом случае привлекаются заемные средства.

Классификация оборотных активов по особенностям планирования

По особенностям планирования выделяют нормируемые и ненормируемые оборотные средства.

Нормируемые оборотные активы – это денежные средства для обеспечения минимального резерва товарно-материальных ценностей и бесперебойного процесса производства и сбыта продукции. К ним относят:

  1. производственные запасы;
  2. незаконченное производство продукции;
  3. готовые изделия;
  4. расходы будущих периодов.

Ненормируемые оборотные средства способствуют эффективному применению ресурсов и непрерывному производственному процессу. В их состав входят следующие виды активов:

  • отгруженная продукция покупателям;
  • дебиторская задолженность;
  • денежные средства и др.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot